Calcio, dopo la Coppa Italia di Promozione ripartono i vari campionati

    Calcio, dopo la Coppa Italia di Promozione ripartono i vari campionati

    COPPA ITALIA PROMOZIONE- Ritorno sedicesimi di finale
    SINAGRA-CITTA’ DI S.AGATA-1-1 (andata 2-1 per il Città di S.Agata)
    CAMARO-CITTA’ DI MESSINA-2-2 (andata 1-0 per il Camaro)
    TORREGROTTA-BARCELLONA-1-1 (andata 3-2 per il Barcellona)
    PISTUNINA-REAL ACI-1-1 (andata 3-1 per il Real Aci)
    MISTRETTA-REAL FINALE-3-0 (andata 0-0)
    Qualificate agli ottavi di finale: Città di S.Agata, Camaro, Barcellona, Real Aci, Mistretta.
    Il ricco programma del fine settimana
    LEGA PRO – Domenica ore 17.30
    Foggia-Messina
    SERIE D – Domenica ore 14.30
    Marsala-Due Torri
    ECCELLENZA – Domenica ore 14.30
    Forza Calcio Messina-Modica (Rinviata a mercoledì 4 novembre ore 15 – Celeste)
    Igea Virtus-Troina (ore 15)
    Orlandina-Milazzo (ore 19 – Comunale di Rocca di Caprileone a porte chiuse)
    Sicula Leonzio-Rocca di Caprileone
    Sporting Taormina-Palazzolo
    PROMOZIONE – Domenica ore 14.30
    Acquedolcese-Barcellona P.G. (sabato ore 14.30 – “Micale” di Capo d’Orlando)
    Città di Messina-Torregrotta (sabato ore 14.30 – Mili Marina)
    Città di S.Filippo del Mela-Jonica F.C. (sabato ore 14.30)
    Messana-Camaro (sabato ore 14.30 – Bisconte)
    L’Iniziativa-Pistunina
    Merì-Sinagra
    Santangiolese-Città di S.Agata Militello
    Riposa: Città di Mistretta
    1^ CATEGORIA – Domenica ore 14.30
    Girone C
    Stefanese – Nasitana (sabato ore 14.30)
    San Biagio – Futura (sabato ore 14.30)
    Treesse Calcio Brolo – Pro Tonnarella (sabato ore 14.30)
    Mamertina – Pro Falcone
    Montagnareale – San Basilio
    Nuova Rinascita – Polisportiva Gioiosa
    Sfarandina – Terme Vigliatore
    Girone D – Sabato ore 14.30
    Aquila – Tiger Messina (domenica ore 14.30)
    Atletico Messina – Città di Villafranca (Rinviata a martedì 3 novembre ore 14.30 – “Celeste)
    Furnari Portorosa – Or.Sa. P.G. (sabato ore 14.30)
    Gescal – Sporting Club Messina (Rinviata a mercoledì 4 novembre ore 18.30 – Bisconte)
    Messina Sud – Pro Mende (sabato ore 14.30 – S.Margherita)
    Real Rometta – Virtus Milazzo (sabato ore 14.30)
    Saponara – Pompei (sabato ore 14.30)
    Girone E
    Atletico Francavilla-Calatabiano (sabato ore 14.30)
    Città di Acicatena-S.Alessio (domenica ore 14.30
    Giardini Naxos-Aci S.Filippo (sabato ore 14.30)
    Robur-Aciplatani (sabato ore 14.30)
    2^ CATEGORIA – Domenica ore 14.30
    GIRONE C
    Proloco S.Ambrogio Cefalù – Aluntina (sabato ore 15)
    Alcara – Rosmarino
    Nuova Pol Acquedolci – Real Casale
    Nuova Pol. Torrenovese – Folgore S.Agata
    San Fratello – Halaesa Castel di Tusa
    Tusa – Pollina
    GIRONE D
    Cinquesei Vigliatore-Ficarra (sabato ore 14.30)
    A.C. Novara 1965-Nuova Azzurra
    Città di Rocca-Fitalese
    Fondachelli-Rodì Milici
    Mirto-Real Merì
    Riposa: Umbertina
    GIRONE E
    Contesse-Dominus Peloro (Rinviata a mercoledì 4 novembre ore 16.30 – Bisconte)
    Itala-Gualtierese
    San Giovannese-Calcio Saponarese
    F24 Messina-Duilia 81 (Rinviata a mercoledì 4 novembre ore 20.30 – Annunziata)
    Peloro Annunziata-Juvenilia 1958 (Rinviata a mercoledì 4 novembre ore 18.30 – Annunziata)
    Riposa: Polisportiva Monfortese
    GIRONE F
    Agostiniana – Sporting Club Giardini (sabato ore 14.30)
    Atletico Taormina – Fiumedinisi (sabato ore 15)
    Mandanici – Piedimonte Etneo (sabato ore 14.30)
    Sporting Club Pasteria – Antillese (sabato ore 14.30)
    Valdinisi – Linguaglossa
    Riposa: Akron Savoca
    3^ CATEGORIA – Domenica ore 14.30
    Sportiamo Villafranca Rls – Cus Unime (sabato ore 15)
    Arci Grazia – Limina (ore 15)
    Cariddi – Antillo Val d’Agrò (ore 15 – Aranciarella)
    Graniti – Sc Sicilia
    Malfa – Città di Roccalumera (ore 10)
    Real Ramet – Calcio Furci (ore 11)
    Stromboli Scirocco – P.G.S.Luce (ore 10.30)

    Condividi:
    claudio.argiri (at) anni60news.com Direttore per amicizia con un contratto a vita fino a prova contraria, cerco di meritarmi il posto mettendoci un pizzico di bravura, serietà e tanta passione che mi derivano da oltre 20 anni di onorata carriera molto part time avendo, per fortuna e capacità, anche un altro impiego. Modestia a parte, il curriculum non è niente male, spaziando tra quotidiani, settimanali e chi più ne ha più ne metta, e va al di là dello sport che seguo da quando sono nato. Qui ci sto bene, per cui penso proprio che ci starò fino alla pensione, convinto che il progetto è molto valido e continueremo a raccogliere frutti sempre più copiosi. Nell'attesa Direttissima 60 che mi pregio di condurre sta diventando quasi maggiorenne e regala ogni qualvolta gioca le emozioni dell'Orlandina basket, e non solo. Da quest'anno conduco anche il contenitore del venerdi "Un calcio alla palla", storie, curiosità ed aneddoti del mondo pallonaro e dello sport in genere.