Calcio, un fine settimana di passione per le messinesi

    Calcio, un fine settimana di passione per le messinesi

    Ricco come e più di sempre il menu delle squadre provinciali impegnate nel fine settomana tra Legapro e Terza categoria
    LEGA PRO
    Melfi-Messina 0-2
    SERIE D – Domani ore 14.30
    Due Torri-Siracusa
    ECCELLENZA – Domani ore 14.30
    Atletico Catania-Forza Calcio Messina 2-3
    Milazzo-Sporting Taormina (ore 15)
    Modica-Orlandina
    Rocca di Caprileone-Igea Virtus (ore 15)
    PROMOZIONE – Domani ore 14.30
    Barcellona P.G.-Città di Messina 4-2
    Camaro-Città di S.Filippo del Mela 2-1
    Città di S.Agata Militello-Merì 4-2
    Sinagra-Messana 4-3
    Jonica F.C.-Acquedolcese
    Pistunina-Santangiolese (Mili Marina)
    Torregrotta-Città di Mistretta
    Riposa: L’Iniziativa
    1^ CATEGORIA – Domani ore 14.30
    Girone C
    Polisportiva Gioiosa – Montagnareale (oggi ore 15)
    Terme Vigliatore – Treesse Calcio Brolo (oggi ore 14.30)
    Futura – Nasitana (ore 15)
    Pro Falcone – Nuova Rinascita
    Pro Tonnarella – Mamertina
    San Basilio – San Biagio
    Sfarandina – Stefanese
    Girone D – Oggi ore 14.30
    Or.Sa. P.G. – Aquila (ore 15)
    Pompei – Gescal (ore 15 – Annunziata)
    Pro Mende – Saponara
    Tiger Messina – Città di Villafranca (S.Margherita)
    Virtus Milazzo – Messina Sud
    Real Rometta – Atletico Messina (domani ore 14.30 – Giardini Naxos)
    Sporting Club Messina – Furnari Portorosa (domani ore 14.30 – Annunziata)
    Girone E
    Aciplatani – Giardini Naxos (oggi ore 15)
    Atletico Francavilla – Città di Acicatena (oggi ore 14.30)
    Ciclope Bronte – Robur (oggi ore 15)
    Milo – S. Alessio (oggi ore 14.30)
    2^ CATEGORIA – Domani ore 14.30
    Girone C
    Folgore S.Agata – Halaesa Castel di Tusa (oggi ore 14.30)
    Pollina – Nuova Pol Acquedolci (oggi ore 14.30)
    Aluntina – Nuova Pol. Torrenovese
    Real Casale – Alcara
    Rosmarino – Proloco S.Ambrogio Cefalù
    Tusa – San Fratello
    Girone D
    Ficarra-Umbertina
    Fitalese-Cinquesei Vigliatore
    Nuova Azzurra-Fondachelli
    Real Merì-Città di Rocca
    Rodì Milici-Mirto
    Riposa: A.C. Novara 1965
    Girone E
    Dominus Peloro-San Giovannese (oggi ore 16.30 – Bisconte)
    Gualtierese-Contesse (oggi ore 15)
    Calcio Saponarese-F24 Messina
    Duilia 81-Peloro Annunziata (ore 15)
    Juvenilia 1958-Polisportiva Monfortese (ore 18.30 – Bisconte)
    Riposa: Itala
    Girone F
    Antillese – Akron Savoca
    Fiumedinisi – Agostiniana (oggi ore 15)
    Linguaglossa – Sporting Club Pasteria (oggi ore 15)
    Piedimonte Etneo – Valdinisi (oggi ore 15)
    Sporting Club Giardini – Mandanici
    Riposa: Atletico Taormina
    3^ CATEGORIA – Domani ore 14.30
    Calcio Furci – Arci Grazia (oggi ore 14.30)
    P.G.S.Luce – Sc Sicilia (oggi ore 15)
    Sportiamo Villafranca Rls – Graniti Calcio (oggi ore 15)
    Antillo Val d’Agrò – Malfa (ore 12)
    Cus Unime – Real Ramet (ore 16.30 – Annunziata)
    Città di Roccalumera – Stromboli Scirocco (ore 12.30)
    Limina – Cariddi

    Condividi:
    claudio.argiri (at) anni60news.com Direttore per amicizia con un contratto a vita fino a prova contraria, cerco di meritarmi il posto mettendoci un pizzico di bravura, serietà e tanta passione che mi derivano da oltre 20 anni di onorata carriera molto part time avendo, per fortuna e capacità, anche un altro impiego. Modestia a parte, il curriculum non è niente male, spaziando tra quotidiani, settimanali e chi più ne ha più ne metta, e va al di là dello sport che seguo da quando sono nato. Qui ci sto bene, per cui penso proprio che ci starò fino alla pensione, convinto che il progetto è molto valido e continueremo a raccogliere frutti sempre più copiosi. Nell'attesa Direttissima 60 che mi pregio di condurre sta diventando quasi maggiorenne e regala ogni qualvolta gioca le emozioni dell'Orlandina basket, e non solo. Da quest'anno conduco anche il contenitore del venerdi "Un calcio alla palla", storie, curiosità ed aneddoti del mondo pallonaro e dello sport in genere.