Calcio, l’Orlandina travolta a Giarre, il S.Agata infila la decima

    Calcio, l’Orlandina travolta a Giarre, il S.Agata infila la decima

    Dal Messina in giù un altro fine settimana di gol ed emozioni per le provinciali dalla Legapro alla Terza categoria.
    LEGA PRO
    Lecce-Messina 2-0
    17^ GIORNATA SERIE D, GIRONE I, ore 14.30
    Palmese-Due Torri
    13^ GIORNATA, ECCELLENZA GIRONE B
    Atletico Catania-Palazzolo
    Giarre-Orlandina 5-1
    Igea Virtus-Città di Rosolini
    Modica-Milazzo
    Rocca di Caprileone-Sporting Taormina
    Sicula Leonzio-Catania S.Pio X
    Sporting Viagrande-Forza Calcio Messina
    Troina-Acireale
    CLASSIFICA: Sicula Leonzio (-3) 27; Rocca 26; Igea Virtus, Troina 25; Sporting Taormina 23; Palazzolo 22; Acireale 21; Giarre 20; Sporting Viagrande, Città di Rosolini 15; Milazzo 12; San Pio X 11; Modica 10; Forza Calcio Messina 8; Orlandina 6; Atletico Catania 2.
    13^ GIORNATA, PROMOZIONE GIRONE B
    Camaro-Torregrotta 1-1
    Città di S.Agata Militello-Città di Messina 3-2
    Jonica F.C.-Barcellona P.G.
    L’Iniziativa-Città di S.Filippo del Mela
    Pistunina-Acquedolcese
    Santangiolese-Messana
    Sinagra-Città di Mistretta 2-2
    Riposa: Merì
    CLASSIFICA: Città di S.Agata* 32; Torregrotta* 23; Città di Messina* 20; Jonica, L’Iniziativa* 18; Santangiolese* 17; Città di Mistretta* 16; Barcellona 15; Acquedolcese* 14; Città di San Filippo del Mela*, Camaro* 13; Pistunina* 12; Sinagra* 11; Merì 10; Messana 7
    * = ha osservato il turno di riposo
    11^ GIORNATA, PRIMA CATEGORIA
    GIRONE C
    Mamertina – Stefanese
    Polisportiva Gioiosa – San Basilio 1-0
    Pro Falcone – Futura
    Pro Tonnarella – Nasitana
    Sfarandina – Montagnareale
    Terme Vigliatore – San Biagio 1-0
    Treesse Calcio Brolo – Nuova Rinascita 0-1
    CLASSIFICA: San Biagio, Terme Vigliatore 25; Stefanese, Pol. Gioiosa 21; Futura Brolo 16; Sfarandina 13; Pro Falcone, Pro Tonnarella 12; Montagnareale, Nasitana, Nuova Rinascita 10; San Basilio 9; Mamertina 7; Treesse Brolo 6.
    GIRONE D
    Messina Sud – Gescal 1-3
    Pompei – Tiger Messina 2-2
    Pro Mende – Città di Villafranca 3-2
    Real Rometta – Furnari Portorosa 1-0
    Saponara – Atletico Messina 2-0
    Virtus Milazzo – Aquila 0-0
    Sporting Club Messina – Or.Sa. P.G.
    CLASSIFICA: Real Rometta 28; Virtus Milazzo 24; Gescal 22; Messina Sud, Atletico Messina, Aquila Bafia, Saponara 21; Città di Villafranca 11; Or.Sa., Sporting Club Messina (-6) 7; Furnari, Pompei, Tiger Messina, Pro Mende 6
    GIRONE E
    Atletico Francavilla-Russo Sebastiano
    Robur-Acicatena 1-5
    Ciclope Bronte-S.Alessio 3-1
    Real Adrano- Giardini Naxos (ore 15)
    9^ GIORNATA, 2^ CATEGORIA
    Girone C
    Alcara – San Fratello
    Nuova Pol. Acquedolci – Proloco S.Ambrogio Cefalù
    Pollina – Halaesa Castel di Tusa
    Real Casale – Folgore S.Agata
    Rosmarino – Aluntina
    Tusa – Nuova Pol. Torrenovese
    GIRONE D
    Fondachelli-Città di Rocca (sabato ore 14.30)
    A.C. Novara 1965-Cinquesei Vigliatore
    Nuova Azzurra -Umbertina
    Real Merì-Fitalese (ore 15)
    Rodì Milici-Ficarra
    Riposa: Mirto
    GIRONE E
    Calcio Saponarese-Duilia 81
    Dominus Peloro-Juvenilia 1958 2-4
    Gualtierese-Polisportiva Monfortese 1-0
    Pol.Fc Contesse-F24 Messina
    Sportivo Culturale Itala-Peloro Annunziata
    Riposa: San Giovannese
    CLASSIFICA: Duilia 81* 21; F24 Messina 15; Saponarese, San Giovannese 12; Monfortese* 11; Juvenilia* 10; Itala 9; Gualtierese* 8; Dominus Peloro*, Peloro Annunziata 6; Contesse* 3
    * ha osservato il turno di riposo
    GIRONE F
    Agostiniana – Valdinisi 0-1
    Atletico Taormina – Sporting Club Pasteria 2-1
    Fiumedinisi – Akron Savoca 0-4
    Piedimonte Etneo – Linguaglossa 0-4
    Sporting Club Giardini – Antillese
    Riposa: Mandanici
    3^ CATEGORIA – Domenica ore 14.30
    Calcio Furci – Sc Sicilia 3-2
    Antillo Val d’Agrò – Città di Roccalumera
    Arci Grazia – Graniti (ore 15)
    Cus Unime – Stromboli Scirocco (ore 12.30)
    Limina – P.G.S.Luce
    Real Ramet – Cariddi
    Sportiamo Villafranca Rls – Malfa (ore 12)

    Condividi:
    claudio.argiri (at) anni60news.com Direttore per amicizia con un contratto a vita fino a prova contraria, cerco di meritarmi il posto mettendoci un pizzico di bravura, serietà e tanta passione che mi derivano da oltre 20 anni di onorata carriera molto part time avendo, per fortuna e capacità, anche un altro impiego. Modestia a parte, il curriculum non è niente male, spaziando tra quotidiani, settimanali e chi più ne ha più ne metta, e va al di là dello sport che seguo da quando sono nato. Qui ci sto bene, per cui penso proprio che ci starò fino alla pensione, convinto che il progetto è molto valido e continueremo a raccogliere frutti sempre più copiosi. Nell'attesa Direttissima 60 che mi pregio di condurre sta diventando quasi maggiorenne e regala ogni qualvolta gioca le emozioni dell'Orlandina basket, e non solo. Da quest'anno conduco anche il contenitore del venerdi "Un calcio alla palla", storie, curiosità ed aneddoti del mondo pallonaro e dello sport in genere.