Calcio, in D il Due Torri in 10 per un’ora fallisce il...

    Calcio, in D il Due Torri in 10 per un’ora fallisce il rigore da 3 punti

    SERIE D GIRONE I, 18° TURNO
    Aversa Normanna-Palmese 1-0
    Cavese-Vibonese 2-1
    Due Torri-Agropoli 0-0
    Gelbison-Reggio Calabria 0-2
    Leonfortese-Frattese 2-1
    Rende-Marsala 2-0
    Roccella-Gragnano 1-1
    Sarnese-Scordia 1-0
    Vigor Lamezia-Siracusa 1-0
    Riposa: Noto
    CLASSIFICA: Cavese* 35; Siracusa* 33; Frattese 32; Due Torri*, Sarnese* 28; Reggio Calabria* 27; Vibonese*, Aversa Normanna* (-2) 26; Leonfortese* 24; Palmese*, Gragnano* 23; Marsala 22; Noto* 21; Rende* 19; Agropoli* 18; Roccella* 16; Gelbison* 14; Scordia* 11, Vigor Lamezia* (-1) 10
    * ha già osservato un turno di riposo
    19^, ULTIMA ANDATA, 20 DICEMBRE
    Agropoli-Aversa Normanna
    Gragnano-Leonfortese
    Scordia-Roccella
    Siracusa-Rende
    Frattese-Cavese
    Noto-Gelbison
    Palmese-Sarnese
    Reggio Calabria-Due Torri
    Vibonese-Vigor Lamezia
    ECCELLENZA GIRONE B
    14^ Giornata
    Acireale-Rocca di Caprileone 2-1
    Catania S.Pio X-Igea Virtus 1-1
    Forza Calcio Messina-Sicula Leonzio 0-2
    Milazzo-Atletico Catania 3-1
    Modica-Città di Rosolini 1-4
    Orlandina-Sporting Viagrande 0-1
    Palazzolo-Troina 3-1
    Sporting Taormina-Giarre 3-2
    CLASSIFICA: Sicula Leonzio (-3) 30; Rocca, Igea Virtus 29; Troina, Palazzolo, Sporting Taormina 26; Acireale 25; Sporting Viagrande 21; Giarre 20; Città di Rosolini, Milazzo 18; San Pio X 15; Modica 10; Forza Calcio Messina 8; Orlandina 6; Atletico Catania 3
    PROSSIMO TURNO, 19-20 DICEMBRE, ULTIMA ANDATA
    Atletico Catania-Modica
    Città di Rosolini-Catania S.Pio X
    Giarre-Acireale
    Igea Virtus-Forza Calcio Messina
    Rocca di Caprileone-Palazzolo
    Sicula Leonzio-Orlandina
    Sporting Viagrande-Sporting Taormina
    Troina-Milazzo
    PROMOZIONE GIRONE B
    14^ GIORNATA
    Acquedolcese-L’Iniziativa 1-1
    Barcellona P.G.-Camaro 5-2
    Città di Messina-Pistunina 0-0
    Città di Mistretta-Città di S.Agata Militello 0-2
    Città di S.Filippo del Mela-Santangiolese 1-1
    Messana-Merì 2-2
    Torregrotta-Sinagra 2-0
    Riposa: Jonica F.C.
    CLASSIFICA: Città di S.Agata* 35; Torregrotta* 26; Città di Messina*, Santangiolese* 21; L’Iniziativa* 20; Barcellona*, Jonica* 19; Acquedolcese* 18; Città di Mistretta* 16; Città di San Filippo del Mela* 15; Camaro*, Pistunina* 13; Sinagra, Merì* 11; Messana 8
    * = ha osservato il turno di riposo
    PROSSIMO TURNO, 19-20 DICEMBRE, ULTIMA ANDATA
    Camaro-Jonica F.C.
    Città di S.Agata Militello-Torregrotta
    L’Iniziativa-Città di Messina
    Merì- Città di S.Filippo del Mela
    Pistunina-Città di Mistretta
    Santangiolese-Acquedolcese
    Sinagra-Barcellona P.G.
    Riposa: Messana
    PRIMA CATEGORIA GIRONE C
    12^ giornata
    Futura – Pro Tonnarella 3-0
    Montagnareale – Treesse Calcio Brolo 6-1
    Nasitana – Terme Vigliatore 0-3
    Nuova Rinascita – Mamertina 1-0
    Polisportiva Gioiosa – Stefanese 3-3
    San Basilio – Pro Falcone 0-0
    San Biagio – Sfarandina 3-0
    CLASSIFICA: San Biagio, Terme Vigliatore 28; Stefanese 23; Pol. Gioiosa 22; Futura Brolo 20; Sfarandina 16; Pro Tonnarella 15; Pro Falcone 14; Montagnareale, Nuova Rinascita 13; Nasitana, San Basilio 10; Mamertina 8; Treesse Brolo 6
    PROSSIMO TURNO, 19-20 DICEMBRE, ULTIMA ANDATA
    Mamertina – Montagnareale
    Pro Falcone – Polisportiva Gioiosa
    Pro Tonnarella – San Basilio
    Sfarandina – Nasitana
    Stefanese – Nuova Rinascita
    Terme Vigliatore – Futura
    Treesse Calcio Brolo – San Biagio
    GIRONE D
    12^ giornata:
    Aquila – Real Rometta 0-0
    Città di Villafranca – Virtus Milazzo 2-2
    Furnari Portorosa – Messina Sud 0-2
    Gescal – Saponara 1-1
    Or.Sa. P.G. – Pompei 6-0
    Sporting Club Messina – Atletico Messina 3-2
    Tiger Messina – Pro Mende 1-0
    LA CLASSIFICA: Real Rometta 29; Virtus Milazzo 25; Messina Sud 24; Gescal 23; Saponara, Aquila 22; Atletico Messina 21; Sporting Club Messina (-6) 13; Città di Villafranca 12; Or.Sa. 10; Tiger Messina 9; Furnari, Pompei, Pro Mende 6
    PROSSIMO TURNO, 19-20 DICEMBRE, ULTIMA ANDATA
    Atletico Messina – Gescal
    Messina Sud – Aquila
    Pompei – Sporting Club Messina
    Pro Mende – Or.Sa. P.G.
    Real Rometta – Città di Villafranca
    Saponara – Furnari Portorosa
    Virtus Milazzo – Tiger Messina

    Condividi:
    claudio.argiri (at) anni60news.com Direttore per amicizia con un contratto a vita fino a prova contraria, cerco di meritarmi il posto mettendoci un pizzico di bravura, serietà e tanta passione che mi derivano da oltre 20 anni di onorata carriera molto part time avendo, per fortuna e capacità, anche un altro impiego. Modestia a parte, il curriculum non è niente male, spaziando tra quotidiani, settimanali e chi più ne ha più ne metta, e va al di là dello sport che seguo da quando sono nato. Qui ci sto bene, per cui penso proprio che ci starò fino alla pensione, convinto che il progetto è molto valido e continueremo a raccogliere frutti sempre più copiosi. Nell'attesa Direttissima 60 che mi pregio di condurre sta diventando quasi maggiorenne e regala ogni qualvolta gioca le emozioni dell'Orlandina basket, e non solo. Da quest'anno conduco anche il contenitore del venerdi "Un calcio alla palla", storie, curiosità ed aneddoti del mondo pallonaro e dello sport in genere.