Calcio, ultimo fine settimana dell’anno tra i dilettanti

    Calcio, ultimo fine settimana dell’anno tra i dilettanti

    LEGA PRO – Lunedì ore 20
    Casertana-Messina
    SERIE D – Domenica ore 14.30
    Reggio Calabria-Due Torri
    ECCELLENZA – Domenica ore 14.30
    Igea Virtus-Forza Calcio Messina (ore 15)
    Rocca di Caprileone-Palazzolo
    Sicula Leonzio-Orlandina
    Sporting Viagrande-Sporting Taormina
    Troina-Milazzo
    PROMOZIONE – Domenica ore 14.30
    Camaro-Jonica F.C. (sabato ore 14.30 – Bisconte)
    Città di S.Agata Militello-Torregrotta (sabato ore 14.30 – “Micale” Capo d’Orlando)
    Merì-Città di S.Filippo del Mela (sabato ore 14.30 – “D’Alcontres” Barcellona)
    Sinagra-Barcellona P.G. (sabato ore 14.30)
    L’Iniziativa-Città di Messina
    Pistunina-Città di Mistretta (Mili Marina)
    Santangiolese-Acquedolcese
    Riposa: Messana
    1^ CATEGORIA – Domenica ore 14.30
    Girone C
    Mamertina – Montagnareale
    Pro Falcone – Polisportiva Gioiosa
    Pro Tonnarella – San Basilio
    Sfarandina – Nasitana
    Stefanese – Nuova Rinascita (sabato ore 14.30)
    Terme Vigliatore – Futura (sabato ore 14.30)
    Treesse Calcio Brolo – San Biagio (sabato ore 14.30)
    Girone D
    Atletico Messina – Gescal (Celeste)
    Messina Sud – Aquila (sabato 14.30 – S.Margherita)
    Pompei – Sporting Club Messina (sabato ore 15 – Annunziata)
    Pro Mende – Or.Sa. P.G. (sabato ore 14.30)
    Real Rometta – Città di Villafranca (sabato ore 14.30)
    Saponara – Furnari Portorosa (sabato ore 14.30)
    Virtus Milazzo – Tiger Messina (sabato ore 14.30)
    Girone E
    Atletico Francavilla-S.Alessio (sabato ore 14.30)
    Robur-Russo Sebastiano
    Città di Acicatena-Giardini Naxos
    2^ CATEGORIA – Domenica ore 14.30
    Girone C
    Alcara – Nuova Pol. Torrenovese
    Nuova Pol. Acquedolci – Halaesa Castel di Tusa
    Pollina – Aluntina
    Real Casale – Rosmarino
    San Fratello – Proloco S.Ambrogio Cefalù
    Tusa – Folgore S.Agata
    Girone D
    A.C. Novara 1965-Ficarra
    Fondachelli-Umbertina
    Mirto-Cinquesei Vigliatore
    Nuova Azzurra -Fitalese
    Rodì Milici-Real Merì
    Riposa: Città di Rocca
    Girone E
    Dominus Peloro-Calcio Saponarese (sabato ore 16.30 – Bisconte)
    Gualtierese-Duilia 81 (sabato ore 15)
    Contesse-Polisportiva Monfortese (Bisconte)
    Itala-Juvenilia 1958
    San Giovannese-Peloro Annunziata
    Riposa: F24 Messina
    Girone F
    Agostiniana – Akron Savoca (martedì 22 ore 14.30)
    Atletico Taormina – Antillese (sabato ore 15)
    Fiumedinisi – Linguaglossa (sabato ore 14.30)
    Mandanici – Sporting Club Pasteria (sabato ore 14.30)
    Riposa: Piedimonte Etneo, Valdinisi
    3^ CATEGORIA – Domenica ore 14.30
    Calcio Furci – Città di Roccalumera (sabato ore 14.30)
    Sportiamo Villafranca Rls – Sc Sicilia (sabato ore 15)
    Arci Grazia – Malfa (ore 12)
    Cus Unime – P.G.S.Luce (ore 16.30 – Annunziata)
    Cariddi – Graniti
    Limina – Antillo Val d’Agrò
    Real Ramet – Stromboli Scirocco (ore 12.30)

    Condividi:
    claudio.argiri (at) anni60news.com Direttore per amicizia con un contratto a vita fino a prova contraria, cerco di meritarmi il posto mettendoci un pizzico di bravura, serietà e tanta passione che mi derivano da oltre 20 anni di onorata carriera molto part time avendo, per fortuna e capacità, anche un altro impiego. Modestia a parte, il curriculum non è niente male, spaziando tra quotidiani, settimanali e chi più ne ha più ne metta, e va al di là dello sport che seguo da quando sono nato. Qui ci sto bene, per cui penso proprio che ci starò fino alla pensione, convinto che il progetto è molto valido e continueremo a raccogliere frutti sempre più copiosi. Nell'attesa Direttissima 60 che mi pregio di condurre sta diventando quasi maggiorenne e regala ogni qualvolta gioca le emozioni dell'Orlandina basket, e non solo. Da quest'anno conduco anche il contenitore del venerdi "Un calcio alla palla", storie, curiosità ed aneddoti del mondo pallonaro e dello sport in genere.