Calcio, i numeri alla fine del 2015 e la prima della Befana

    Calcio, i numeri alla fine del 2015 e la prima della Befana

    Serie D girone I, 19^ giornata
    Agropoli-Aversa Normanna 0-2
    Frattese-Cavese 3-1
    Gragnano-Leonfortese 1-1
    Noto-Gelbison 0-0
    Palmese-Sarnese 0-0
    Reggio Calabria-Due Torri 0-0
    Scordia-Roccella 2-2
    Siracusa-Rende 2-0
    Vibonese-Vigor Lamezia 1-1
    Riposa: Marsala
    CLASSIFICA
    Siracusa* 36; Cavese*, Frattese 35; Due Torri*, Sarnese*, Aversa Normanna* (-2) 29; Reggio Calabria* 28; Vibonese* 27; Leonfortese* 25; Palmese*, Gragnano* 24; Marsala*, Noto* 22; Rende* 19; Agropoli* 18; Roccella* 17; Gelbison* 15; Scordia* 12, Vigor Lamezia* (-1) 11.
    * ha già osservato un turno di riposo
    Prossimo turno – 1^ ritorno, mercoledi 6 gennaio 2016
    Reggio Calabria-Aversa Normanna
    Gragnano-Cavese
    Noto-Due Torri
    Scordia-Leonfortese
    Siracusa-Marsala
    Vibonese-Rende
    Palmese-Roccella
    Agropoli-Sarnese
    Frattese-Vigor Lamezia
    Riposa: Gelbison
    Classifica marcatori:
    10 Catania (Siracusa); 9 De Rosa (Cavese), Dorato (Roccella); per il Due Torri 4 gol Pitarresi, 3 Calafiore 2 Cicirello, 1 Khoris e Giacobbe.
    Eccellenza girone B, 15^ giornata
    Atletico Catania-Modica 4-0
    Città di Rosolini-Catania S.Pio X 0-1
    Giarre-Acireale 1-2
    Igea Virtus-Forza Calcio Messina 7-0
    Rocca di Caprileone-Palazzolo 2-2
    Sicula Leonzio-Orlandina 9-0
    Sporting Viagrande-Sporting Taormina 1-2
    Troina-Milazzo 3-1
    CLASSIFICA: Sicula Leonzio (-3) 33; Igea Virtus 32; Rocca 30; Troina, Sporting Taormina 29; Acireale 28; Palazzolo 27; Sporting Viagrande 21; Giarre 20; Città di Rosolini, Milazzo, San Pio X 18; Modica 10; Forza Calcio Messina 8; Orlandina, Atletico Catania 6.
    Prossimo turno – 1^ ritorno, mercoledi 6 gennaio 2016
    S. Viagrande-Acireale
    Città di Rosolini-Atletico Catania
    Catania S.Pio X-Forza Calcio Messina
    Rocca di Caprileone-Milazzo
    Troina-Modica
    Igea Virtus-Orlandina
    Giarre-Palazzolo
    Sicula Leonzio-Sporting Taormina
    Classifica marcatori:
    10 Aleo (Giarre), Strano (Palazzolo);
    9 Russo (Rocca), Isgrò (Igea Virtus)
    7 Biondo e Lucarelli (Rocca);
    6 Matera (Milazzo), Cannavò (Igea Virtus);
    5 Buscema (Forza Calcio Messina), D’Arrigo (Milazzo), Ancione (Sporting Taormina);
    4 Mento e Biondo (Igea Virtus), Battaglia e Nicolosi (Sporting Taormina), Schepisi (Rocca); 3 Maggioloti ed Emanuele (Sporting Taormina), Dall’Oglio (Igea Virtus), D’Anna (Rocca); 2 Ravidà, Cardia e Genovese (Igea Virtus), D’Angelo e Platania A. (Forza Calcio Messina), Urso e Trovato M. (Sporting Taormina), Segreto e Longo (Rocca), De Martino (Orlandina); 1 Mento T., Galati e Lima (Rocca), Munafò e Gallo (Sporting Taormina), Crifò, Di Stefano e Mazzù (Igea Virtus), Risi, Romeo e Pezzella (Orlandina), Fantino, Dama, Leo, Costa M., Costa G. e Ignazzitto (Milazzo), Mastronardi e Broccio (Forza Calcio Messina).
    Promozione girone B, 15^ giornata
    Camaro-Jonica F.C. 1-0
    Città di S.Agata Militello-Torregrotta 0-1
    L’Iniziativa-Città di Messina 1-1
    Merì-Città di S.Filippo del Mela 1-1
    Pistunina-Città di Mistretta 0-2
    Santangiolese-Acquedolcese 2-0
    Sinagra-Barcellona P.G. 1-0
    Riposa: Messana
    CLASSIFICA: Città di S.Agata* 35; Torregrotta* 29; Santangiolese* 24; Città di Messina* 22; L’Iniziativa* 21; Barcellona*, Jonica*, Città di Mistretta* 19; Acquedolcese* 18; Città di San Filippo del Mela*, Camaro* 16; Sinagra* 14; Pistunina* 13; Merì* 12; Messana* 8
    * = ha osservato il turno di riposo
    Prossimo turno – 1^ ritorno, mercoledi 6 gennaio 2016
    Merì-Acquedolcese
    Città di S.Agata Militello-Barcellona
    Santangiolese-Città di Messina
    L’Iniziativa-Città di Mistretta
    Messana-C. S.Filippo del Mela
    Sinagra-Jonica F.C.
    Pistunina-Torregrotta
    Riposa: Camaro
    Classifica marcatori:
    8 Lu Vito (Jonica), Carrello A. (Città di S.Agata Militello), Rasà (Torregrotta);
    7 Ruggeri (Merì);
    6 Fugazzotto (Camaro), Serio (L’Iniziativa), Fazio (Sinagra),Craccò (Città di Mistretta);
    5 Paone (Città di Mistretta), Calabrese, Piccolo, Alizzi (Barcellona P.G.), Gullà (Santangiolese), Cariolo (Città di S.Filippo del Mela), Iuculano (Città di S.Agata Militello), La Rocca (Camaro);
    4 D’Amico, Di Bartolo, Pizzuto (Acquedolcese), Amante (Jonica), F. Bontempo, Marandano (Città di S.Agata Militello), Addamo, Germanò (L’Iniziativa), Battaglia (Torregrotta), Zingales (Santangiolese), De Salvo (Città di San Filippo del Mela), Scarantino (Camaro), Casella (Città di Messina);
    3 Buda (Pistunina), La Rosa, Aiello (Città di S.Agata Militello), Iorio (Città di S.Filippo del Mela), Savoca (Jonica), Castagnolo (Barcellona P.G.), Visconti (Messana), Gaudio (Sinagra), Sciliberto (Torregrotta), Giangrande (Merì), Spinella (Santangiolese),
    2 Ginagò (Pistunina), Naro M., Buda F. (Città di Sant’Agata Militello), Ghartey, Galletta (Città di Messina), Pagliaro, Molonia, Costanzo, Libro (Messana), Di Pietro (Acquedolcese), Tranchita (Santangiolese), Adamo, Spinella M. (L’Iniziativa), Maisano (Torregrotta), Monaco (Jonica), Impalà (Merì), Beninati (Barcellona P.G.);
    1 Milia, Geraci (Acquedolcese), Pandolfo, Tranchita (Merì), Magazzù, Quintoni S., Pitrone, Salmeri, Admir (Città di San Filippo del Mela), Arena, Bertuccelli, Coppolino Lo Surdo (Messana), Falanga, La Via, Pruiti, Filetto (Città di Mistretta), Campo, Minissale, Russo, Ingemi, Caldore (Pistunina), Sittineri, Bertino, Sgrò, Campanella (Torregrotta), Gaglione, Carrello M. (Città di Sant’Agata Militello), Onofaro, Mancuso, Margò (Sinagra), Crascì, Naro A., Masi (Santangiolese), Mangano, Mondello, Puzone, Cappello (Camaro), Cappadona, Svezia, Granata, Bongiovanni (L’Iniziativa), Sterrantino, Santisi, Lombardo, La Forgia (Jonica), Arigò, Fragapane, D’Angelo, Codagnone, Ballarò, Bombara, La Vecchia, Libro (Città di Messina), Di Salvatore (Barcellona P.G.).
    Prima categoria girone C, 13^ giornata
    Mamertina-Montagnareale 2-0
    Pro Falcone-Polisportiva Gioiosa 1-0
    Pro Tonnarella-San Basilio 1-3
    Sfarandina-Nasitana 2-1
    Stefanese-Nuova Rinascita 2-1
    Terme Vigliatore–Futura 3-0
    Treesse Brolo-San Biagio 1-1
    CLASSIFICA: Terme Vigliatore 31; San Biagio 29; Stefanese 28; Pol. Gioiosa 22; Futura Brolo 20; Sfarandina 19; Pro Falcone 17; Pro Tonnarella 15; Montagnareale, Nuova Rinascita, San Basilio 13; Nasitana, Mamertina 10; Treesse Brolo 7
    Prossimo turno, 1^ ritorno, mercoledi 6 gennaio 2016
    Sfarandina-Futura
    Nuova Rinascita-Montagnareale
    Treesse Brolo-Nasitana
    Pro Tonnarella-Polisportiva Gioiosa
    Stefanese-Pro Falcone
    Terme Vigliatore-San Basilio
    Mamertina-San Biagio
    Girone D
    Atletico Messina-Gescal 2-2
    Messina Sud-Aquila Bafia 0-0
    Pompei-Sporting Club Messina 0-2
    Pro Mende-Or.Sa. P.G. 2-1
    Real Rometta-Città di Villafranca 1-0
    Saponara-Furnari Portorosa 1-0
    Virtus Milazzo-Tiger Messina 1-0
    CLASSIFICA: Real Rometta 32; Virtus Milazzo 28; Messina Sud, Saponara 25; Gescal 24; Aquila Bafia 23; Atletico Messina 22; Sporting Club Messina (-6) 16; Città di Villafranca 12; Or.Sa. 10; Tiger Messina, Pro Mende 9; Furnari, Pompei 6.
    Prossimo turno, 1^ ritorno, mercoledi 6 gennaio 2016
    Saponara-Aquila Bafia
    Messina Sud-Città di Villafranca
    Gescal-Furnari Portorosa
    Virtus Milazzo-Or.Sa. P.G.
    Atletico Messina-Pompei
    Pro Mende-Sporting Club Messina
    Real Rometta-Tiger Messina
    Seconda categoria girone D, 11^ giornata
    A.C. Novara 1965-Ficarra 0-1
    Fondachelli-Umbertina 0-4
    Mirto-Cinquesei Vigliatore 1-2
    Nuova Azzurra-Fitalese 1-2
    Rodì Milici-Real Merì 1-1
    Riposa: Città di Rocca
    CLASSIFICA: Città di Rocca 25; Umbertina 23; Real Merì 20; Rodì Milici, Ficarra 16; Nuova Azzurra 15; Fitalese 14; Mirto 10; Cinquesei Vigliatore 7; Novara 6; Fondachelli 5.
    Prossimo turno – 1^ ritorno, mercoledi 6 gennaio 2016
    Città di Rocca-Cinquesei Vigliatore
    Fondachelli-Ficarra
    A.C. Novara 1965-Fitalese
    Nuova Azzurra-Real Merì
    Mirto-Umbertina
    Riposa: Rodì Milici
    Girone E, 11^ giornata
    Dominus Peloro-Calcio Saponarese 2-2
    Gualtierese-Duilia 81 1-2
    Contesse-Polisportiva Monfortese 2-0
    Itala-Juvenilia 1958 0-1
    San Giovannese-Peloro Annunziata 4-2
    Riposa: F24 Messina
    CLASSIFICA: ; Duilia 81 28; F24 Messina 19; San Giovannese 15; Saponarese 14; Juvenilia, Itala 13; Monfortese, Gualtierese 11; Peloro Annunziata 10; Dominus Peloro 8; Contesse 7.
    Prossimo turno – 1^ ritorno, mercoledi 6 gennaio 2016
    Gualtierese-Calcio Saponarese
    Sportivo Culturale Itala-Duilia 81
    Pol.Fc Contesse-Juvenilia 1958
    F24 Messina-Peloro Annunziata
    San Giovannese-Polisportiva Monfortese
    Riposa: Dominus Peloro
    Terza categoria Messina, 9^ giornata
    Calcio Furci – Città di Roccalumera 1-2
    Sportiamo Villafranca Rls – Sc Sicilia – Sospesa all’80’ sul 2-1
    Arci Grazia – Malfa 3-0
    Cus Unime – P.G.S.Luce 1-1
    Cariddi – Graniti 0-3
    Limina – Antillo Val d’Agrò 4-1
    Real Ramet – Stromboli Scirocco 2-1
    CLASSIFICA: Città di Roccalumera 23; Limina* 21; Arci Grazia 16; Calcio Furci* 15; PGS Luce 14; Cariddi, Stromboli* 13; Graniti 12; Sportiamo Villafranca* 11; Ramet 10; Cus Unime 8; Antillo Val d’Agrò* 6; Malfa*, Sc Sicilia* 2.
    *gara in meno
    Prossimo turno, 10^ giornata, mercoledi 6 gennaio 2016
    Antillo Val D’Agrò-Calcio Furci
    Città di Roccalumera-C.U.S. Unime
    Graniti Calcio-Limina
    Malfa-Cariddi
    P.G.S.Luce-Sportiamo Villafranca Rls
    Sc Sicilia-Real Ramet
    Stromboli Scirocco-Arci Grazia
    Terza categoria Barcellona P.G., 7^ giornata
    Green Tusa-Stefano Catania 0-0
    San Fratello (fc)-Thea Acuedolci 1-3
    Castelluccese-Tortorici 1-1
    Caronia-Sporting Mistretta 2-1
    San Mauro Castelverde-Finale 1-1
    CLASSIFICA: Finale 16; San Mauro Castelverde 14; Green Tusa 13; Castelluccese 10; Tortorici 9; Stefano Catania 7; Sporting Mistretta 4, Caronia, Thea Calcio Acquedolci 3; San Fratello (fc) 0.

    Condividi:
    claudio.argiri (at) anni60news.com Direttore per amicizia con un contratto a vita fino a prova contraria, cerco di meritarmi il posto mettendoci un pizzico di bravura, serietà e tanta passione che mi derivano da oltre 20 anni di onorata carriera molto part time avendo, per fortuna e capacità, anche un altro impiego. Modestia a parte, il curriculum non è niente male, spaziando tra quotidiani, settimanali e chi più ne ha più ne metta, e va al di là dello sport che seguo da quando sono nato. Qui ci sto bene, per cui penso proprio che ci starò fino alla pensione, convinto che il progetto è molto valido e continueremo a raccogliere frutti sempre più copiosi. Nell'attesa Direttissima 60 che mi pregio di condurre sta diventando quasi maggiorenne e regala ogni qualvolta gioca le emozioni dell'Orlandina basket, e non solo. Da quest'anno conduco anche il contenitore del venerdi "Un calcio alla palla", storie, curiosità ed aneddoti del mondo pallonaro e dello sport in genere.