Calcio, Milazzo vola, Igea regge, S.Agata affonda

    Calcio, Milazzo vola, Igea regge, S.Agata affonda

    SERIE D GIRONE I, 7^ giornata di ritorno
    Aversa Normanna – Igea Virtus 1-2
    Gela – Castrovillari 3-1
    Città di Gragnano – Frattese 1-3
    Due Torri – Roccella 0-3 a tavolino
    Pomigliano – Cavese 1-2
    Rende – Palmese 0-1
    Sancataldese – Gladiator 0-1
    Sicula Leonzio – Sarnese 4-1
    Turris – Sersale 4-1
    CLASSIFICA: Sicula Leonzio 52; Cavese 50; ​Igea Virtus 48; Rende, Gela 44; Palmese, Turris 40; Gladiator 35; Pomigliano, Frattese 34; Sancataldese 32; Gragnano 31; Aversa Normanna 28; Roccella 21; Sarnese 19; Castrovillari 17; Sersale 8
    Due Torri escluso dal campionato
    ECCELLENZA GIRONE B, 7^ giornata di ritorno
    Acireale – Giarre lunedi
    Belpasso – Biancavilla 1-5
    Città di Rosolini – Città di Sant’Agata 3-2
    Città di Scordia – Torregrotta 2-0
    Pedara San Pio X – Palazzolo 0-0
    Pistunina – Sporting Taormina 1-2
    Real Avola – Sporting Viagrande 2-2
    Rocca di Caprileone – Milazzo 0-1
    CLASSIFICA: Milazzo, Pedara San Pio X 45; Città di Sant’Agata, Palazzolo 44; Acireale 42; Città di Scordia 38; Giarre 33; Sporting Taormina 32; Città di Rosolini, Biancavilla 30; Real Avola 28; Rocca di Caprileone 27; Sporting Viagrande 24; Pistunina 14; Belpasso 10; Torregrotta 5
    PROMOZIONE GIRONE B, 7^ giornata di ritorno
    Acquedolcese – Santangiolese 1-2
    Bolognetta – Lascari
    CUS Palermo – Città di Gangi 7-0
    Geraci – Barcellona P.G. 2-0
    L’Iniziativa – Città di Casteldaccia 1-0
    Real Finale – Futura 1-1
    Sinagra – Monreale 3-3
    Villabate – Nuova Città di Caccamo 3-1
    CLASSIFICA: Villabate 51; CUS Palermo 49; Nuova Città di Caccamo 41; Santangiolese 40; Barcellona P.G. 32; Geraci 30; Futura Brolo, Real Finale 28; Monreale, Sinagra 27; L’Iniziativa 24; Lascari, Acquedolcese 23; Città di Casteldaccia 22; Città di Gangi 14; Bolognetta 12
    GIRONE C
    Aci Sant’Antonio – Real Rometta 0-3
    Calatabiano – Camaro 2-4
    Città di Messina – Città di San Filippo del Mela 7-0
    Gescal – Merì 1-0
    Jonica – Messana 2-2
    Messina Sud – Terme Vigliatore 1-0
    San Biagio – Real Aci 3-1
    Riposa: Giardini Naxos
    CLASSIFICA: Camaro 54; Messana 44; Jonica* 43; Città di Messina* 38; Terme Vigliatore, Calatabiano 32; Real Aci* 31; San Biagio* 26; Città di San Filippo del Mela* 23; Merì, Gescal* 22; Real Rometta 20; Giardini Naxos* 19; Messina Sud 17; Aci S.Antonio 4
    * ha osservato il turno di riposo
    Fc Milazzo ritirata dal campionato
    RECUPERI 1^ CATEGORIA
    GIRONE B
    San Basilio-Folgore S.Agata 1-0
    GIRONE D
    Atletico Messina-Atletico Francavilla 2-0
    COPPA ITALIA 1^ CATEGORIA
    Pro Tonnarella-Città di Rocca 0-1
    SECONDA CATEGORIA GIRONE C, 16^ giornata:
    Ficarra-Pettineo 0-2
    Alcara-Nuova Torrenovese 0-1
    Fitalese-Aluntina 1-2
    Fondachelli-Nasitana 1-1
    Orlandina-Mamertina 1-1
    Rosmarino-Acr Castelluccese 0-0
    Riposa: Stefano Catania
    CLASSIFICA: Pettineo 36; Castelluccese 35; Ficarra 32; Nuova Torrenovese 28; Aluntina 24; Alcara*, Rosmarino 21; Mamertina* 16; Nasitana, Orlandina 1944 14; Fondachelli 12; Stefano Catania Mazzarrà* 8; Fitalese 7
    *ha osservato il turno di riposo
    GIRONE D
    Città di Roccalumera-Milazzo Academy S.Pietro 1-1
    Dominus Peloro-Furci
    Itala-Pgs Luce 7-0
    Juvenilia-Fiumedinisi 0-2
    Real Merì-Saponarese 3-0
    Rodì Milici-Polisportiva Monfortese 3-0
    Riposa: Vigliatore Acquitta
    CLASSIFICA: Città di Roccalumera, Real Merì 30; Milazzo Academy San Pietro 29; Rodì Milici 26; Itala* 25; Vigliatore Acquitta* 23; Dominus Peloro 18; Juvenilia, Fiumedinisi* 16; Saponarese 15; Furci 14; Pgs Luce, Monfortese 11
    *ha osservato il turno di riposo
    GIRONE E
    Agostiniana-Linguaglossa 1-2
    Akron Savoca-Pisano 2015 0-2
    Atletico Aci San Filippo-Limina 2-2
    Giarre-Graniti 1-2
    S.Domenica Vittoria-New Randazzo 4-2
    Zafferana-Sporting Club Pasteria 2-2
    Riposa: Atletico Taormina
    CLASSIFICA: Pisano 2015° 35; Linguaglossa° 30; Santa Domenica Vittoria° 28; Limina 26; Giarre 20; Agostiniana°, Atletico Aci San Filippo, Sporting Club Pasteria* 19; Akron Savoca* 18; Atletico Taormina* 15; Zafferana 11; New Randazzo, Graniti 8
    *ha osservato il turno di riposo
    °una gara in meno
    TERZA CATEGORIA MESSINA, 13^ giornata
    Arci Grazia-Casalvecchio Siculo 1-3
    Cariddi-Malfa 5-0
    Città di Antillo-Stromboli Scirocco 4-1
    Fasport-S.S. Kaggi 0-2
    Ludica Lipari-Sc Sicilia 2-0
    Real Zancle-Cus Unime 2-0
    CLASSIFICA: Real Zancle 28; Ludica Lipari 27; Arci Grazia 24; ​Cus Unime, Fasport 23; Sc Sicilia* 21; Casalvecchio Siculo* 18; Stromboli Scirocco, S.S. Kaggi 16; Città di Antillo 12; Cariddi 8; Malfa 6
    *gare in meno
    TERZA CATEGORIA BARCELLONA P.G.
    Caronia-Longi 2-0
    Tortorici-Mirto 4-0
    Green Tusa-San Mauro Castelverde 1-1
    Città di Mistretta-Thea Calcio Acquedolci 3-0
    Novara-Tusa 2-0
    Riposa: Nuova Oliveri
    CLASSIFICA: Tortorici 22, Thea, San Mauro, Caronia e Mistretta 21, Novara 19, Green 18, Tusa 10, Nuova Oliveri 6, Longi 4, Mirto 2.

    Condividi:
    claudio.argiri (at) anni60news.com Direttore per amicizia con un contratto a vita fino a prova contraria, cerco di meritarmi il posto mettendoci un pizzico di bravura, serietà e tanta passione che mi derivano da oltre 20 anni di onorata carriera molto part time avendo, per fortuna e capacità, anche un altro impiego. Modestia a parte, il curriculum non è niente male, spaziando tra quotidiani, settimanali e chi più ne ha più ne metta, e va al di là dello sport che seguo da quando sono nato. Qui ci sto bene, per cui penso proprio che ci starò fino alla pensione, convinto che il progetto è molto valido e continueremo a raccogliere frutti sempre più copiosi. Nell'attesa Direttissima 60 che mi pregio di condurre sta diventando quasi maggiorenne e regala ogni qualvolta gioca le emozioni dell'Orlandina basket, e non solo. Da quest'anno conduco anche il contenitore del venerdi "Un calcio alla palla", storie, curiosità ed aneddoti del mondo pallonaro e dello sport in genere.