Calcio, domenica no per le big messinesi

    Calcio, domenica no per le big messinesi

    Domenica di Carnevale calcistica con l’Acr Messina che domina a lungo anche in superiorità numerica ma perde 2-1 in casa il derby di Legapro contro il Catania mettendosi nei guai nella classifica del girone C rovinando il debutto del nuovo presidente Franco Proto, ex di turno.
    SERIE D GIRONE I, 8^ giornata di ritorno
    Castrovillari – Città di Gragnano 0-0
    Cavese – Sicula Leonzio 0-2
    Frattese – Due Torri 3-0 a tavolino
    Gladiator – Aversa Normanna 0-0
    Igea Virtus – Rende 1-0
    Palmese – Gela 4-2
    Sarnese – Turris 0-1
    Roccella – Pomigliano 2-1
    Sersale – Sancataldese 1-2
    CLASSIFICA: Sicula Leonzio 55; ​Igea Virtus 51; Cavese 50; Rende, Gela 44; Palmese, Turris 43; Frattese 37; Gladiator 36; Sancataldese 35; Pomigliano 34; Gragnano 32; Aversa Normanna 28; Roccella 24; Sarnese 19; Castrovillari 18; Sersale 8
    Due Torri escluso dal campionato
    ECCELLENZA GIRONE B, 8^ giornata di ritorno
    Biancavilla – Città di Scordia 1-2
    Città di Sant’Agata – Acireale 0-0
    Giarre – Rocca di Caprileone 0-1
    Milazzo – Pedara San Pio X 0-1
    Palazzolo – Real Avola 4-0
    Sporting Taormina – Città di Rosolini 0-0
    Sporting Viagrande – Belpasso 10-0
    Torregrotta – Pistunina 0-1
    CLASSIFICA: Pedara San Pio X 48; Palazzolo 47; Acireale 46; Milazzo, Città di Sant’Agata 45; Città di Scordia 41; Giarre, Sporting Taormina 33; Città di Rosolini 31; Rocca di Caprileone, Biancavilla 30; Real Avola 28; Sporting Viagrande 27; Pistunina 17; Belpasso 10; Torregrotta 5
    8^ giornata di ritorno
    Barcellona P.G. – Bolognetta 5-1
    Città di Casteldaccia – CUS Palermo 0-4
    Città di Gangi – Sinagra 1-0
    Futura – L’Iniziativa 1-1
    Lascari – Real Finale 1-1
    Monreale – Acquedolcese 4-1
    Nuova Città di Caccamo – Geraci 1-0
    Santangiolese – Villabate 3-2
    CLASSIFICA: CUS Palermo 52; Villabate 51; Nuova Città di Caccamo 44; Santangiolese 43; Barcellona P.G. 35; Monreale, Geraci 30; Futura Brolo, Real Finale 29; Sinagra, Lascari 27; L’Iniziativa 25; Acquedolcese 23; Città di Casteldaccia 22; Città di Gangi 17; Bolognetta 12
    COPPA SICILIA 1^ CATEGORIA
    Città di Rocca-Pro Tonnarella (andata 1-0) – Rinviata
    SECONDA CATEGORIA GIRONE C, 17^ giornata:
    Acr Castelluccese-Fitalese 4-0
    Aluntina-Ficarra 1-0
    Mamertina-Rosmarino 0-1
    Nasitana-Alcara 2-1
    Pettineo-Fondachelli 5-0
    Stefano Catania-Orlandina 1944 0-0
    Riposa: Nuova Torrenovese
    CLASSIFICA: Pettineo 39; Castelluccese 38; Ficarra 32; Nuova Torrenovese* 28; Aluntina 27; Rosmarino 24; Alcara* 21; Nasitana 17; Mamertina* 16; Orlandina 1944 15; Fondachelli 12; Stefano Catania Mazzarrà* 9; Fitalese 7
    *ha osservato il turno di riposo
    GIRONE D
    Fiumedinisi-Rodì Milici 0-2
    Furci-Real Merì 3-2
    Milazzo Academy S.Pietro-Dominus Peloro 1-2
    Monfortese-Città di Roccalumera 1-2
    Vigliatore Acquitta-Juvenilia 3-0
    Saponarese-Itala 2-2
    Riposa: Pgs Luce
    CLASSIFICA: Città di Roccalumera 33; Real Merì 30; Milazzo Academy San Pietro, Rodì Milici 29; Vigliatore Acquitta*, Itala* 26; Dominus Peloro 21; Furci 17; Juvenilia, Fiumedinisi*, Saponarese 16; Pgs Luce*, Monfortese 11
    *ha osservato il turno di riposo
    GIRONE E
    Graniti – Agostiniana 1-0
    Linguaglossa – Akron Savoca 3-0
    Sporting Club Pasteria – Atletico Aci San Filippo 2-4
    New Randazzo – Giarre 0-1
    Limina – S.Domenica Vittoria 1-3
    Atletico Taormina – Zafferana 2-1
    Riposa: Pisano 2015
    CLASSIFICA: Pisano 2015°* 35; Santa Domenica Vittoria 34; Linguaglossa 33; Limina 26; Giarre 23; Atletico Aci San Filippo 22; Agostiniana°, Sporting Club Pasteria* 19; Akron Savoca*, Atletico Taormina* 18; Zafferana, Graniti 11; New Randazzo 8
    *ha osservato il turno di riposo
    °una gara in meno
    TERZA CATEGORIA MESSINA, 14^ giornata
    Casalvecchio Siculo-Real Zancle 1-0
    Cus Unime-Cariddi 3-1
    Ludica Lipari-Città di Antillo 4-0
    Sc Sicilia-Malfa 2-1
    S.S. Kaggi-Arci Grazia 1-0
    Stromboli Scirocco-Fasport 3-3
    CLASSIFICA: Ludica Lipari 30; Real Zancle 28; ​Cus Unime 26; Arci Grazia, Fasport, Sc Sicilia* 24; Casalvecchio Siculo* 21; S.S. Kaggi 19; Stromboli Scirocco 17; Città di Antillo 12; Cariddi 8; Malfa 6
    *gare in meno

    Condividi:
    claudio.argiri (at) anni60news.com Direttore per amicizia con un contratto a vita fino a prova contraria, cerco di meritarmi il posto mettendoci un pizzico di bravura, serietà e tanta passione che mi derivano da oltre 20 anni di onorata carriera molto part time avendo, per fortuna e capacità, anche un altro impiego. Modestia a parte, il curriculum non è niente male, spaziando tra quotidiani, settimanali e chi più ne ha più ne metta, e va al di là dello sport che seguo da quando sono nato. Qui ci sto bene, per cui penso proprio che ci starò fino alla pensione, convinto che il progetto è molto valido e continueremo a raccogliere frutti sempre più copiosi. Nell'attesa Direttissima 60 che mi pregio di condurre sta diventando quasi maggiorenne e regala ogni qualvolta gioca le emozioni dell'Orlandina basket, e non solo. Da quest'anno conduco anche il contenitore del venerdi "Un calcio alla palla", storie, curiosità ed aneddoti del mondo pallonaro e dello sport in genere.