Dalla Legapro alla Terza categoria anticipi e calendario domenicale

    Dalla Legapro alla Terza categoria anticipi e calendario domenicale

    L’Acr Messina nuovamente in casa per ospitare il Monopoli, regalare la prima gioia al neo presidente Franco Proto e, soprattutto, fare un passo importante verso la salvezza in Legapro. In serie D all’Igea Virtus seconda della classe nel girone I serve solo vincere sul campo della Turris per non perdere terreno sulla scatenata lepre Sicula Leonzio che vanta 4 lunghezze di vantaggio e vince da ben 9 gare.
    ECCELLENZA GIRONE B, 9^ giornata di ritorno
    Belpasso – Palazzolo 0-3
    Città di Rosolini – Acireale
    Città di Scordia – Sporting Viagrande
    Pedara San Pio X – Giarre
    Pistunina – Biancavilla 1-4
    Real Avola – Milazzo
    Rocca di Caprileone – Città di Sant’Agata
    Sporting Taormina – Torregrotta
    CLASSIFICA: Palazzolo 50; Pedara San Pio X 48; Acireale 46; Milazzo, Città di Sant’Agata 45; Città di Scordia 41; Biancavilla, Giarre, Sporting Taormina 33; Città di Rosolini 31; Rocca di Caprileone 30; Real Avola 28; Sporting Viagrande 27; Pistunina 17; Belpasso 10; Torregrotta 5
    PROMOZIONE GIRONE B, 9^ giornata di ritorno
    Acquedolcese – Villabate
    Bolognetta – Nuova Città di Caccamo
    CUS Palermo – Futura 3-0
    Geraci – Santangiolese
    L’Iniziativa – Lascari
    Monreale – Città di Gangi
    Real Finale – Barcellona P.G. 4-0
    Sinagra – Città di Casteldaccia 3-3
    CLASSIFICA: CUS Palermo 55; Villabate 51; Nuova Città di Caccamo 44; Santangiolese 43; Barcellona P.G. 35; Real Finale 32; Monreale, Geraci 30; Futura Brolo 29; Sinagra 28; Lascari 27; L’Iniziativa 25; Acquedolcese, Città di Casteldaccia 23; Città di Gangi 17; Bolognetta 12
    GIRONE C
    Aci Sant’Antonio – Messana
    Calatabiano – Terme Vigliatore
    Città di Messina – Giardini Naxos 1-0
    Città di San Filippo del Mela – Real Aci 1-1
    Gescal – Real Rometta 3-1
    Jonica – Messina Sud
    San Biagio – Merì 2-3
    Riposa: Camaro​
    CLASSIFICA: Camaro* 57; Messana 47; Jonica*, Città di Messina* 44; Terme Vigliatore, Calatabiano 35; Real Aci* 32; San Biagio* 26; Città di San Filippo del Mela*, Gescal*, Merì* 25; Giardini Naxos* 22; Real Rometta 20; Giardini Naxos* 19; Messina Sud 17; Aci S.Antonio 4
    * ha osservato il turno di riposo
    Fc Milazzo ritirata dal campionato
    1^ CATEGORIA GIRONE B, 7^ ritorno
    Cefalù-Stefanese 0-3
    Real Campofelice-San Fratello 0-0
    Treesse Calcio Brolo-Umbertina 1-2
    Folgore S.Agata-Bagheria Città delle Ville
    San Basilio-Nuova Pol. Acquedolci
    Sfarandina-Città di Rocca
    CLASSIFICA: Cefalù 44, Bagheria* 42, Stefanese* 39, Acquedolci 31, Real Campofelice e Sfarandina 26, San Fratello 25, Folgore* e Rangers 22, Treesse 21, Città di Rocca 20, Borgo Nuovo 17, San Basilio* 15, Umbertina 13.
    GIRONE C
    Gualtierese-Pro Falcone 1-1
    Polisportiva Gioiosa-Or.Sa. P.G. 0-0
    Saponara-Montagnareale 2-2
    Virtus Milazzo-Duilia 81 1-0
    Nuova Azzurra-Pro Mende
    Nuova Rinascita-Furnari
    Pro Tonnarella-Aquila
    CLASSIFICA: Pol. Gioiosa 42; Pro Tonnarella 36; Saponara, Or.Sa. 35; Virtus Milazzo, Montagnareale 28; Pro Falcone 27; Nuova Rinascita, Aquila 25; Pro Mende 23 (-1); Duilia, Gualtierese 22; Furnari 13; Nuova Azzurra 7
    GIRONE D
    Libertas Aci Real-Atletico Messina
    Paternese-Atletico Francavilla
    Piedimonte Etneo-Atletico Fiumefreddo 2-0
    Pompei-Città di Villafranca 0-0
    Robur-Sporting Club Messina 2-2
    Russo Sebastiano Calcio-S.Alessio
    Valdinisi-F24 Messina
    CLASSIFICA: Atletico Fiumefreddo, F.C. Paternese 44; Atletico Messina, Libertas Aci Real 34; Piedimonte Etneo, Valdinisi 30; Sporting Club Messina 27; Robur 25; F24 Messina, Russo Sebastiano Calcio 24; Pompei 21; S.Alessio 13; Atletico Francavilla* 12; Città di Villafranca 11
    *una gara in meno
    SECONDA CATEGORIA GIRONE C, 18^ giornata:
    Alcara-Pettineo
    Ficarra-Castelluccese
    Fitalese-Mamertina
    Fondachelli-Aluntina
    Nuova Torrenovese-Nasitana
    Rosmarino-Stefano Catania
    Riposa: Orlandina 1944
    CLASSIFICA: Pettineo 39; Castelluccese 38; Ficarra 32; Nuova Torrenovese* 28; Aluntina 27; Rosmarino 24; Alcara* 21; Nasitana 17; Mamertina* 16; Orlandina 1944 15; Fondachelli 12; Stefano Catania Mazzarrà* 9; Fitalese 7
    *ha osservato il turno di riposo
    GIRONE D
    Città di Roccalumera-Fiumedinisi
    Dominus Peloro-Monfortese
    Itala-Furci 6-1
    Pgs Luce-Saponarese
    Real Merì-Milazzo Academy S.Pietro
    Rodì Milici-Vigliatore Acquitta
    Riposa: Juvenilia
    CLASSIFICA: Città di Roccalumera 33; Real Merì 30; Milazzo Academy San Pietro, Itala*, Rodì Milici 29; Vigliatore Acquitta* 26; Dominus Peloro 21; Furci 17; Juvenilia*, Fiumedinisi*, Saponarese 16; Pgs Luce*, Monfortese 11
    *ha osservato il turno di riposo
    GIRONE E
    Akron Savoca-Graniti
    Agostiniana-New Randazzo
    Atletico Aci San Filippo-Atletico Taormina
    Giarre-Limina
    Pisano 2015-Linguaglossa
    S.Domenica Vittoria-Sporting Club Pasteria 4-0
    Riposa: Zafferana
    CLASSIFICA: Santa Domenica Vittoria 37; Pisano 2015°* 35; Linguaglossa 33; Limina 26; Giarre 23; Atletico Aci San Filippo 22; Agostiniana°, Sporting Club Pasteria* 19; Akron Savoca*, Atletico Taormina* 18; Zafferana*, Graniti 11; New Randazzo 8
    *ha osservato il turno di riposo
    °una gara in meno
    TERZA CATEGORIA MESSINA, 15^ giornata
    Arci Grazia-Stromboli Scirocco
    Cariddi-Casalvecchio Siculo 6-4
    Città di Antillo-Sc Sicilia
    Fasport-Ludica Lipari
    Malfa-Cus Unime
    Real Zancle-S.S. Kaggi 2-2
    CLASSIFICA: Ludica Lipari 30; Real Zancle 29; ​Cus Unime 26; Arci Grazia, Fasport, Sc Sicilia* 24; Casalvecchio Siculo* 21; S.S. Kaggi 20; Stromboli Scirocco 17; Città di Antillo 12; Cariddi 11; Malfa 6
    *gare in meno
    TERZA CATEGORIA BARCELLONA, 2^ ritorno
    Longi-Novara
    Thea Calcio Acquedolci-Caronia
    Mirto-Città di Mistretta
    Nuova Oliveri-Green Tusa
    San Mauro Castelverde-Tortorici
    Riposa: Tusa.
    CLASSIFICA: Tortorici 22, Thea, San Mauro, Caronia e Mistretta 21, Novara 19, Green 18, Tusa 10, Nuova Oliveri 6, Longi 4, Mirto 2.

    Condividi:
    claudio.argiri (at) anni60news.com Direttore per amicizia con un contratto a vita fino a prova contraria, cerco di meritarmi il posto mettendoci un pizzico di bravura, serietà e tanta passione che mi derivano da oltre 20 anni di onorata carriera molto part time avendo, per fortuna e capacità, anche un altro impiego. Modestia a parte, il curriculum non è niente male, spaziando tra quotidiani, settimanali e chi più ne ha più ne metta, e va al di là dello sport che seguo da quando sono nato. Qui ci sto bene, per cui penso proprio che ci starò fino alla pensione, convinto che il progetto è molto valido e continueremo a raccogliere frutti sempre più copiosi. Nell'attesa Direttissima 60 che mi pregio di condurre sta diventando quasi maggiorenne e regala ogni qualvolta gioca le emozioni dell'Orlandina basket, e non solo. Da quest'anno conduco anche il contenitore del venerdi "Un calcio alla palla", storie, curiosità ed aneddoti del mondo pallonaro e dello sport in genere.