Calcio: Igea Virtus, Milazzo e S.Agata non sognano più

    Calcio: Igea Virtus, Milazzo e S.Agata non sognano più

    L’Acr Messina torna a vincere nel secondo match di fila al San Filippo battendo ed agganciando in zona salvezza diretta il Monopoli e regalando il primo successo al neo patron Franco Proto. Per il resto game over in serie D con l’Igea Virtus pesantemente ko sul campo della Turris dove ha sprecato il rigore del 2-2 con Lescano perdendo contatto dall’inafferrabile lepre Sicula Leonzio, ora a più 10 su giallorossi e Cavese, mentre in Eccellenza è lotta a due tra San Pio X e Palazzolo visto che S.Agata, Milazzo e Acireale hanno perso terreno.
    SERIE D GIRONE I, 9^ giornata di ritorno
    Aversa Normanna – Rende 1-2
    Castrovillari – Roccella 2-1
    Gela – Frattese 0-1
    Città di Gragnano – Cavese 1-1
    Due Torri – Sarnese 0-3 a tavolino
    Pomigliano – Sersale 2-2
    Sancataldese – Palmese 0-2
    Sicula Leonzio – Gladiator 2-0
    Turris – Igea Virtus 4-1
    CLASSIFICA: Sicula Leonzio 58; ​Igea Virtus, Cavese 51; Rende 47; Palmese, Turris 46; Gela 44; Frattese 40; Gladiator 36; Sancataldese, Pomigliano 35; Gragnano 33; Aversa Normanna 29; Roccella 24; Sarnese 22; Castrovillari 21; Sersale 9
    Due Torri escluso dal campionato
    ECCELLENZA GIRONE B, 9^ giornata di ritorno
    Belpasso – Palazzolo 0-3
    Città di Rosolini – Acireale 1-0
    Città di Scordia – Sporting Viagrande 4-1
    Pedara San Pio X – Giarre 1-0
    Pistunina – Biancavilla 1-4
    Real Avola – Milazzo 2-1
    Rocca di Caprileone – Città di Sant’Agata 1-1
    Sporting Taormina – Torregrotta 3-0
    CLASSIFICA: Pedara San Pio X 51; Palazzolo 50; Acireale, Città di Sant’Agata 46; Milazzo 45; Città di Scordia 44; Sporting Taormina 36; Città di Rosolini 34; Biancavilla, Giarre 33; Rocca di Caprileone, Real Avola 31; Sporting Viagrande 27; Pistunina 17; Belpasso 10; Torregrotta 5
    PROMOZIONE GIRONE B, 9^ giornata di ritorno
    Acquedolcese – Villabate 1-2
    Bolognetta – Nuova Città di Caccamo 0-3
    CUS Palermo – Futura 3-0
    Geraci – Santangiolese 1-0
    L’Iniziativa – Lascari 2-0
    Monreale – Città di Gangi 2-1
    Real Finale – Barcellona P.G. 4-0
    Sinagra – Città di Casteldaccia 3-3
    CLASSIFICA: CUS Palermo 55; Villabate 54; Nuova Città di Caccamo 47; Santangiolese 43; Barcellona P.G. 35; Monreale, Geraci 33; Real Finale 32; Futura Brolo 29; L’Iniziativa, Sinagra 28; Lascari 27; Acquedolcese, Città di Casteldaccia 23; Città di Gangi 17; Bolognetta 12
    GIRONE C
    Aci Sant’Antonio – Messana 0-2
    Calatabiano – Terme Vigliatore 2-2
    Città di Messina – Giardini Naxos 1-0
    Città di San Filippo del Mela – Real Aci 1-1
    Gescal – Real Rometta 3-1
    Jonica – Messina Sud 3-0
    San Biagio – Merì 2-3
    Riposa: Camaro​
    CLASSIFICA: Camaro* 57; Messana 50; Jonica* 47; Città di Messina* 44; Terme Vigliatore, Calatabiano 36; Real Aci* 32; San Biagio* 26; Città di San Filippo del Mela*, Gescal*, Merì* 25; Giardini Naxos* 22; Real Rometta 20; Giardini Naxos* 19; Messina Sud 17; Aci S.Antonio 4
    * ha osservato il turno di riposo
    Fc Milazzo ritirata dal campionato
    1^ CATEGORIA GIRONE B, 7^ ritorno
    Real Campofelice-San Fratello 0-0
    Treesse Calcio Brolo-Umbertina 1-2
    Folgore S.Agata-Bagheria Città delle Ville 0-3
    San Basilio-Nuova Pol. Acquedolci 2-0
    Sfarandina-Città di Rocca 2-1
    Borgo Nuovo-Rangers 0-2
    Cefalù-Stefanese 0-3 x rinuncia al campionato dell’ex capolista
    CLASSIFICA: Bagheria 46, Cefalù 44, Stefanese 43, Acquedolci 31, Sfarandina 29, Real Campofelice 27, San Fratello 26, Rangers 25, Folgore 22, San Basilio e Treesse 21, Città di Rocca 20, Borgo Nuovo 17, Umbertina 16.
    GIRONE C
    Gualtierese-Pro Falcone 1-1
    Polisportiva Gioiosa-Or.Sa. P.G. 0-0
    Saponara-Montagnareale 2-2
    Virtus Milazzo-Duilia 81 1-0
    Nuova Azzurra-Pro Mende 2-6
    Nuova Rinascita-Furnari 3-2
    Pro Tonnarella-Aquila 0-2
    CLASSIFICA: Pol. Gioiosa 42; Pro Tonnarella 36; Saponara, Or.Sa. 35; Virtus Milazzo, Montagnareale, Aquila, Nuova Rinascita 28; Pro Falcone 27; Pro Mende 26 (-1); Duilia, Gualtierese 22; Furnari 13; Nuova Azzurra 7
    GIRONE D
    Libertas Aci Real-Atletico Messina 2-0
    Paternese-Atletico Francavilla 3-0
    Piedimonte Etneo-Atletico Fiumefreddo 2-0
    Pompei-Città di Villafranca 0-0
    Robur-Sporting Club Messina 2-2
    Russo Sebastiano Calcio-S.Alessio 2-1
    Valdinisi-F24 Messina 4-1
    CLASSIFICA: F.C. Paternese 47; Atletico Fiumefreddo 44; Libertas Aci Real 37; Atletico Messina 34; Valdinisi 33; Piedimonte Etneo 30; Sporting Club Messina, Russo Sebastiano Calcio 27; Robur 25; F24 Messina 24; Pompei 21; S.Alessio 13; Atletico Francavilla 12; Città di Villafranca 11
    SECONDA CATEGORIA GIRONE C, 18^ giornata
    Alcara-Pettineo 1-1
    Ficarra-Castelluccese 2-4
    Fitalese-Mamertina – sospesa
    Fondachelli-Aluntina 1-2
    Nuova Torrenovese-Nasitana 3-1
    Rosmarino-Stefano Catania 1-0
    Riposa: Orlandina 1944
    CLASSIFICA: Castelluccese 41; Pettineo 40; Ficarra 32; Nuova Torrenovese* 31; Aluntina 30; Rosmarino 27; Alcara* 22; Nasitana 17; Mamertina*° 16; Orlandina 1944* 15; Fondachelli 12; Stefano Catania Mazzarrà* 9; Fitalese° 7
    *ha osservato il turno di riposo
    °una gara in meno
    GIRONE D
    Città di Roccalumera-Fiumedinisi 1-0
    Dominus Peloro-Monfortese 3-1
    Itala-Furci 6-1
    Pgs Luce-Saponarese 4-3
    Real Merì-Milazzo Academy S.Pietro 0-3
    Rodì Milici-Vigliatore Acquitta 2-1
    Riposa: Juvenilia
    CLASSIFICA: Città di Roccalumera 36; Milazzo Academy San Pietro, Rodì Milici 32; Real Merì 30; Itala* 29; Vigliatore Acquitta* 26; Dominus Peloro 24; Furci 17; Juvenilia*, Fiumedinisi*, Saponarese 16; Pgs Luce* 14; Monfortese 11
    *ha osservato il turno di riposo
    18^ giornata:
    Akron Savoca-Graniti 1-1
    Agostiniana-New Randazzo 1-0
    Atletico Aci San Filippo-Atletico Taormina 1-1
    Giarre-Limina 5-1
    Pisano 2015-Linguaglossa 1-2
    S.Domenica Vittoria-Sporting Club Pasteria 4-0
    Riposa: Zafferana
    CLASSIFICA: Santa Domenica Vittoria 37; Linguaglossa 36; Pisano 2015°* 35; Limina, Giarre 26; Atletico Aci San Filippo 23; Agostiniana° 22; Atletico Taormina*, Sporting Club Pasteria*, Akron Savoca* 19; Graniti 12; Zafferana*, 11; New Randazzo 8
    *ha osservato il turno di riposo
    °una gara in meno
    TERZA CATEGORIA MESSINA
    Arci Grazia-Stromboli Scirocco 4-1
    Cariddi-Casalvecchio Siculo 6-4
    Città di Antillo-Sc Sicilia 0-2
    Fasport-Ludica Lipari 3-2
    Malfa-Cus Unime 3-5
    Real Zancle-S.S. Kaggi 2-2
    CLASSIFICA: Ludica Lipari 30; Real Zancle, ​Cus Unime 29; Fasport, Arci Grazia, Sc Sicilia* 27; Casalvecchio Siculo* 21; S.S. Kaggi 20; Stromboli Scirocco 17; Città di Antillo 12; Cariddi 11; Malfa 6
    *gare in meno
    TERZA CATEGORIA BARCELLONA, 2^ ritorno
    Longi-Novara 5-1
    Thea Calcio Acquedolci-Caronia 2-2
    Mirto-Città di Mistretta 0-1
    Nuova Oliveri-Green Tusa 1-0
    San Mauro Castelverde-Tortorici 4-2
    Riposa: Tusa
    CLASSIFICA: San Mauro e Mistretta 24, Tortorici, Thea e Caronia 22, Novara 19, Green 18, Tusa 10, Nuova Oliveri 9, Longi 4, Mirto 2.

    Condividi:
    claudio.argiri (at) anni60news.com Direttore per amicizia con un contratto a vita fino a prova contraria, cerco di meritarmi il posto mettendoci un pizzico di bravura, serietà e tanta passione che mi derivano da oltre 20 anni di onorata carriera molto part time avendo, per fortuna e capacità, anche un altro impiego. Modestia a parte, il curriculum non è niente male, spaziando tra quotidiani, settimanali e chi più ne ha più ne metta, e va al di là dello sport che seguo da quando sono nato. Qui ci sto bene, per cui penso proprio che ci starò fino alla pensione, convinto che il progetto è molto valido e continueremo a raccogliere frutti sempre più copiosi. Nell'attesa Direttissima 60 che mi pregio di condurre sta diventando quasi maggiorenne e regala ogni qualvolta gioca le emozioni dell'Orlandina basket, e non solo. Da quest'anno conduco anche il contenitore del venerdi "Un calcio alla palla", storie, curiosità ed aneddoti del mondo pallonaro e dello sport in genere.