Calcio, Torregrotta retrocesso, Futura salva, Gioiosa vola

    Calcio, Torregrotta retrocesso, Futura salva, Gioiosa vola

    Con l’Igea Virtus ferma come il campionato di serie D per dare spazio alla rappresentativa impegnata nel torneo di Viareggio e l’Acr Messina di scena a Caserta per proseguire anche in trasferta la marcia salvezza, i riflettori calcistici sono per l’Eccellenza che ha già salutato dopo meno di 25 giornate la matricola Torregrotta, retrocessa ancor prima di giocare. In Promozione Andrea Zingales salva di fatto la Futura a spese dell’indomito Sinagra (nella foto il rigore dello 0-1 di Leone), mentre torna a vincere in Prima il Gioiosa.
    ECCELLENZA GIRONE B, 10^ giornata di ritorno
    Acireale – Rocca di Caprileone
    Biancavilla – Sporting Taormina
    Città di Sant’Agata – Pedara San Pio X
    Giarre – Real Avola 1-2
    Milazzo – Belpasso
    Palazzolo – Città di Scordia
    Sporting Viagrande – Pistunina
    Torregrotta – Città di Rosolini
    CLASSIFICA: Pedara San Pio X 51; Palazzolo 50; Acireale, Città di Sant’Agata 46; Milazzo 45; Città di Scordia 44; Sporting Taormina 36; Città di Rosolini, Real Avola 34; Biancavilla, Giarre 33; Rocca di Caprileone 31; Sporting Viagrande 27; Pistunina 17; Belpasso 10; Torregrotta 5
    Torregrotta retrocesso in Promozione
    PROMOZIONE GIRONE B, 10^ giornata di ritorno
    Barcellona P.G. – L’Iniziativa
    Città di Casteldaccia – Monreale 1-1
    Città di Gangi – Acquedolcese
    Futura – Sinagra 2-1
    Lascari – CUS Palermo
    Nuova Città di Caccamo – Real Finale
    Santangiolese – Bolognetta
    Villabate – Geraci
    CLASSIFICA: CUS Palermo 55; Villabate 54; Nuova Città di Caccamo 47; Santangiolese 43; Barcellona P.G. 35; Monreale 34; Geraci 33; Real Finale, Futura Brolo 32; L’Iniziativa, Sinagra 28; Lascari 27; Città di Casteldaccia 24; Acquedolcese 23; Città di Gangi 17; Bolognetta 12
    GIRONE C
    Camaro-San Biagio 3-1
    Giardini Naxos-Città di S.Filippo del Mela 2-1
    Messana-Calatabiano 1-3
    Merì-Città di Messina
    Messina Sud-Aci S.Antonio
    Real Aci-Jonica 1-2
    Terme Vigliatore-Gescal 1-1
    Riposa: Real Rometta
    CLASSIFICA: Camaro* 60; Messana, Jonica* 50; Città di Messina* 44; Calatabiano 39; Terme Vigliatore 37; Real Aci* 32; Gescal*, San Biagio* 26; Città di San Filippo del Mela*, Giardini Naxos*, Merì* 25; Real Rometta 20; Messina Sud 17; Aci S.Antonio 4
    * ha osservato il turno di riposo
    Fc Milazzo ritirata dal campionato
    1^ CATEGORIA GIRONE B, 8^ ritorno
    Stefanese-Real Campofelice 3-1
    Bagheria Città delle Ville-Sfarandina
    Calcio Rangers 1986-San Basilio
    Città di Rocca-Treesse Calcio Brolo
    Nuova Pol. Acquedolci-Folgore S.Agata
    San Fratello-Borgo Nuovo
    Umbertina-Cefalù
    GIRONE C
    Aquila-Nuova Rinascita
    Duilia 81-Gualtierese
    Furnari-Polisportiva Gioiosa 0-1
    Montagnareale-Virtus Milazzo
    Or.Sa.-Saponara 4-0
    Pro Falcone-Nuova Azzurra
    Pro Mende-Pro Tonnarella 1-0
    CLASSIFICA: Pol. Gioiosa 45; Or.Sa. 38; Pro Tonnarella 36; Saponara 35; Pro Mende 29 (-1); Virtus Milazzo, Montagnareale, Aquila, Nuova Rinascita 28; Pro Falcone 27; Duilia, Gualtierese 22; Furnari 13; Nuova Azzurra 7
    GIRONE D
    Atletico Fiumefreddo-Valdinisi
    Atletico Francavilla-Pompei
    Atletico Messina-Piedimonte Etneo
    Città di Villafranca-Robur 2-0
    F24 Messina-Russo Sebastiano Calcio
    S.Alessio-F.C. Paternese 1-3
    Sporting Club Messina-Libertas Aci Real 2-1
    CLASSIFICA: F.C. Paternese 50; Atletico Fiumefreddo 44; Libertas Aci Real 37; Atletico Messina 34; Valdinisi 33; Sporting Club Messina, Piedimonte Etneo 30; Russo Sebastiano Calcio 27; Robur 25; F24 Messina 24; Pompei 21; Città di Villafranca 14; S.Alessio 13; Atletico Francavilla 12
    2^ CATEGORIA GIRONE C, 18^ giornata
    Aluntina-Alcara
    Mamertina-Ficarra
    Stefano Catania-Fitalese
    Castelluccese-Fondachelli
    Pettineo-Nuova Torrenovese
    Orlandina 1944-Rosmarino
    Riposa: Nasitana
    GIRONE D
    Fiumedinisi-Dominus Peloro 0-1
    Furci-Pgs Luce 3-2
    Juvenilia-Rodì Milici
    Milazzo Academy S.Pietro-Itala 2-1
    Polisportiva Monfortese-Real Merì 3-5
    Vigliatore Acquitta-Città di Roccalumera 0-2
    Riposa: Saponarese
    CLASSIFICA: Città di Roccalumera 39; Milazzo Academy San Pietro 35; Real Merì 33; Rodì Milici 32; Itala* 29; Dominus Peloro 27; Vigliatore Acquitta* 26; Furci 20; Juvenilia*, Fiumedinisi*, Saponarese* 16; Pgs Luce* 14; Monfortese 11
    *ha osservato il turno di riposo
    GIRONE E, 19^ giornata:
    Atletico Taormina-S.Domenica Vittoria 1-2
    Graniti-Pisano 2015
    Limina-Agostiniana
    New Randazzo-Akron Savoca
    Sporting Club Pasteria-Giarre 0-3
    Zafferana-Atletico Aci San Filippo
    Riposa: Linguaglossa
    CLASSIFICA: Santa Domenica Vittoria 40; Linguaglossa* 36; Pisano 2015°* 35; Giarre 29; Limina 26; Atletico Aci San Filippo 23; Agostiniana° 22; Atletico Taormina*, Sporting Club Pasteria*, Akron Savoca* 19; Graniti 12; Zafferana*, 11; New Randazzo 8
    *ha osservato il turno di riposo
    °una gara in meno
    3^ CATEGORIA MESSINA
    S.S. Kaggi-Cariddi rinviata al 25 marzo
    Casalvecchio Siculo-Malfa (ore 12.30)
    Città di Antillo-Fasport
    Ludica Lipari-Arci Grazia (ore 11)
    Sc Sicilia-Cus Unime (ore 16.30 – Bisconte)
    Stromboli Scirocco-Real Zancle (ore 9.30)

    Condividi:
    claudio.argiri (at) anni60news.com Direttore per amicizia con un contratto a vita fino a prova contraria, cerco di meritarmi il posto mettendoci un pizzico di bravura, serietà e tanta passione che mi derivano da oltre 20 anni di onorata carriera molto part time avendo, per fortuna e capacità, anche un altro impiego. Modestia a parte, il curriculum non è niente male, spaziando tra quotidiani, settimanali e chi più ne ha più ne metta, e va al di là dello sport che seguo da quando sono nato. Qui ci sto bene, per cui penso proprio che ci starò fino alla pensione, convinto che il progetto è molto valido e continueremo a raccogliere frutti sempre più copiosi. Nell'attesa Direttissima 60 che mi pregio di condurre sta diventando quasi maggiorenne e regala ogni qualvolta gioca le emozioni dell'Orlandina basket, e non solo. Da quest'anno conduco anche il contenitore del venerdi "Un calcio alla palla", storie, curiosità ed aneddoti del mondo pallonaro e dello sport in genere.