Calcio, risultati e classifiche dall’Eccellenza alla Terza categoria

    Calcio, risultati e classifiche dall’Eccellenza alla Terza categoria

    ECCELLENZA GIRONE B, 10^ giornata di ritorno
    Acireale – Rocca di Caprileone 3-0
    Biancavilla – Sporting Taormina 2-2
    Città di Sant’Agata – Pedara San Pio X 1-1
    Giarre – Real Avola 1-2
    Milazzo – Belpasso 4-0
    Palazzolo – Città di Scordia 2-1
    Sporting Viagrande – Pistunina 3-0
    Torregrotta – Città di Rosolini 1-0
    CLASSIFICA: Palazzolo 53; Pedara San Pio X 52; Acireale 49; Milazzo 48; Città di Sant’Agata 47; Città di Scordia 44; Sporting Taormina 37; Biancavilla, Città di Rosolini, Real Avola 34; Giarre 33; Rocca di Caprileone 31; Sporting Viagrande 30; Pistunina 17; Belpasso 10; Torregrotta 8
    Torregrotta retrocesso in Promozione
    PROMOZIONE GIRONE B, 10^ giornata di ritorno
    Barcellona P.G. – L’Iniziativa 1-1
    Città di Casteldaccia – Monreale 1-1
    Città di Gangi – Acquedolcese 0-3
    Futura – Sinagra 2-1
    Lascari – CUS Palermo 0-1
    Nuova Città di Caccamo – Real Finale 2-0
    Santangiolese – Bolognetta 3-1
    Villabate – Geraci 2-0
    CLASSIFICA: CUS Palermo 58; Villabate 57; Nuova Città di Caccamo 50; Santangiolese 46; Barcellona P.G. 36; Monreale 34; Geraci 33; Real Finale, Futura Brolo 32; L’Iniziativa 29; Sinagra 28; Lascari 27; Acquedolcese 26; Città di Casteldaccia 24; Città di Gangi 17; Bolognetta 12
    GIRONE C
    Camaro-San Biagio 3-1
    Giardini Naxos-Città di S.Filippo del Mela 2-1
    Messana-Calatabiano 1-3
    Merì-Città di Messina 1-2
    Messina Sud-Aci S.Antonio 2-0
    Real Aci-Jonica 1-2
    Terme Vigliatore-Gescal 1-1
    Riposa: Real Rometta
    CLASSIFICA: Camaro* 60; Messana, Jonica* 50; Città di Messina* 47; Calatabiano 39; Terme Vigliatore 37; Real Aci* 32; Gescal*, San Biagio* 26; Città di San Filippo del Mela*, Giardini Naxos*, Merì* 25; Real Rometta*, Messina Sud 20; Aci S.Antonio 4
    * ha osservato il turno di riposo
    Fc Milazzo ritirata dal campionato
    PRIMA CATEGORIA GIRONE B, 8^ giornata di ritorno
    Stefanese-Real Campofelice 3-1
    Bagheria Città delle Ville-Sfarandina 6-0
    Calcio Rangers 1986-San Basilio 1-6
    Città di Rocca-Treesse Calcio Brolo 1-1
    Nuova Pol. Acquedolci-Folgore S.Agata 0-0
    San Fratello-Borgo Nuovo 3-2
    Umbertina-Cefalù 3-0 a tav.
    CLASSIFICA: Bagheria 49, Stefanese 46, Cefalù 42, Acquedolci 32, San Fratello 29, Real 27, Sfarandina 26, Rangers 25, San Basilio 24, Folgore 23, Treesse 22, Città di Rocca 21, Umbertina 19, Borgo Nuovo 17.
    GIRONE C
    Aquila-Nuova Rinascita 3-0
    Duilia 81-Gualtierese 2-1
    Furnari-Polisportiva Gioiosa 0-1
    Montagnareale-Virtus Milazzo 2-0
    Or.Sa.-Saponara 4-0
    Pro Falcone-Nuova Azzurra 1-1
    Pro Mende-Pro Tonnarella 1-0
    CLASSIFICA: Pol. Gioiosa 45; Or.Sa. 38; Pro Tonnarella 36; Saponara 35; Pro Mende 29 (-1); Aquila, Montagnareale 31; Virtus Milazzo, Nuova Rinascita, Pro Falcone 28; Duilia 25; Gualtierese 22; Furnari 13; Nuova Azzurra 8
    GIRONE D
    Atletico Fiumefreddo-Valdinisi 2-2
    Atletico Francavilla-Pompei 1-1
    Atletico Messina-Piedimonte Etneo 2-0
    Città di Villafranca-Robur 2-0
    F24 Messina-Russo Sebastiano Calcio 2-0
    S.Alessio-F.C. Paternese 1-3
    Sporting Club Messina-Libertas Aci Real 2-1
    CLASSIFICA: F.C. Paternese 50; Atletico Fiumefreddo 45; Libertas Aci Real, Atletico Messina 37; Valdinisi 34; Sporting Club Messina, Piedimonte Etneo 30; F24 Messina, Russo Sebastiano Calcio 27; Robur 25; Pompei 22; Città di Villafranca 14; S.Alessio, Atletico Francavilla 13
    SECONDA CATEGORIA GIRONE C, 19^ giornata:
    Aluntina-Alcara 3-1
    Mamertina-Ficarra 1-1
    Stefano Catania-Fitalese 0-0
    Castelluccese-Fondachelli 3-0
    Pettineo-Nuova Torrenovese 3-2
    Orlandina 1944-Rosmarino 2-0
    Riposa: Nasitana
    CLASSIFICA: Castelluccese 44; Pettineo 43; Ficarra, Aluntina 33; Nuova Torrenovese* 31; Rosmarino 27; Alcara* 22; Orlandina 1944* 18; Nasitana*, Mamertina*° 17; Fondachelli 12; Stefano Catania Mazzarrà* 10; Fitalese° 8
    *ha osservato il turno di riposo
    °una gara in meno
    GIRONE D
    Fiumedinisi-Dominus Peloro 0-1
    Furci-Pgs Luce 3-2
    Juvenilia-Rodì Milici 2-1
    Milazzo Academy S.Pietro-Itala 2-1
    Polisportiva Monfortese-Real Merì 3-5
    Vigliatore Acquitta-Città di Roccalumera 0-2
    Riposa: Saponarese
    CLASSIFICA: Città di Roccalumera 39; Milazzo Academy San Pietro 35; Real Merì 33; Rodì Milici 32; Itala* 29; Dominus Peloro 27; Vigliatore Acquitta* 26; Furci 20; Juvenilia* 19; Fiumedinisi*, Saponarese* 16; Pgs Luce* 14; Monfortese 11
    *ha osservato il turno di riposo
    GIRONE E
    Atletico Taormina-S.Domenica Vittoria 1-2
    Graniti-Pisano 2015 2-0
    Limina-Agostiniana 1-2
    New Randazzo-Akron Savoca 2-2
    Sporting Club Pasteria-Giarre 0-3
    Zafferana-Atletico Aci San Filippo 2-1
    Riposa: Linguaglossa
    CLASSIFICA: Santa Domenica Vittoria 40; Linguaglossa* 36; Pisano 2015° 35; Giarre 29; Limina 26; Agostiniana° 25; Atletico Aci San Filippo 23; Akron Savoca* 20; Atletico Taormina*, Sporting Club Pasteria* 19; Graniti 15, Zafferana* 14; New Randazzo 9
    *ha osservato il turno di riposo
    °una gara in meno
    TERZA CATEGORIA MESSINA, 16^ giornata
    Casalvecchio Siculo-Malfa 1-2
    Città di Antillo-Fasport 1-1
    Ludica Lipari-Arci Grazia 4-0
    S.S. Kaggi-Cariddi rinviata al 25 marzo
    Sc Sicilia-Cus Unime 1-2
    Stromboli Scirocco-Real Zancle 2-0
    CLASSIFICA: Ludica Lipari 33; Cus Unime 32; Sc Sicilia 30; Real Zancle 29; Fasport 28; Arci Grazia 27; Casalvecchio Siculo 21; S.S. Kaggi*, Stromboli Scirocco 20; Città di Antillo 13; Cariddi* 11; Malfa 9
    *gare in meno
    BARCELLONA P.G.
    Novara-Thea Calcio Acquedolci 3-0
    Caronia-Mirto 4-0
    Città di Mistretta-San Mauro Castelverde 1-2
    Tortorici-Nuova Oliveri 6-1
    Tusa-Longi 2-2
    Riposa Green Tusa
    CLASSIFICA: San Mauro 30, Tortorici 27, Caronia 25, Mistretta 24, Novara e Thea 22, Green 18, Tusa 11, Longi 7, Oliveri 6, Mirto 1.

    Condividi:
    claudio.argiri (at) anni60news.com Direttore per amicizia con un contratto a vita fino a prova contraria, cerco di meritarmi il posto mettendoci un pizzico di bravura, serietà e tanta passione che mi derivano da oltre 20 anni di onorata carriera molto part time avendo, per fortuna e capacità, anche un altro impiego. Modestia a parte, il curriculum non è niente male, spaziando tra quotidiani, settimanali e chi più ne ha più ne metta, e va al di là dello sport che seguo da quando sono nato. Qui ci sto bene, per cui penso proprio che ci starò fino alla pensione, convinto che il progetto è molto valido e continueremo a raccogliere frutti sempre più copiosi. Nell'attesa Direttissima 60 che mi pregio di condurre sta diventando quasi maggiorenne e regala ogni qualvolta gioca le emozioni dell'Orlandina basket, e non solo. Da quest'anno conduco anche il contenitore del venerdi "Un calcio alla palla", storie, curiosità ed aneddoti del mondo pallonaro e dello sport in genere.