Calcio, i numeri dalla serie D alla Terza categoria

    Calcio, i numeri dalla serie D alla Terza categoria

    SERIE D GIRONE I, 10^ giornata di ritorno
    Cavese – Due Torri 3-0 a tavolino
    Frattese – Castrovillari 3-1
    Gladiator – Turris 2-0
    Igea Virtus – Sancataldese 1-0
    Palmese – Aversa Normanna 5-2
    Rende – Gela 3-0
    Roccella – Gragnano 1-2
    Sarnese – Pomigliano 0-0
    Sersale – Sicula Leonzio 29/03
    CLASSIFICA: Sicula Leonzio 58*; ​Igea Virtus, Cavese 54; Rende 50; Palmese 49; Turris 46; Gela 44; Frattese 43; Gladiator 39; Pomigliano, Gragnano 36; Sancataldese 35; Aversa Normanna 29; Roccella 24; Sarnese 23; Castrovillari 21; Sersale 9*
    Due Torri escluso dal campionato
    *una gara in meno
    ECCELLENZA GIRONE B, 11^ giornata di ritorno
    Belpasso – Giarre 1-3
    Città di Rosolini – Rocca di Caprileone 1-0
    Città di Scordia – Milazzo 3-2
    Pedara San Pio X – Acireale 0-1
    Pistunina – Palazzolo 2-6
    Real Avola – Città di Sant’Agata 1-2
    Sporting Taormina – Sporting Viagrande 1-0
    Torregrotta – Biancavilla 0-3
    CLASSIFICA: Palazzolo 56; Pedara San Pio X, Acireale 52; Città di Sant’Agata 50; Milazzo 48; Città di Scordia 47; Sporting Taormina 40; Biancavilla, Città di Rosolini 37; Giarre 36; Real Avola 34; Rocca di Caprileone 31; Sporting Viagrande 30; Pistunina 17; Belpasso 10; Torregrotta 8
    Torregrotta e Belpasso retrocessi in Promozione
    PROMOZIONE GIRONE B, 11^ giornata di ritorno
    Acquedolcese – Geraci 3-2
    Bolognetta – Villabate 1-2
    CUS Palermo – Barcellona P.G. 3-0
    Città di Gangi – Città di Casteldaccia 2-1
    L’Iniziativa – Nuova Città di Caccamo 2-1
    Monreale – Futura 3-1
    Real Finale – Santangiolese 2-3
    Sinagra – Lascari 3-0
    CLASSIFICA: CUS Palermo 61; Villabate 60; Nuova Città di Caccamo 50; Santangiolese 49; Monreale 37; Barcellona P.G. 36; Geraci 33; Real Finale, Futura Brolo, L’Iniziativa 32; Sinagra 31; Acquedolcese 29; Lascari 27; Città di Casteldaccia 24; Città di Gangi 20; Bolognetta 12
    GIRONE C
    Calatabiano – Messina Sud 0-0
    Città di Messina – Camaro 2-0
    Città di San Filippo del Mela – Merì 0-2
    Gescal – Messana 1-2
    Jonica – Aci Sant’Antonio 3-0 a tavolino per mancata presentazione squadra ospite
    Real Aci – Giardini Naxos 4-4
    San Biagio – Real Rometta 2-1
    Riposa: Terme Vigliatore​
    CLASSIFICA: Camaro* 60; Jonica*, ​Messana 53; Città di Messina* 50; Calatabiano 40; Terme Vigliatore* 37; Real Aci* 33; San Biagio* 29; Merì* 28; Gescal*, Giardini Naxos* 26; Città di San Filippo del Mela* 25; Messina Sud 21; Real Rometta* 20; Aci S.Antonio 3 (-1)
    * ha osservato il turno di riposo
    Fc Milazzo ritirata dal campionato
    1^ CATEGORIA GIRONE B, 9^ giornata di ritorno
    Borgo Nuovo-Stefanese 1-2
    Real Campofelice-Umbertina 3-0
    Treesse Brolo-Cefalù – Annullata per ritiro del Cefalù
    Città di Rocca-Bagheria Città delle Ville 2-2
    Folgore S.Agata-Calcio Rangers 1986 5-3
    San Basilio-San Fratello 7-2
    Sfarandina-Nuova Pol. Acquedolci – Rinviata al 22/03
    CLASSIFICA: Bagheria 50, Stefanese 49, Acquedolci 32, Real 30, San Fratello 29, San Basilio 27, Sfarandina e Folgore 26, Rangers, Treesse e Città di Rocca 25, Umbertina 19, Borgo Nuovo 17.
    Cefalù ritirato
    GIRONE C
    Gualtierese-Montagnareale 0-1
    Virtus Milazzo-Or.Sa. P.G. 1-4
    Saponara-Furnari 3-0
    Aquila-Pro Mende 2-1
    Nuova Azzurra-Duilia 81 0-0
    Nuova Rinascita-Polisportiva Gioiosa 1-2
    Pro Tonnarella-Pro Falcone 1-0
    CLASSIFICA: Pol. Gioiosa 48; Or.Sa. 41; Pro Tonnarella 39; Saponara 38; Montagnareale, Aquila 34; Pro Mende 29 (-1); Virtus Milazzo, Nuova Rinascita, Pro Falcone 28; Duilia 26; Gualtierese 22; Furnari 13; Nuova Azzurra 9
    GIRONE D
    Città di Villafranca-Atletico Francavilla 2-1
    Piedimonte Etneo-Sporting Club Messina 2-2
    Pompei-S.Alessio 3-2
    Robur-Libertas Aci Real 1-2
    F.C. Paternese-F24 Messina 6-1
    Russo Sebastiano-Atletico Fiumefreddo 1-1
    Valdinisi-Atletico Messina 2-0
    CLASSIFICA: F.C. Paternese 53; Atletico Fiumefreddo 46; Libertas Aci Real 40; Atletico Messina, Valdinisi 37; Sporting Club Messina, Piedimonte Etneo 31; Russo Sebastiano Calcio 28; F24 Messina 27; Robur, Pompei 25; Città di Villafranca 17; S.Alessio, Atletico Francavilla 13
    SECONDA CATEGORIA GIRONE C, 7^ giornata di ritorno:
    Alcara-Acr Castelluccese 1-3
    Ficarra-Stefano Catania 3-0 sospesa al 41′
    Fitalese-Orlandina 1944 1-0
    Fondachelli-Mamertina 4-1
    Nasitana-Pettineo 0-2
    Nuova Torrenovese-Aluntina 2-1
    Riposa: Rosmarino
    CLASSIFICA: Castelluccese 47; Pettineo 46; Ficarra 36; Nuova Torrenovese* 34; Aluntina 33; Rosmarino* 27; Alcara* 22; Orlandina 1944* 18; Nasitana*, Mamertina* 17; Fondachelli 15; Fitalese 14; Stefano Catania Mazzarrà* 10;
    *ha osservato il turno di riposo
    GIRONE D
    Itala-Polisportiva Monfortese 3-2
    Pgs Luce-Milazzo Academy S.Pietro 2-2
    Città di Roccalumera-Juvenilia 3-2
    Dominus Peloro-Vigliatore Acquitta 2-0
    Real Merì-Fiumedinisi 2-2
    Saponarese-Furci 3-1
    Riposa: Rodì Milici
    CLASSIFICA: Città di Roccalumera 42; Milazzo Academy San Pietro 36; Real Merì 34; Rodì Milici, Itala* 32; Dominus Peloro 30; Vigliatore Acquitta* 26; Furci 20; Juvenilia*, Saponarese* 19; Fiumedinisi* 17; Pgs Luce* 15; Monfortese 11
    *ha osservato il turno di riposo
    GIRONE E
    Linguaglossa-Graniti 1-0
    S.Domenica Vittoria-Zafferana 3-0
    Agostiniana-Sporting Club Pasteria 4-0
    Akron Savoca-Limina 1-2
    Giarre-Atletico Taormina 1-0
    Pisano-New Randazzo 2-1
    ​Riposa: Atletico Aci San Filippo
    CLASSIFICA: Santa Domenica Vittoria 43; Pisano 2015°* 41; Linguaglossa* 39; Giarre 32; Limina 29; Agostiniana 28; Atletico Aci San Filippo 23; Akron Savoca* 20; Atletico Taormina*, Sporting Club Pasteria* 19; Zafferana* 14; Graniti° 12; New Randazzo 9
    *ha osservato il turno di riposo
    °una gara in meno
    TERZA CATEGORIA MESSINA, 6^ giornata di ritorno
    Arci Grazia-Città di Antillo 6-1
    Cariddi-Stromboli Scirocco 2-3
    Cus Unime-Casalvecchio Siculo 0-1
    Fasport-Sc Sicilia 2-4
    Malfa-S.S. Kaggi 0-0
    Real Zancle-Ludica Lipari 1-1
    CLASSIFICA: Ludica Lipari 34; Sc Sicilia 33; Cus Unime 32; Arci Grazia, Real Zancle 30; Fasport 28; Casalvecchio Siculo 24; Stromboli Scirocco 23; S.S. Kaggi* 21; Città di Antillo 13; Cariddi* 11; Malfa 10
    *gare in meno
    BARCELLONA P.G. 4^ giornata di ritorno
    Green Tusa-Tortorici 0-2
    Mirto-Novara 2-1
    Nuova Oliveri-Città di Mistretta 2-1
    San Mauro Castelverde-Caronia 2-0
    Thea Calcio Acquedolci-Tusa 2-0
    Riposa Longi
    CLASSIFICA: San Mauro 33, Tortorici 30, Caronia e Thea 25, Mistretta 24, Novara 22, Green 18, Tusa 11, Oliveri 9, Longi 7, Mirto 4.

    Condividi:
    claudio.argiri (at) anni60news.com Direttore per amicizia con un contratto a vita fino a prova contraria, cerco di meritarmi il posto mettendoci un pizzico di bravura, serietà e tanta passione che mi derivano da oltre 20 anni di onorata carriera molto part time avendo, per fortuna e capacità, anche un altro impiego. Modestia a parte, il curriculum non è niente male, spaziando tra quotidiani, settimanali e chi più ne ha più ne metta, e va al di là dello sport che seguo da quando sono nato. Qui ci sto bene, per cui penso proprio che ci starò fino alla pensione, convinto che il progetto è molto valido e continueremo a raccogliere frutti sempre più copiosi. Nell'attesa Direttissima 60 che mi pregio di condurre sta diventando quasi maggiorenne e regala ogni qualvolta gioca le emozioni dell'Orlandina basket, e non solo. Da quest'anno conduco anche il contenitore del venerdi "Un calcio alla palla", storie, curiosità ed aneddoti del mondo pallonaro e dello sport in genere.