I numeri calcistici dell’ultima domenica di marzo

    I numeri calcistici dell’ultima domenica di marzo

    Scosso dall’ennesimo capitolo delle scommesse l’Acr Messina viene travolto 5-1 a Matera ma resta sempre in grado di salvarsi in Legapro. In serie D quasi fatta per la Sicula Leonzio con l’Igea che fa un piccolo passettino verso i play-off restando seconda da sola. Anche in Eccellenza una squadra in fuga, il Palazzolo, con l’esagerato Città S.Agata ed il Milazzo vicini ai play-off ed il Rocca che rilancia le sue quotazioni salvezza senza play-out battendo al 90’ con Matera l’ex capolista San Pio. Camaro e Gioiosa posticipano di sette giorni la festa promozione.
    SERIE D GIRONE I, 11^ giornata di ritorno
    Castrovillari – Sarnese 2-0
    Gela – Roccella 2-1
    Città di Gragnano – Sersale 3-2
    Due Torri – Gladiator 0-3 a tavolino
    Frattese – Cavese 1-0
    Pomigliano – Igea Virtus 2-2
    Sancataldese – Aversa Normanna 0-0
    Sicula Leonzio – Palmese 2-1
    Turris – Rende 0-1
    CLASSIFICA: Sicula Leonzio 61*; Igea Virtus 55; Cavese 54; Rende 53; Palmese 50; Gela 47; Turris, Frattese 46; Gladiator 42; Gragnano 39; Pomigliano 37; Sancataldese 36; Aversa Normanna 29 (-1); Roccella 24; Castrovillari 24; Sarnese 23; Sersale 9*
    Due Torri escluso dal campionato
    *una gara in meno
    ECCELLENZA GIRONE B, 12^ giornata di ritorno
    Acireale – Real Avola 4-0
    Biancavilla – Città di Rosolini 0-2
    Città di Sant’Agata – Belpasso 10-0
    Giarre – Città di Scordia 1-0
    Milazzo – Pistunina 5-0
    Palazzolo – Sporting Taormina 5-1
    Rocca di Caprileone – Pedara San Pio X 1-0
    Sporting Viagrande – Torregrotta 7-1
    CLASSIFICA: Palazzolo 59; Acireale 55; Città di Sant’Agata 53; Pedara San Pio X 52; Milazzo 51; Città di Scordia 47; Sporting Taormina, Città di Rosolini 40; Giarre 39; Biancavilla 37; Real Avola, Rocca di Caprileone 34; Sporting Viagrande 33; Pistunina 17; Belpasso 10; Torregrotta 8
    Torregrotta e Belpasso retrocessi in Promozione
    PROMOZIONE GIRONE B, 12^ giornata di ritorno
    Barcellona P.G. – Sinagra 0-1
    Città di Casteldaccia – Acquedolcese 1-1
    Futura – Città di Gangi 1-1
    Geraci – Bolognetta 2-0
    Lascari – Monreale 3-0
    Nuova Città di Caccamo – Cus Palermo 0-1
    Santangiolese – L’Iniziativa 1-1
    Villabate – Real Finale 4-1
    CLASSIFICA: CUS Palermo 64; Villabate 63; Nuova Città di Caccamo, Santangiolese 50; Monreale 37; Barcellona P.G., Geraci 36; Sinagra 34; Futura Brolo 33; Real Finale, L’Iniziativa 32; Acquedolcese, Lascari 30; Città di Casteldaccia 25; Città di Gangi 21; Bolognetta 12
    GIRONE C
    Aci S.Antonio – Calatabiano 0-1
    Camaro – Città di San Filippo del Mela 5-1
    Giardini Naxos – Jonica 1-3
    Merì – Real Aci 3-2
    Messina Sud – Gescal 1-0
    Real Rometta – Città di Messina 0-2
    Terme Vigliatore – San Biagio 4-0
    Riposa: Messana
    CLASSIFICA: Camaro* 63; Jonica* 56; Messana*, Città di Messina* 53; Calatabiano 43; Terme Vigliatore* 40; Real Aci* 33; Merì* 31; San Biagio* 29; Gescal*, Giardini Naxos* 26; Città di San Filippo del Mela* 25; Messina Sud 24; Real Rometta* 20; Aci S.Antonio 3 (-1)
    * ha osservato il turno di riposo
    Fc Milazzo ritirata dal campionato, Aci S.Antonio retrocesso
    1^ CATEGORIA GIRONE B, 10^ giornata di ritorno
    Stefanese-San Basilio 1-0
    Bagheria Città delle Ville-Treesse Calcio Brolo 6-1
    Calcio Rangers-Sfarandina 1-0
    Nuova Pol. Acquedolci-Città di Rocca 2-0
    San Fratello-Folgore S.Agata 4-2
    Umbertina-Borgo Nuovo 2-2
    Cefalù-Real Campofelice 0-3 a tavolino
    CLASSIFICA: Bagheria 53, Stefanese 52, Acquedolci 35, Real 33, San Fratello 32, Rangers 28, San Basilio 27, Sfarandina e Folgore 26, Treesse e Città di Rocca 25, Umbertina 20, Borgo Nuovo 18.
    Cefalù ritirato
    GIRONE C
    Furnari-Virtus Milazzo 2-2
    Pol. Gioiosa-Saponara 2-1
    Pro Mende-Nuova Rinascita 2-0
    Duilia 81-Pro Tonnarella 2-1
    Montagnareale-Nuova Azzurra 2-0
    Or.Sa.-Gualtierese 4-1
    Pro Falcone-Aquila 2-2
    CLASSIFICA: Pol. Gioiosa 51; Or.Sa. 44; Pro Tonnarella 39; Saponara 38; Montagnareale 37; Aquila 35; Pro Mende 32 (-1); Virtus Milazzo, Pro Falcone, Duilia 29; Nuova Rinascita 28; Gualtierese 22; Furnari 14; Nuova Azzurra 9
    GIRONE D
    S.Alessio-Città di Villafranca 3-1
    Sporting Club Messina-Valdinisi 2-2 sospesa all’85’ per proteste
    Atletico Francavilla-Robur 3-2
    Atletico Fiumefreddo-Paternese 2-4
    Atletico Messina-Russo Sebastiano 2-0
    F24 Messina-Pompei 2-2
    Libertas Aci Real-Piedimonte Etneo 1-5
    CLASSIFICA: F.C. Paternese 56; Atletico Fiumefreddo 46; Atletico Messina, Libertas Aci Real 40; Valdinisi *37; Piedimonte Etneo 34; Sporting Club Messina* 31; Russo Sebastiano Calcio, F24 Messina 28; Pompei 26; Robur 25; Città di Villafranca 17; S.Alessio, Atletico Francavilla 16
    *una gara in meno
    Paternese promossa in Promozione
    SECONDA CATEGORIA GIRONE C, 21^ giornata:
    Aluntina-Nasitana 0-2
    Castelluccese-Nuova Torrenovese 2-1
    Mamertina-Alcara 3-3
    Orlandina 1944-Ficarra 0-2
    Rosmarino-Fitalese 3-1
    Stefano Catania-Fondachelli 1-0
    Riposa: Pettineo
    CLASSIFICA: Castelluccese 50; Pettineo* 46; Ficarra 39; Nuova Torrenovese* 34; Aluntina 33; Rosmarino* 30; Alcara* 23; Nasitana* 20; Orlandina 1944*, Mamertina* 18; Fondachelli 15; Fitalese 14; Stefano Catania Mazzarrà* 13
    *ha osservato il turno di riposo
    GIRONE D
    Milazzo Academy S.Pietro-Calcio Saponarese 4-0
    Polisportiva Monfortese-Pgs Luce 1-1
    Vigliatore Acquitta-Real Merì 0-2
    Fiumedinisi-Itala 1-1
    Juvenilia-Dominus Peloro 2-1
    Rodì Milici-Città di Roccalumera 2-0
    Riposa: Furci
    CLASSIFICA: Città di Roccalumera 42; Milazzo Academy San Pietro 39; Real Merì 37; Rodì Milici 35; Itala* 33; Dominus Peloro 30; Vigliatore Acquitta* 26; Juvenilia* 22; Furci* 20; Saponarese* 19; Fiumedinisi* 18; Pgs Luce* 16; Monfortese 12
    *ha osservato il turno di riposo
    GIRONE E
    Atletico Taormina-Agostiniana 0-1
    Sporting Club Pasteria-Akron Savoca 3-0
    Zafferana-Giarre 0-2
    Atletico Aci San Filippo-S.Domenica Vittoria 0-4
    Limina-Pisano 2015 0-1
    New Randazzo-Linguaglossa 1-1
    Riposa: Graniti
    CLASSIFICA: Santa Domenica Vittoria 46; Pisano 2015°* 44; Linguaglossa* 40; Giarre 35; Agostiniana 31; Limina 29; Atletico Aci San Filippo 23; Sporting Club Pasteria* 22; Akron Savoca* 20; Atletico Taormina* 19; Zafferana* 14; Graniti°* 12; New Randazzo 10
    *ha osservato il turno di riposo
    °una gara in meno
    TERZA CATEGORIA BARCELLONA P.G., 5^ ritorno
    Longi-Thea Calcio Acquedolci 1-1
    Città di Mistretta-Green Tusa 2-1
    Tusa-Mirto 1-0
    Caronia-Nuova Oliveri 6-1
    Novara-San Mauro Castelverde 1-2
    Riposa: Tortorici
    CLASSIFICA: San Mauro 36, Tortorici 30, Caronia 28, Mistretta 27, Thea 26, Novara 22, Green 18, Tusa 14, Oliveri 9, Longi 8, Mirto 4.
    3^ CATEGORIA MESSINA, RECUPERO
    S.S. Kaggi-Cariddi 4-0

    Condividi:
    claudio.argiri (at) anni60news.com Direttore per amicizia con un contratto a vita fino a prova contraria, cerco di meritarmi il posto mettendoci un pizzico di bravura, serietà e tanta passione che mi derivano da oltre 20 anni di onorata carriera molto part time avendo, per fortuna e capacità, anche un altro impiego. Modestia a parte, il curriculum non è niente male, spaziando tra quotidiani, settimanali e chi più ne ha più ne metta, e va al di là dello sport che seguo da quando sono nato. Qui ci sto bene, per cui penso proprio che ci starò fino alla pensione, convinto che il progetto è molto valido e continueremo a raccogliere frutti sempre più copiosi. Nell'attesa Direttissima 60 che mi pregio di condurre sta diventando quasi maggiorenne e regala ogni qualvolta gioca le emozioni dell'Orlandina basket, e non solo. Da quest'anno conduco anche il contenitore del venerdi "Un calcio alla palla", storie, curiosità ed aneddoti del mondo pallonaro e dello sport in genere.