Calcio dilettantistico alla volata finale

    Calcio dilettantistico alla volata finale

    Ripartono dopo tre settimane i campionati dilettantistici a carattere regionale che tra Pasqua e cattiva organizzazione della Lega Sicula sono rimasti fin troppo fermi proprio quando mancano appena due turni all’epilogo che per l’Eccellenza arriverà addirittura nel turno infrasettimanale di mercoledi prossimo.
    Con l’Acr Messina impegnato ad elemosinare un punto utile per la salvezza in Legapro domani sul campo di un Lecce ormai secondo, ecco il menù completo dalla Quarta serie fino alla Terza categoria:
    SERIE D GIRONE I, 32^ giornata, ore 15:
    Castrovillari – Igea Virtus
    Cavese – Sarnese
    Città di Gragnano – Palmese
    Due Torri – Rende 0-3 (a tavolino)
    Frattese – Gladiator
    Gela – Turris
    Pomigliano – Aversa Normanna
    Roccella – Sersale
    Sicula Leonzio – Sancataldese
    CLASSIFICA: Sicula Leonzio 70; Cavese 60; Igea Virtus, Rende 59; Palmese 56; Gela 50; Frattese 49; Turris 46; Gladiator 44; Pomigliano 42; Gragnano 41; Sancataldese 39; Aversa Normanna 35 (-1); Roccella 33; Sarnese 29; Castrovillari 28; Sersale 13
    Due Torri escluso dal campionato
    Sicula Leonzio promosso in Lega Pro
    Sersale retrocesso in Eccellenza
    ECCELLENZA GIRONE B, 14ma giornata (penultima di Campionato) – ore 16,30
    Acireale-Città di Scordia
    Città di Rosolini-Sporting Viagrande
    Città di Sant’Agata-Pistunina
    Giarre-Sporting Taormina
    Milazzo-Torregrotta
    Palazzolo-Biancavilla
    Pedara San Pio X-Real Avola
    Rocca di Capri Leone-Belpasso
    Classifica: Palazzolo 62; Acireale 58; Pedara San Pio X 55; Milazzo 54; Città di Sant’Agata 53; Città di Scordia 50; Giarre 42; Sporting Taormina, Città di Rosolini 40; Biancavilla, Real Avola 37; Sporting Viagrande 36; Rocca di Caprileone (-1) 33; Pistunina 17; Belpasso 10; Torregrotta 8.
    Pistunina, Torregrotta e Belpasso retrocessi in Promozione
    Rocca di Caprileone penalizzato di un punto
    PROMOZIONE GIRONE B, 14^ giornata di ritorno
    Acquedolcese – Futura 3-3
    Barcellona P.G. – Città di Gangi
    Bolognetta – Real Finale 1-5
    Geraci – L’Iniziativa
    Lascari – Città di Casteldaccia
    Nuova Città di Caccamo – Monreale
    Santangiolese – Sinagra 2-1
    Villabate – Cus Palermo
    CLASSIFICA: Villabate 66; CUS Palermo 65; Santangiolese 54; Nuova Città di Caccamo 53; Monreale 40; Real Finale 38; Geraci 36; Barcellona P.G. (-1) 35; Sinagra, Futura Brolo, Acquedolcese 34; L’Iniziativa 33; Lascari 30; Città di Casteldaccia 28; Città di Gangi 24; Bolognetta 12
    Bolognetta retrocesso in Prima categoria
    GIRONE C
    Calatabiano – Gescal
    Camaro – Giardini Naxos
    Jonica – Merì
    Messana – Città di Messina
    Messina Sud – San Biagio
    Real Rometta – Real Aci 0-0
    Terme Vigliatore – Città San Filippo del Mela 1-0 sospesa al 30′: ospiti con solo 6 giocatori
    Riposa: Aci Sant’Antonio
    CLASSIFICA: Camaro* 66; Jonica* 59; Messana* 56; Città di Messina* 53; Terme Vigliatore* 46; Calatabiano 43; Real Aci* 34; Merì* 31; San Biagio*, Gescal*, Giardini Naxos* 29; Città di San Filippo del Mela* 26; Messina Sud* 24; Real Rometta* 22; Aci S.Antonio* 3 (-1)
    * ha osservato il turno di riposo
    Camaro promosso in Eccellenza
    Fc Milazzo ritirata dal campionato
    1^ CATEGORIA GIRONE B
    San Fratello-Città di Rocca
    Stefanese-Sfarandina
    Treesse Brolo-Nuova Pol. Acquedolci
    Umbertina-Folgore S.Agata
    Rangers-Bagheria
    Cefalù-San Basilio 0-3 a tavolino
    Real Campofelice-Borgo Nuovo
    CLASSIFICA: Bagheria Città delle Ville 56, Stefanese 53; Real Campofelice 36; Acquedolci 35, San Fratello, Sfarandina 32; Calcio Rangers 31; Città di Rocca 28; San Basilio, Folgore S.Agata 27; Treesse Brolo 25; Borgo Nuovo 21; Umbertina 20
    Cefalù ritirato dal campionato
    GIRONE C
    Duilia 81-Pro Mende
    Furnari-Nuova Azzurra
    Montagnareale-Aquila
    Nuova Rinascita-Pro Falcone
    Or.Sa.-Pro Tonnarella
    Pol. Gioiosa-Gualtierese
    Saponara-Virtus Milazzo
    CLASSIFICA: Pol. Gioiosa 54; Or.Sa. 47; Pro Tonnarella 40; Saponara 39; Montagnareale, Aquila 38; Pro Mende 35 (-1); Virtus Milazzo, Pro Falcone, Nuova Rinascita, Duilia 29; Gualtierese 25; Furnari 14; Nuova Azzurra 9
    Polisportiva Gioiosa promossa in Promozione
    GIRONE D
    Atletico Fiumefreddo-Città di Villafranca 0-2
    Atletico Messina-Pompei 4-2
    F24 Messina-Atletico Francavilla 3-1
    Libertas Aci Real-Russo Sebastiano 1-1
    ​Piedimonte Etneo-Valdinisi 0-2
    Robur-S.Alessio 2-2
    Sporting Club Messina-F.C. Paternese 1-1
    CLASSIFICA: F.C. Paternese 57; Atletico Fiumefreddo 49; Atletico Messina, Valdinisi 46; Libertas Aci Real 41; Piedimonte Etneo 37; Sporting Club Messina 33; F24 Messina 31; Russo Sebastiano Calcio 30; Pompei 26; Robur 26; Città di Villafranca 23; S.Alessio 20; Atletico Francavilla 16
    Paternese promossa in Promozione
    Atletico Francavilla retrocesso in Seconda categoria
    2^ CATEGORIA GIRONE C
    Aluntina-Acr Castelluccese
    Fondachelli-Fitalese
    Pettineo-Mamertina
    Nuova Torrenovese-Orlandina 1944
    Alcara-Rosmarino
    Nasitana-Stefano Catania
    Riposa: Ficarra
    CLASSIFICA: Castelluccese 54; Pettineo* 50; Ficarra 45; Nuova Torrenovese*° 35; Aluntina* 33; Rosmarino* 31; Alcara*° 23; Nasitana*, Orlandina 1944* 21; Mamertina*°, Fondachelli 19; Fitalese, Stefano Catania Mazzarrà*° 14
    GIRONE D
    Furci-Fiumedinisi 0-4
    Itala-Rodì Milici 4-1
    Milazzo Academy S.Pietro-Monfortese 2-0
    Pgs Luce-Juvenilia 3-3
    Saponarese-Vigliatore Acquitta 0-0
    Real Merì-Città di Roccalumera
    Riposa: Dominus Peloro
    CLASSIFICA: Città di Roccalumera* 45; Milazzo Academy San Pietro* 45; Itala* 42; Rodì Milici 41; Real Merì 40; Dominus Peloro, Vigliatore Acquitta* 30; Fiumedinisi* 24; Saponarese*, Juvenilia* 23; Furci*; Pgs Luce* 20; Monfortese 13
    *ha osservato il turno di riposo
    Monfortese retrocessa in Terza categoria
    GIRONE E
    Linguaglossa-Atletico Taormina 8-2
    New Randazzo-Limina 6-5
    Akron Savoca-Atletico Aci San Filippo
    Agostiniana-S.Domenica Vittoria (comunale di S.Alessio)
    Graniti-Sporting Club Pasteria​
    Pisano-Zafferana
    Ha riposato: Giarre
    CLASSIFICA: Pisano 2015* 53; Santa Domenica Vittoria* 49; Linguaglossa* 49; Giarre, Agostiniana 35; Limina 29; Atletico Aci San Filippo, Akron Savoca* 23; Sporting Club Pasteria* 22; Atletico Taormina* 19; Graniti*, Zafferana* 18; New Randazzo* 13
    *ha osservato il turno di riposo
    °una gara in meno
    TERZA CATEGORIA BARCELLONA P.G., 19^ giornata
    Città di Mistretta-Caronia
    Green Tusa-Tusa
    Nuova Oliveri-Longi
    San Mauro Castelverde-Thea Calcio Acquedolci
    Tortorici-Novara
    Riposa: Mirto
    CLASSIFICA: San Mauro Castelverde 40; Tortorici* 36; Caronia 31; Thea Calcio Acquedolci* 29; Novara 28; Città di Mistretta* 27; Green Tusa* 20 (-1); Tusa* 14; Longi, Nuova Oliveri* 12; Mirto 4 (-1).
    *hanno osservato un turno di riposo

    Condividi:
    claudio.argiri (at) anni60news.com Direttore per amicizia con un contratto a vita fino a prova contraria, cerco di meritarmi il posto mettendoci un pizzico di bravura, serietà e tanta passione che mi derivano da oltre 20 anni di onorata carriera molto part time avendo, per fortuna e capacità, anche un altro impiego. Modestia a parte, il curriculum non è niente male, spaziando tra quotidiani, settimanali e chi più ne ha più ne metta, e va al di là dello sport che seguo da quando sono nato. Qui ci sto bene, per cui penso proprio che ci starò fino alla pensione, convinto che il progetto è molto valido e continueremo a raccogliere frutti sempre più copiosi. Nell'attesa Direttissima 60 che mi pregio di condurre sta diventando quasi maggiorenne e regala ogni qualvolta gioca le emozioni dell'Orlandina basket, e non solo. Da quest'anno conduco anche il contenitore del venerdi "Un calcio alla palla", storie, curiosità ed aneddoti del mondo pallonaro e dello sport in genere.