Calcio, tutti i numeri del fine settimana

    Calcio, tutti i numeri del fine settimana

    Mentre la Legapro continua a fare ricchi gli scommettitori con l’Acr Messina che prima cede in casa al Melfi e poi va a vincere altrettanto clamorosamente ma anche stavolta in maniera non inattesa sul campo del Lecce, secondo in classifica, i campionati minori volgono al termine con l’Eccellenza in campo nuovamente mercoledi 26. Questi i risultati e le classifiche dalla serie D alla Terza categoria.
    SERIE D GIRONE I, 15^ giornata di ritorno
    Castrovillari – Igea Virtus 0-1
    Cavese – Sarnese 4-0
    Città di Gragnano – Palmese 4-0
    Due Torri – Rende 0-3 a tavolino
    Frattese – Gladiator 3-3
    Gela – Turris 3-0
    Pomigliano – Aversa Normanna 0-1
    Roccella – Sersale 4-2
    Sicula Leonzio – Sancataldese 4-2
    CLASSIFICA: Sicula Leonzio 73; Cavese 63; Igea Virtus, Rende 62; Palmese 56; Gela 53; Frattese​ 50; Turris 46; Gladiator 45; Gragnano 44; Pomigliano 42; Sancataldese, Aversa Normanna(-1) 39; Roccella 36; Sarnese 29; Castrovillari 28; Sersale 13
    Due Torri escluso dal campionato
    Sicula Leonzio promosso in Lega Pro
    Sersale retrocesso in Eccellenza
    ECCELLENZA GIRONE B, 14^ giornata di ritorno
    Acireale – Città di Scordia 0-0
    Pedara San Pio X – Real Avola 2-0
    Città di Rosolini – Sporting Viagrande 4-1
    Città di S.Agata – Pistunina 7-1
    Giarre – Sporting Taormina 1-1
    Milazzo – Torregrotta 1-0
    Rocca di Caprileone – Belpasso 5-1
    Sport Club Palazzolo – Biancavilla 2-2​
    CLASSIFICA: Palazzolo 63; Acireale 59; Pedara San Pio X 58; Milazzo 57; Città di Sant’Agata 56; Città di Scordia 51; Giarre, Città di Rosolini 43; Sporting Taormina 41; Biancavilla 38; Real Avola 37; Sporting Viagrande, Rocca di Caprileone (-1) 36; Pistunina 17; Belpasso 10; Torregrotta 8
    Palazzolo promosso in Serie D
    Pistunina, Torregrotta e Belpasso retrocessi in Promozione
    Rocca di Caprileone penalizzato di un punto
    PROMOZIONE GIRONE B, 14^ giornata di ritorno
    Acquedolcese – Futura 3-3
    Barcellona P.G. – Città di Gangi 0-3 a tavolino
    Bolognetta – Real Finale 1-5
    Geraci – L’Iniziativa 1-2
    Lascari – Città di Casteldaccia 4-0
    Nuova Città di Caccamo – Monreale 3-1
    Santangiolese – Sinagra 2-1
    Villabate – Cus Palermo 1-0
    CLASSIFICA: Villabate 69; CUS Palermo 65; Nuova Città di Caccamo 56; Santangiolese 54; Monreale 40; Real Finale 38; Geraci, L’Iniziativa 36; Barcellona P.G. (-2), Sinagra, Futura Brolo, Acquedolcese 34; Lascari 33; Città di Casteldaccia 28; Città di Gangi 27; Bolognetta 12
    Bolognetta retrocesso in Prima categoria
    GIRONE C
    Calatabiano – Gescal 3-3
    Camaro – Giardini Naxos 5-1
    Jonica – Merì 3-0
    Messana – Città di Messina 0-0
    Messina Sud – San Biagio 5-1 sospesa al 70′: ospiti con solo 6 giocatori
    Real Rometta – Real Aci 0-0
    Terme Vigliatore – Città San Filippo del Mela 1-0 sospesa al 30′: ospiti con solo 6 giocatori
    Riposa: Aci Sant’Antonio
    CLASSIFICA: Camaro* 66; Jonica* 62; Messana* 57; Città di Messina* 54; Terme Vigliatore* 46; Calatabiano 44; Real Aci* 34; Merì* 31; Gescal* 30; San Biagio*, Giardini Naxos* 29; Messina Sud* 27; Città di San Filippo del Mela* 26; Real Rometta* 22; Aci S.Antonio* 3 (-1)
    * ha osservato il turno di riposo
    Camaro promosso in Eccellenza
    Aci S.Antonio allo spareggio play-out
    Fc Milazzo ritirata dal campionato
    PRIMA CATEGORIA GIRONE B, 12^ giornata di ritorno:
    San Fratello-Città di Rocca 8-1
    Stefanese-Sfarandina 1-0
    Treesse Brolo-Nuova Pol. Acquedolci 4-3
    Umbertina-Folgore S.Agata 2-0
    Rangers-Bagheria 2-4
    Cefalù-San Basilio 0-3 a tavolino
    Real Campofelice-Borgo Nuovo 2-3
    CLASSIFICA: Bagheria Città delle Ville 59, Stefanese 56; Real Campofelice 36; Acquedolci 35, San Fratello 35, Sfarandina 32; Calcio Rangers 31; San Basilio 30, Città di Rocca 28; Treesse Brolo 28, Folgore S.Agata 27; Borgo Nuovo 24; Umbertina 23.
    Cefalù ritirato dal campionato
    GIRONE C
    Duilia 81-Pro Mende 1-4
    Furnari-Nuova Azzurra 0-3
    Montagnareale-Aquila 3-2
    Nuova Rinascita-Pro Falcone 4-0
    Or.Sa.-Pro Tonnarella 0-0
    Pol. Gioiosa-Gualtierese 2-0
    Saponara-Virtus Milazzo 1-0
    CLASSIFICA: Pol. Gioiosa 57; Or.Sa. 48; Saponara 42; Pro Tonnarella, Montagnareale 41; Aquila, Pro Mende(-1) 38; Nuova Rinascita 32; Virtus Milazzo, Pro Falcone, Duilia 29; Gualtierese 25; Furnari 14; Nuova Azzurra 12
    Polisportiva Gioiosa promossa in Promozione
    GIRONE D
    Atletico Fiumefreddo-Città di Villafranca 0-2
    Atletico Messina-Pompei 4-2
    F24 Messina-Atletico Francavilla 3-1
    Libertas Aci Real-Russo Sebastiano 1-1
    ​Piedimonte Etneo-Valdinisi 0-2
    Robur-S.Alessio 2-2
    Sporting Club Messina-F.C. Paternese 1-1
    CLASSIFICA: F.C. Paternese 57; Atletico Fiumefreddo 49; Atletico Messina, Valdinisi 46; Libertas Aci Real 41; Piedimonte Etneo 37; Sporting Club Messina 33; F24 Messina 31; Russo Sebastiano Calcio 30; Pompei 26; Robur 26; Città di Villafranca 23; S.Alessio 20; Atletico Francavilla 16
    Paternese promossa in Promozione
    Atletico Francavilla retrocesso in Seconda categoria
    SECONDA CATEGORIA GIRONE C, 24^ giornata:
    Aluntina-Acr Castelluccese 1-5
    Fondachelli-Fitalese 9-1
    Pettineo-Mamertina 5-1
    Nuova Torrenovese-Orlandina 1944 4-0
    Alcara-Rosmarino 0-0
    Nasitana-Stefano Catania 2-0
    Riposa: Ficarra
    CLASSIFICA: Castelluccese 57; Pettineo* 53; Ficarra 45; Nuova Torrenovese* 41; Aluntina* 33; Rosmarino* 32; Alcara*, Nasitana* 24; Fondachelli 22; Orlandina 1944* 21; Mamertina* 19; Stefano Catania Mazzarrà* 17; Fitalese 14
    *ha osservato il turno di riposo
    GIRONE D
    Furci-Fiumedinisi 0-4
    Itala-Rodì Milici 4-1
    Milazzo Academy S.Pietro-Monfortese 2-0
    Pgs Luce-Juvenilia 3-3
    Saponarese-Vigliatore Acquitta 0-0
    Real Merì-Città di Roccalumera 0-1
    Riposa: Dominus Peloro
    CLASSIFICA: Città di Roccalumera* 48; Milazzo Academy San Pietro* 45; Itala* 42; Rodì Milici 41; Real Merì 40; Dominus Peloro, Vigliatore Acquitta* 30; Fiumedinisi* 24; Saponarese*, Juvenilia* 23; Furci*; Pgs Luce* 20; Monfortese 13
    *ha osservato il turno di riposo
    Monfortese retrocessa in Terza categoria
    GIRONE E
    Linguaglossa-Atletico Taormina 8-2
    New Randazzo-Limina 6-5
    Akron Savoca-Atletico Aci San Filippo 1-1
    Agostiniana-S.Domenica Vittoria 0-4
    Graniti-Sporting Club Pasteria​ 4-0
    Pisano-Zafferana 1-0
    Ha riposato: Giarre
    CLASSIFICA: Pisano 2015* 56; Santa Domenica Vittoria* 52; Linguaglossa* 49; Giarre, Agostiniana 35; Limina 29; Atletico Aci San Filippo, Akron Savoca* 24; Sporting Club Pasteria* 22; Graniti* 21; Atletico Taormina* 19; Zafferana* 18; New Randazzo* 13
    *ha osservato il turno di riposo
    °una gara in meno
    TERZA CATEGORIA BARCELLONA P.G., 19^ giornata
    Città di Mistretta-Caronia 0-0
    Green Tusa-Tusa 4-3
    Nuova Oliveri-Longi 0-4
    San Mauro Castelverde-Thea Calcio Acquedolci 6-0
    Tortorici-Novara 5-0
    Riposa: Mirto
    CLASSIFICA: San Mauro Castelverde 43; Tortorici* 39; Caronia 32; Thea Calcio Acquedolci* 29; Novara 28; Città di Mistretta* 28; Green Tusa* 23 (-1); Tusa* 14; Longi 15, Nuova Oliveri* 12; Mirto 4 (-1).
    *hanno osservato un turno di riposo
    RECUPERI MESSINA
    Ludica Lipari-Cariddi 3-0
    Stromboli Scirocco-Malfa 5-0
    CLASSIFICA: Ludica Lipari 40; Cus Unime, Sc Sicilia* 34; Real Zancle 33; Fasport, Arci Grazia 32; Casalvecchio Siculo*, Stromboli Scirocco 27; S.S. Kaggi 25; Cariddi 14; Città di Antillo 13; Malfa 10
    *una gara in meno

    Condividi:
    claudio.argiri (at) anni60news.com Direttore per amicizia con un contratto a vita fino a prova contraria, cerco di meritarmi il posto mettendoci un pizzico di bravura, serietà e tanta passione che mi derivano da oltre 20 anni di onorata carriera molto part time avendo, per fortuna e capacità, anche un altro impiego. Modestia a parte, il curriculum non è niente male, spaziando tra quotidiani, settimanali e chi più ne ha più ne metta, e va al di là dello sport che seguo da quando sono nato. Qui ci sto bene, per cui penso proprio che ci starò fino alla pensione, convinto che il progetto è molto valido e continueremo a raccogliere frutti sempre più copiosi. Nell'attesa Direttissima 60 che mi pregio di condurre sta diventando quasi maggiorenne e regala ogni qualvolta gioca le emozioni dell'Orlandina basket, e non solo. Da quest'anno conduco anche il contenitore del venerdi "Un calcio alla palla", storie, curiosità ed aneddoti del mondo pallonaro e dello sport in genere.