Calcio, tutti i verdetti dei dilettanti: S.Agata ko

    Calcio, tutti i verdetti dei dilettanti: S.Agata ko

    Ultime battute nei vari campionati con l’Acr Messina che batte il Cosenza e blinda la salvezza in Legapro.
    SERIE D GIRONE I, 16^ giornata di ritorno
    Aversa Normanna – Gragnano 0-0
    Gela – Sicula Leonzio 1-3
    Gladiator – Cavese 1-0
    Igea Virtus – Roccella 4-0
    Palmese – Frattese 3-0
    Rende – Castrovillari 1-1
    Sancataldese – Due Torri 3-0 a tavolino
    Sersale – Sarnese 0-1
    Turris – Pomigliano 3-3
    CLASSIFICA: Sicula Leonzio 76; Igea Virtus 65; Cavese, Rende 63; Palmese 59; Gela 53; Frattese 50; Gladiator 48; Turris 47; Gragnano 45; Pomigliano 43; Sancataldese 42; Aversa Normanna(-1) 40; Roccella 36; Sarnese 32; Castrovillari 29; Sersale 13
    Due Torri escluso dal campionato
    Sicula Leonzio promosso in Lega Pro
    Sersale retrocesso in Eccellenza
    ECCELLENZA – Domenica ore 16.30
    Play-off
    Acireale-Milazzo 3-1
    Pedara San Pio X-Città di S.Agata 3-1
    Acireale e Pedara in finale play-off
    Play-out
    Sporting Viagrande-Rocca 1-2
    Rocca salvo, Sporting Viagrande in Promozione
    PROMOZIONE GIRONE B, 15^ giornata di ritorno
    Cus Palermo-Geraci 3-0
    Città di Gangi-Nuova Città di Caccamo 1-2
    Sinagra-Villabate 1-2
    Futura Brolo-Lascari 2-2
    L’Iniziativa-Bolognetta 6-0
    Città di Casteldaccia-Barcellona 3-0 (rinuncia squadra ospite)
    Monreale-Santangiolese 2-2
    Real Finale-Acquedolcese 1-4
    CLASSIFICA: Villabate 72; CUS Palermo 68; Nuova Città di Caccamo 59; Santangiolese 54; Monreale 40; L’Iniziativa 39; Real Finale 38; Acquedolcese 37; Geraci 36; Futura Brolo 35; Barcellona P.G. (-2), Sinagra, Lascari, 34; Città di Casteldaccia 31; Città di Gangi 27; Bolognetta 12
    Villabate promosso in Eccellenza
    Bolognetta retrocesso in Prima categoria
    PLAY-OFF
    Nuova Città di Caccamo-Santangiolese
    Cus Palermo in finale play-off
    PLAY-OUT
    Città di Casteldaccia-Città di Gangi
    GIRONE C
    Giardini Naxos-Real Rometta 3-0
    Real Aci-Terme Vigliatore 2-0
    Città di S.Filippo del Mela-Messana sospesa al 3′ per inferiorità numerica della squadra di casa
    Città di Messina-Messina Sud 1-0
    Gescal-Jonica 0-1
    Merì-Camaro 0-2
    San Biagio-Aci S.Antonio 5-3
    Riposa: Calatabiano
    CLASSIFICA: Camaro 72; Jonica 65; Messana 60; Città di Messina 57; Terme Vigliatore 46; Calatabiano 44; Real Aci 37; Giardini Naxos, San Biagio 32; Merì 31; Gescal 30; Messina Sud 27; Città di San Filippo del Mela 26; Real Rometta 22; Aci S.Antonio 3 (-1)
    Camaro promosso in Eccellenza
    Jonica in finale play-off. Messana e Città di Messina in semifinale
    Aci S.Antonio allo spareggio play-out
    Fc Milazzo ritirata dal campionato
    1^ CATEGORIA GIRONE B ultima giornata
    San Basilio-Real Campofelice 2-0
    Bagheria Città delle Ville-San Fratello 2-0
    Borgo Nuovo-Treesse Calcio Brolo 6-2
    Nuova Pol. Acquedolci-Calcio Rangers 2-1
    Città di Rocca-Stefanese 2-5
    Sfaradina-Umbertina 1-0
    Riposa: Folgore S.Agata
    CLASSIFICA: Bagheria Città delle Ville 62; Stefanese 59; Acquedolci 38; Real Campofelice 36; San Fratello 35; Sfarandina 35; San Basilio 33; Calcio Rangers 31; Treesse Brolo 31; Folgore S.Agata 30; Città di Rocca 28; Borgo Nuovo 27; Umbertina 23.
    Cefalù ritirato dal campionato
    Bagheria promosso
    Stefanese salta i play-off e va allo spareggio per la Promozione contro l’Altofonte (girone A)
    Borgo Nuovo-Umbertina nel play-out e chi perde si gioca la salvezza con la perdente del gruppo A
    GIRONE C, 13^ giornata di ritorno:
    Aquila-Or.Sa. P.G.1-0
    Gualtierese-Saponara 4-2
    Nuova Azzurra-Polisportiva Gioiosa 2-1
    Pro Falcone-Duilia 81 2-0
    Pro Tonnarella-Furnari Portorosa 0-1
    Pro Mende-Montagnareale 1-0
    Virtus Milazzo-Nuova Rinascita 1-3
    CLASSIFICA: Pol. Gioiosa 57; Or.Sa. 48; Saponara 42; Montagnareale, Aquila, Pro Mende(-1), Pro Tonnarella 41; Nuova Rinascita 35; Pro Falcone 32; Virtus Milazzo, Duilia 29; Gualtierese 28; Furnari 17; Nuova Azzurra 15
    Polisportiva Gioiosa promossa in Promozione
    Nuova Azzurra retrocesso in Seconda categoria
    PLAY-OFF
    Or.Sa.-Aquila
    Saponara-Montagnareale
    Nessun play-out. Furnari allo spareggio salvezza con la perdente play-out del girone D
    GIRONE D
    Pompei-Sporting Club Messina 3-3
    Atletico Francavilla-Atletico Fiumefreddo 2-6
    Città di Villafranca-Atletico Messina 0-0
    FC Paternese-Libertas Aci Real 2-1
    Russo Sebastiano Calcio-Piedimonte Etneo 3-2
    S.Alessio-F24 Messina 3-0
    Valdinisi-Robur 3-1
    CLASSIFICA: F.C. Paternese 60; Atletico Fiumefreddo 52; Valdinisi 49; Atletico Messina 47; Libertas Aci Real 41; Piedimonte Etneo 37; Sporting Club Messina 34; Russo Sebastiano Calcio 33; F24 Messina 31; Pompei 27; Robur 26; Città di Villafranca 24; S.Alessio 23; Atletico Francavilla 16
    Paternese promossa in Promozione
    Atletico Francavilla retrocesso in Seconda categoria
    PLAY-OFF
    Valdinisi-Atletico Messina
    Atletico Fiumefreddo in finale
    PLAY-OUT
    Città di Villafranca-S.Alessio (chi perde sfida la pari classifica del girone C)
    SECONDA CATEGORIA GIRONE C, 25^ giornata:
    Fitalese-Alcara 3-2
    Mamertina-Aluntina 1-0
    Ficarra-Fondachelli 3-0
    Orladina 1944-Nasitana 3-1
    Rosmarino-Nuova Torrenovese 3-3
    Stefano Catania-Pettineo 1-1
    Riposa: Acr Castelluccese
    CLASSIFICA: Castelluccese* 57; Pettineo* 54; Ficarra 48; Nuova Torrenovese* 42; Aluntina*, Rosmarino* 33; Alcara*, Nasitana*, Orlandina 1944* 24; Fondachelli, Mamertina* 22; Stefano Catania Mazzarrà* 18; Fitalese 17
    *ha osservato il turno di riposo
    GIRONE D
    Città di Roccalumera-Itala 0-1
    Dominus Peloro-Real Merì 1-2
    Fiumedinisi-Milazzo Academy S.Pietro 0-2
    Rodì Milici-Pgs Luce 3-1
    Vigliatore Acquitta-Furci 1-1
    Juvenilia-Calcio Saponarese 3-3
    Riposa: Polisportiva Monfortese
    CLASSIFICA: Città di Roccalumera*, Milazzo Academy San Pietro* 48; Itala* 45; Rodì Milici 44; Real Merì 43; Vigliatore Acquitta* 31; Dominus Peloro 30; Fiumedinisi*, Saponarese*, Juvenilia* 24; Furci* 21; Pgs Luce* 20; Monfortese* 13
    *ha osservato il turno di riposo
    Monfortese retrocessa in Terza categoria
    GIRONE E
    Atletico Aci San Filippo-Pisano 0-1
    Atletico Taormina-Graniti 4-0
    S.Domenica Vittoria-Akron Savoca 3-0
    Giarre-Agostiniana 0-0
    Sporting Club Pasteria-New Randazzo 2-3
    Zafferana-Linguaglossa 3-0
    Riposa: Limina
    CLASSIFICA: Pisano 2015* 59; Santa Domenica Vittoria* 55; Linguaglossa* 49; Giarre, Agostiniana 36; Limina* 32; Atletico Aci San Filippo* 24; Akron Savoca* 23; Atletico Taormina*, Sporting Club Pasteria* 22; Graniti*, Zafferana* 21; New Randazzo* 13
    *ha osservato il turno di riposo
    New Randazzo retrocesso in Terza categoria
    TERZA CATEGORIA MESSINA, 20^ giornata
    Arci Grazia-Real Zancle 2-0
    Città di Antillo-Malfa 1-6
    Fasport-Cariddi 7-0
    Ludica Lipari-Cus Unime 5-2
    Sc Sicilia-S.S. Kaggi
    Stromboli Scirocco-Casalvecchio Siculo 0-0
    CLASSIFICA: Ludica Lipari 43; Sc Sicilia 37; Fasport, Arci Grazia 35; Cus Unime 34; Real Zancle 33; Casalvecchio Siculo, Stromboli Scirocco 28; S.S. Kaggi 25; Cariddi 14; Città di Antillo, Malfa 13

    TERZA CATEGORIA BARCELLONA, 9^ DI RITORNO
    Tusa-Tortorici 1-2
    Novara-Città di Mistretta 2-0
    Longi-Green Tusa 4-2
    Thea Calcio Acquedolci-Nuova Oliveri 0-4
    Mirto-San Mauro Castelverde 0-1
    Riposa: Caronia
    CLASSIFICA: San Mauro Castelverde 46; Tortorici* 42; Caronia* 32; Novara 31; Thea Calcio Acquedolci* 29; Città di Mistretta* 28; Green Tusa* 23 (-1); Longi 18; Nuova Oliveri* 15; Tusa* 14; Mirto 4 (-1).
    *hanno osservato un turno di riposo

    Condividi:
    claudio.argiri (at) anni60news.com Direttore per amicizia con un contratto a vita fino a prova contraria, cerco di meritarmi il posto mettendoci un pizzico di bravura, serietà e tanta passione che mi derivano da oltre 20 anni di onorata carriera molto part time avendo, per fortuna e capacità, anche un altro impiego. Modestia a parte, il curriculum non è niente male, spaziando tra quotidiani, settimanali e chi più ne ha più ne metta, e va al di là dello sport che seguo da quando sono nato. Qui ci sto bene, per cui penso proprio che ci starò fino alla pensione, convinto che il progetto è molto valido e continueremo a raccogliere frutti sempre più copiosi. Nell'attesa Direttissima 60 che mi pregio di condurre sta diventando quasi maggiorenne e regala ogni qualvolta gioca le emozioni dell'Orlandina basket, e non solo. Da quest'anno conduco anche il contenitore del venerdi "Un calcio alla palla", storie, curiosità ed aneddoti del mondo pallonaro e dello sport in genere.