Dal Messina al Tortorici tutto il calcio dilettanti

    Dal Messina al Tortorici tutto il calcio dilettanti

    L’Acr Messina salva in Legapro dopo il pari a reti bianche in casa della Vibonese e l’Acireale passata alla fase nazionale di Eccellenza dopo i play-off del girone B conclusi con l’1-1 dopo i supllementari contro il San Pio X Pedara. Questo il resto:
    SERIE D GIRONE I, 17^ e ultima giornata di ritorno
    Castrovillari – Palmese 2-0
    Cavese – Sersale 3-1
    Città di Gragnano – Rende 1-2
    Due Torri – Aversa Normanna 0-3 a tavolino
    Frattese – Igea Virtus 4-1
    Sarnese – Gela 0-1
    Pomigliano – Sancataldese 3-0
    Roccella – Gladiator 5-2
    Sicula Leonzio – Turris 2-3
    CLASSIFICA: Sicula Leonzio 76; Rende, Cavese 66; Igea Virtus 65; Gela 56; Palmese 55 (-4); Frattese​ 53; Turris 50; Gladiator 48; Pomigliano 46; Gragnano 45; Aversa Normanna(-1) 43; Sancataldese 42; Roccella 39; Sarnese, Castrovillari 32; Sersale 13
    Due Torri escluso dal campionato
    Sicula Leonzio promosso in Lega Pro
    Sersale retrocesso in Eccellenza
    PLAY-OFF
    Rende-Gela
    Cavese-Igea Virtus
    PLAY-OUT
    Roccella contro la vincente dello spareggio Sarnese-Castrovillari
    PROMOZIONE
    GIRONE B
    Play-off
    Nuova Città di Caccamo-Santangiolese 2-1
    Finale playoff Cus Palermo-Nuova Città di Caccamo
    GIRONE C
    Play-off
    Messana-Città di Messina 1-5
    Finale playoff Jonica-Città di Messina
    1^ CATEGORIA
    Play-out
    Borgo Nuovo-Umbertina 2-0
    Borgo Nuovo salvo e Umbertina allo spareggio contro il Città di Giuliana
    GIRONE C
    Play-off
    Or.Sa.-Pro Tonnarella 2-1
    Saponara-Pro Mende 1-4
    Finale Or.Sa.-Pro Mende
    GIRONE D
    Play-off
    Valdinisi-Atletico Messina 1-2
    Finale playoff Atletico Fiumefreddo-Atletico Messina
    Play-out
    Città di Villafranca-S.Alessio 0-1
    Sant’Alessio salvo, Città di Villafranca allo spareggio salvezza col Furnari
    SECONDA CATEGORIA GIRONE C, 26^ e ultima giornata:
    Alcara-Ficarra 3-3
    Aluntina-Stefano Catania 1-1
    Castelluccese-Mamertina 4-3
    Nasitana-Rosmarino 3-2
    Nuova Torrenovese-Fitalese 3-1
    Pettineo-Orlandina 1944 3-1
    Riposa: Fondachelli
    CLASSIFICA: Castelluccese 60; Pettineo 57; Ficarra 49; Nuova Torrenovese 45; Aluntina 34; Rosmarino 33; Nasitana 27; Alcara 25; Orlandina 1944 24; Fondachelli, Mamertina 22; Stefano Catania Mazzarrà 19; Fitalese 17
    Castelluccese promossa in Prima Categoria
    Pettineo in finale playoff; Ficarra-Nuova Torrenovese semifinale playoff
    Fitalese in Terza Categoria
    GIRONE D
    Furci-Juvenilia 1-1
    Polisportiva Monfortese-Fiumedinisi 2-3
    Itala-Dominus Peloro 1-0
    Milazzo Academy S.Pietro- Vigliatore Acquitta 2-1
    Pgs Luce-Città di Roccalumera 2-5
    Saponarese-Rodì Milici 2-5
    Riposa: Real Merì
    CLASSIFICA: Città di Roccalumera, Milazzo Academy San Pietro 51; Itala 48; Rodì Milici 47; Real Merì 43; Vigliatore Acquitta 31; Dominus Peloro 30; Fiumedinisi 27; Juvenilia 25; Saponarese 24; Furci* 22; Pgs Luce 20; Monfortese 13
    Spareggio promozione Città di Roccalumera-Milazzo Academy San Pietro
    Semifinali playoff perdente spareggio-Real Merì e Itala-Rodì Milici
    Polisportiva Monfortese retrocessa in Terza categoria
    GIRONE E
    New Randazzo-Atletico Taormina 5-3
    Akron Savoca-Giarre 0-3
    Graniti-Zafferana 4-0
    Linguaglossa-Atletico Aci San Filippo 4-4
    Pisano-S.Domenica Vittoria 3-0
    Limina-Sporting Club Pasteria 3-3
    Riposa: Agostiniana
    CLASSIFICA: Pisano 2015 62; Santa Domenica Vittoria 55; Linguaglossa 50; Giarre 39; Agostiniana 36; Limina 33; Atletico Aci San Filippo 25; Graniti 24; Akron Savoca (-1), Sporting Club Pasteria 23; Atletico Taormina 22; Zafferana 21; New Randazzo 16
    Pisano 2015 promosso in Prima categoria
    Finale playoff Santa Domenica Vittoria-Linguaglossa
    New Randazzo retrocesso in Terza categoria
    TERZA CATEGORIA MESSINA, 21^ giornata
    Cariddi-Arci Grazia 1-4
    Cus Unime-Città di Antillo 1-0
    Malfa-Fasport 0-2
    Casalvecchio Siculo-Ludica Lipari 2-2
    Sc Sicilia-Real Zancle 2-2
    S.S. Kaggi-Stromboli Scirocco 2-2
    CLASSIFICA: Ludica Lipari 44; Sc Sicilia 39; Arci Grazia, Fasport 38; Cus Unime 37; Real Zancle 34; Casalvecchio Siculo, Stromboli Scirocco 29; S.S. Kaggi 27; Cariddi 14; Città di Antillo, Malfa 13
    Ludica Lipari promossa in Seconda categoria
    3^ CATEGORIA BARCELLONA P.G., 10^ e penultima giornata
    Green Tusa-Thea Calcio Acquedolci 2-0
    Caronia-Novara 5-0
    Tortorici-Longi 4-2
    Nuova Oliveri-Mirto 6-4
    Città di Mistretta-Tusa 3-1
    Riposa: San Mauro Castelverde
    CLASSIFICA: San Mauro Castelverde 46; Tortorici 45; Caronia 35; Novara e Città di Mistretta 31; Thea Calcio Acquedolci 29; Green Tusa 26 (-1); Longi 18; Nuova Oliveri 18; Tusa 14; Mirto 4 (-1).

    Condividi:
    claudio.argiri (at) anni60news.com Direttore per amicizia con un contratto a vita fino a prova contraria, cerco di meritarmi il posto mettendoci un pizzico di bravura, serietà e tanta passione che mi derivano da oltre 20 anni di onorata carriera molto part time avendo, per fortuna e capacità, anche un altro impiego. Modestia a parte, il curriculum non è niente male, spaziando tra quotidiani, settimanali e chi più ne ha più ne metta, e va al di là dello sport che seguo da quando sono nato. Qui ci sto bene, per cui penso proprio che ci starò fino alla pensione, convinto che il progetto è molto valido e continueremo a raccogliere frutti sempre più copiosi. Nell'attesa Direttissima 60 che mi pregio di condurre sta diventando quasi maggiorenne e regala ogni qualvolta gioca le emozioni dell'Orlandina basket, e non solo. Da quest'anno conduco anche il contenitore del venerdi "Un calcio alla palla", storie, curiosità ed aneddoti del mondo pallonaro e dello sport in genere.