Ecco i 62 del M5S in corsa per l’Ars, domenica il nome...

    Ecco i 62 del M5S in corsa per l’Ars, domenica il nome del candidato governatore

    Dopo una giornata intera di attenti controlli, il Movimento 5 Stelle ha ufficializzato i 62 nomi che concorreranno alle elezioni regionali di novembre. Nel prossimo turno delle “Regionarie” online, probabilmente nel prossimo fine settimana, verrà scelto il candidato alla presidenza della Regione.
    Il nome del candidato governatore a 5 stelle verrà dato domenica a partire dalle 19,30 al Castello a mare di Palermo da Beppe Grillo, Davide Casaleggio, Luigi Di Maio.
    Tra i 62 nomi in corsa per un seggio all’Ars, oltre a tutti i deputati uscenti, ci sono diversi collaboratori del Movimento e assistenti parlamentari.
    In corsa anche Antonella Papiro, attivista del Meetup di Capo d’Orlando.
    Ecco tutti i nomi dei candidati del M5S

    Adorno Erminia lidia (Catania)
    Aiello Davide (Palermo)
    Alfarini Giampiero Ercole Dimitri (Enna)
    Anastasi Cristiano (Catania)
    Bellassai Patrizia (Ragusa)
    Bellavia Maria (Agrigento)
    Callea Giovanni (Palermo)
    Campo Stefania (Ragusa)
    Cancelleri Giovanni Carlo (Caltanissetta)
    Cantarella Giovanni (Catania)
    Cappello Francesco (Catania)
    Cassese Paola (Siracusa)
    Ciancio Gianina (Catania)
    Ciappina Gionata (Catania)
    Cimino Rosalba (Agrigento)
    Cina’ Salvatore (Agrigento)
    Damante Ketty (Caltanissetta)
    De Luca Antonino (Messina)
    Di Caro Giovanni (Agrigento)
    Di Paola Nunzio (Caltanissetta)
    Diana Valeria (Catania)
    Fanara Carlo (Messina)
    Fargione Massimiliano (Siracusa)
    Favuzza Erika (Palermo)
    Ferreri Vanessa (Ragusa)
    Fodale Flavia (Trapani)
    Fortuna Fabio (Siracusa)
    Foti Angela (Catania)
    Inglese Giovanni (Trapani)
    La Gaipa Fabrizio (Agrigento)
    Laspada Alberto (Messina)
    Lauria Teresa (Siracusa)
    Li Destri Giacomo (Palermo)
    Listì Maman Alì (Palermo)
    Lo Bianco Rosaria (Palermo)
    Mangiacavallo Matteo (Agrigento)
    Marano Jose (Catania)
    Mazzeo Francesco (Messina)
    Moscarelli Angelo (Palermo)
    Nicolosi Gaetano (Catania)
    Pagana Elena (Enna)
    Palmeri Valentina (Trapani)
    Papiro Antonella (Messina)
    Parente Antonio (Palermo)
    Raffa Angela (Messina)
    Rallo Stefano Maria (Trapani)
    Randazzo Antonino (Palermo)
    Russo Leonardo (Messina)
    Santocono Giampiero (Catania)
    Sapienza Antonino (Catania)
    Scarcella Giuseppe (Catania)
    Schembri Lydia angela (Palermo)
    Schillaci Roberta (Palermo)
    Siragusa Salvatore (Palermo)
    Spata Carmelo (Ragusa)
    Sunseri Luigi (Palermo)
    Tancredi Sergio (Trapani)
    Trifirò Carmela (Palermo)
    Trizzino Giampiero (Palermo)
    Vilardi Rosa (Palermo)
    Zafarana Valentina (Messina)
    Zito Stefano (Siracusa)

    Condividi: