Calcio, in D Igea Virtus sempre sul podio

    14

    In serie D girone I il Troina ha ripreso la marcia vincendo 2-1 ad Acireale e tenendo a 4 punti la Vibonese, passata agevolmente a Portici. Il Messina prosegue la serie positiva ma con lo 0-0 di Gela la missione play-off diventa sempre più complicata, mentre l’Igea Virtus sbancando Paceco 1-0 ha quasi blindato la post season restando al terzo posto a meno 6 dalla vetta ed a più 6 dalla sesta.
    E sono sempre 6 le lunghezze di vantaggio nel girone B di Eccellenza del Citta’ di Messina che, superato anche l’ostacolo Giarre con il successo per 1-0, ha quasi ipotecato il salto di serie pur se Biancavilla (4-1 a Ragusa) e Citta’ S.Agata (4-0 sul Pistunina) non mollano. Da segnalare il rotondo 14-1 del Camaro sull’Atletico Catania.
    Questi gli altri numeri del fine settimana delle provinciali:
    PROMOZIONE
    GIRONE B
    Gioiosa-Sinagra 2-3
    Santangiolese-Pro Tonnarella 2-2
    Stefanese-Acquedolcese 4-2
    L’Iniziativa-Gangi 2-0
    GIRONE C
    Giardini Naxos-Atletico Fiumefreddo 1-0
    Messana-Città di Mascalucia 2-1
    Real Rometta-Jonica 1-1
    Tirrenia-Gescal 2-2
    Sporting Viagrande-Merì 1-0
    Terme Vigliatore-Sporting Trecastagni 4-0
    Torregrotta-Messina Sud 3-1
    1^ CATEGORIA
    GIRONE C
    Futura Brolo-Umbertina 0-1
    Acquedolci-San Fratello 4-1
    Pettineo-Due Torri 1-2
    Proloco S.Ambrogio Cefalù-Rocca 1-2
    San Basilio-Castelluccese 0-2
    Sfarandina-Treesse Brolo 3-0
    Torrenovese-Orlandina 1-0
    GIRONE D
    Monforte S.Giorgio-Montagnareale 1-2
    Nuova Azzurra-Milazzo Academy S.Pietro 0-0
    Pro Falcone-Nuova Rinascita Patti 0-0
    Pro Mende-Or.Sa. 3-0
    Virtus Milazzo-Furnari 4-1
    Aquila-Saponara 3-0
    Duilia 81-Rodì Milici 2-1
    GIRONE E
    Aci Bonaccorsi-Città di Villafranca 1-0
    Atletico Messina-S.Domenica Vittoria 1-1
    S.Alessio-Sporting Taormina 1-2
    Valdinisi-Pompei 2-0
    2^ CATEGORIA
    GIRONE C
    Juvenilia-Aluntina 4-2
    Tortorici-Pgs Luce 0-0
    Città di Mistretta-Ludica Lipari 2-0
    Alcara-Rosmarino 0-1
    Saponarese-Stefano Catania 3-4
    Riposano: Nasitana e Fondachelli
    GIRONE D
    Furci-Fiumedinisi 2-0
    Giovanile Mascali-Nikeclub Giardini 1-1
    Sporting Club Pasteria-Limina 0-1
    Akron Savoca-Robur 4-2
    Città di Roccalumera-Atletico Francavilla 0-2
    Itala-Fasport 1-1
    Riposa: Antillese