Calcio: goleade di Gioiosa, Santangiolese e Città S.Agata

    20

    Nel periodo di Carnevale i dilettanti non lasciano come capitava in passato ma raddoppiano con un turno infrasettimanale disputato oggi e quello normale nell’ultimo fine settimana carnascialesco. Detto che la scelta della Lega Sicula ci sembra più che sbagliata andiamo ai numeri odierni partendo dall’Eccellenza dove come da pronostico il Città S.Agata ha superato agevolmente l’Atletico Catania comn quaterne di Mincica e Matera ritrovando il successo dopo le pesanti (per l’economia di Coppa Italia e girone B) sconfitte rimediate contro Licata e Camaro. I biancoazzurri, però, non guadagnano punti su chi sta davanti (la lepre messinese ha centrato l’11^ vittoria consecutiva) e più che mai la serie D, o almeno la pole position nei play-off, passa da un filotto di success nelle restanti 9 giornate. Contro gli etnei mister Bellinvia ha fatto rifiatare parecchi uomini e nella ripresa ha fatto pure esordire il giovanissimo Giuseppe Grillo (nella foto) tra i pali.
    21^ Giornata
    Caltagirone-Biancavilla 1-2
    Catania-San Pio X-Città di Scordia 1-1
    Città di Ragusa-Camaro 0-3
    Città di Sant’Agata-Atletico Catania 8-0
    Giarre-Avola 3-1
    Real Aci-Pistunina 2-1
    Paternò-Città di Messina 0-1
    Sporting Adrano-Città di Rosolini 0-3 a tavolino
    CLASSIFICA:
    Città di Messina 53
    Biancavilla 47
    Città di S.Agata 44
    Città di Scordia 42
    Camaro 40
    Giarre 40
    Città di Rosolini 39
    Paternò 36
    Catania S.Pio X 27
    Pistunina 21
    Caltagirone 17
    Avola 13
    Real Aci 13
    Atletico Catania* 12
    Sporting Adrano 9 (-2)
    Città di Ragusa 9
    PROSSIMO TURNO
    Pistunina-Caltagirone
    Biancavilla-Catania S.Pio X
    Atletico Catania-Città di Messina
    Città S.Agata-Città di Ragusa
    Città di Scordia-Giarre
    Città di Rosolini-Paternò
    Camaro-Real Aci
    Avola-Sporting Adrano
    PROMOZIONE, 21^ GIORNATA
    GIRONE B
    Geraci-Città di Gangi 1-0
    Gioiosa-Real Finale 5-0
    Lascari-Sinagra 4-0
    L’Iniziativa-Don Carlo Misilmeri 3-2
    Santangiolese-Acquedolcese 4-1
    Stefanese-Bagheria 1-2
    Villabate-Pro Tonnarella 1-2
    Riposa: Ganci
    CLASSIFICA:
    Geraci 52
    Gangi 48
    Don Carlo Misilmeri 36
    Santangiolese 36
    L’Iniziativa 35
    Bagheria Città delle Ville 34
    Lascari 30
    Sinagra 27
    Acquedolcese 26
    Stefanese 25
    Villabate 23
    Real Finale 22
    Pro Tonnarella 19
    Polisportiva Gioiosa 18
    Città di Gangi 17
    Folgore Sant’Agata esclusa dal campionato
    PROSSIMO TURNO:
    Don Carlo Misilmeri-Gangi
    Stefanese-Geraci
    Sinagra-L’Iniziativa
    Pro Tonnarella-Lasciari
    Acquedolcese-Gioiosa
    Città di Gangi-Santangiolese
    Real Finale-Villabate
    Riposa: Bagheria
    GIRONE C
    Aci S.Antonio-Merì 2-1
    Gescal-Lineri Misterbianco 1-2
    Giardini Naxos-Messana 3-0
    Real Rometta-Sporting Trecastagni 1-0
    Sporting Viagrande-Atletico Fiumefreddo 1-0
    Terme Vigliatore-Messina Sud 6-0
    Tirrenia-Jonica 2-0
    Torregrotta-Città di Mascalucia 3-1
    CLASSIFICA:
    Jonica F.C. 48
    Tirrenia 46
    Terme Vigliatore 45
    Giardini Naxos 38
    Sporting Viagrande* 38
    Gescal 33
    Aci S.Antonio 31
    Atletico Fiumefreddo 30
    Messana 28
    Lineri Misterbianco 28
    Città di Mascalucia 26
    Real Rometta 23
    Torregrotta 18
    Sporting Trecastagni 14
    Merì 13
    Messina Sud 4
    PROSSIMO TURNO
    Sporting Trecastagni-Aci S.Antonio
    Jonica-Gescal-Jonica
    Torregrotta-Giardini Naxos
    Città di Mascalucia-Lineri Misterbianco
    Atletico Fiumefreddo-Real Rometta
    Messina Sud-Sporting Viagrande
    Messana-Terme Vigliatore
    Merì-Tirrenia