Calcio: sabato domenicale ma il clou è Igea-Troina nell’election day

    31

    Le elezioni politiche anticipano il programma dei campionati dilettanti a carattere regionale ma non la serie D che resta ferma alle 14.30 di domenica con l’Acr Messina di scena sul campo della vice capolista Vibonese, ovvero la società probabilmente danneggiata dalla vecchia società giallorossa che non ha mai battuto i messinesi ma che stavolta ha un motivo in più per sfatare il tabù. Ma il campo principale delle idi di marzo è il D’Alcontres di Barcellona dove l’Igea Virtus ha addirittura la possibilità di scavalcare l’ex lepre Troina, ora braccata da 3 rivali (la terza è la Nocerina) che sembrano incredibilmente avere più chances della matricola ennese nella caccia alla Legapro. Scendendo in Sicilia dall’Eccellenza in giù, tranne un paio di eccezioni anche per questioni logistiche, si gioca solo di sabato alle 15 con questo menù:
    ECCELLENZA
    Adrano-Pistunina
    Catania San Pio X-Città di S.Agata (ore 14.45)
    Città di Messina-Città di Scordia (Mili Marina)
    Giarre-Camaro
    PROMOZIONE
    GIRONE B
    Don Carlo Misilmeri-Sinagra
    Gioiosa-Geraci
    L’Iniziativa-Acquedolcese
    Santangiolese-Bagheria
    Villabate-Stefanese
    Riposa: Pro Tonnarella
    GIRONE C
    Aci S.Antonio-Messana
    Gescal-Atletico Fiumefreddo (ore 14.30 – Bisconte)
    Jonica-Merì
    Real Rometta-Torregrotta
    Sporting Viagrande-Giardini Naxos
    Terme Vigliatore-Città di Mascalucia
    Tirrenia-Messina Sud
    1^ CATEGORIA
    GIRONE C
    Acquedolci-Treesse Brolo
    Futura Brolo-Pettineo
    Proloco S.Ambrogio Cefalù-Orlandina (ore 14.30)
    Rocca-Umbertina
    San Fratello-Castelluccese
    San Basilio-Torrenovese
    Sfarandina-Due Torri
    GIRONE D
    Aquila Bafia-Montagnareale
    Duilia-Monforte San Giorgio
    Furnari-Nuova Rinascita Patti (ore 14.30)
    Or.Sa.-Rodì Milici
    Pro Falcone-Nuova Azzurra
    Pro Mende-Milazzo Academy S.Pietro
    Virtus Milazzo-Saponara
    GIRONE E
    Acicatena-Valdinisi
    Città di Villafranca-Sporting Taormina
    Piedimonte Etneo-Pompei
    S.Alessio-Randazzo
    Santa Domenica Vittoria-Pisano
    Atletico Messina-Russo Sebastiano (domenica ore 14.30 – Bisconte)
    2^ CATEGORIA
    GIRONE C
    Alcara-Fondachelli
    Città di Mistretta-Juvenilia 1958
    Pgs Luce-Stefano Catania (ore 17 – Bisconte)
    Saponarese-Nasitana
    Tortorici-Aluntina
    Rosmarino-Ludica Lipari (domenica ore 11.30)
    GIRONE D
    Akron Savoca-Antillese
    Fiumedinisi-Fasport
    Furci-Limina
    Giovanile Mascali-Atletico Francavilla
    Itala-Città di Roccalumera
    Nikeclub Giardini-Robur (ore 14.30)