Home Sport Calcio: Igea perde la D, Acquedolci la vetta

Calcio: Igea perde la D, Acquedolci la vetta

46

La domenica pallonara nei dilettanti nel girone I di serie D, pur con quasi un intero ritorno da giocare, ha quasi certificato la retrocessione annunciata dell’Igea Virtus, travolta a Messina da un’Acr che irrompe in zona play-out lì dove è nuovamente precipitato il Citta’ di Messina dopo il terzo ko di fila a Gela. In Eccellenza, gruppo A, il Citta’ S.Agata ancora lontano dal Fresina rifila il poker al Partinicaudace e resta a meno 6 dalla lepre Licata ed a meno 4 dal Canicattì che domenica prossima andra’ a trovare nella sfida spareggio da vincere per restare in corsa per il primato.
GIRONE B
Atletico Catania-Ssd Milazzo 2-1
Biancavilla-Giarre 0-0
Città di Rosolini-Camaro 2-1
Jonica-Santa Croce 0-3
Marina di Ragusa-Catania San Pio X 3-1
Palazzolo-Terme Vigliatore 3-0
Real Aci-Paternò 1-1
Riposa: Città di Scordia
PROMOZIONE
GIRONE B
Gioiosa-S.Anna 1-1
Acquedolcese-Due Torri – Rinviata per impraticabilità del campo
Asd Milazzo-Torrenovese 0-0
Altofonte Fc-Rocca di Caprileone 4-0
Cephaledium-Sinagra 1-0
Santangiolese-Acquedolci 2-0
GIRONE C
Città di Misterbianco-Villafranca Messana 0-4
Gescal-Sporting Viagrande 5-2
Giardini Naxos-Aci S.Antonio 1-1
Sporting Pedara-Città di Torregrotta 5-1
Academy San Filippo-F.C Motta S. Anastasia 1-0
Riposa: Sporting Taormina
1^ CATEGORIA
GIRONE B
Stefanese-Valledolmo – Rinviata a mercoledì 16
Castelluccese-Roccapalumba 6-0
Castronovo-Città di Mistretta 1-0
Real Suttano-Futura Brolo 0-3
Riposa: San Fratello
GIRONE C
Furnari-Montagnareale 5-0
Nuova Azzurra-Pro Falcone 1-0
Aquila Bafia-Merì 1-1
Nasitana-Pro Tonnarella 1-0 Sospesa al 77′
Rodì Milici-Umbertina 2-0
Sfarandina-San Basilio 3-1
Treesse Brolo-Nuova Rinascita Patti 1-3
GIRONE D
Monforte San Giorgio-S.Domenica Vittoria 1-3
Nike Torino Club-Juvenilia 1958 3-2
Pro Mende-Città di Calatabiano 2-1
Atletico Messina-S.Alessio 4-0
Duilia 81-Saponara 0-2
Randazzo-Or.Sa. Promosport 3-0
Valdinisi-Zafferana F.C. 4-0
2^ CATEGORIA
GIRONE B
Alcara-Caronia 3-3
Dorothea-Aluntina 1-0
Longi-Sporting Termini 0-1
Real Casale-Rosmarino 2-1
GIRONE C
Cus Unime-Pgs Luce 2-1
Saponarese-Fiumedinisi 0-1
Real Zancle-Real San Filippo 3-2
Itala-Fondachelli 2-0
Stefano Catania-Arci Grazia 5-1
Tortorici-Real Sud Nino Di Blasi 3-1
GIRONE D
Kaggi-Riposto Calcio 2016 1-0
Acitrezza-Casalvecchio Siculo 0-1
Furci-Robur 0-0
Pro Librino 2012-Akron Savoca 0-1