Home Sport Calcio, dalla pena in D, alle pene del Citta’ S.Agata

Calcio, dalla pena in D, alle pene del Citta’ S.Agata

275

Le tre provinciali del girone I di serie D proseguono il loro cammino penoso compresa l’ex rivelazione Citta’ di Messina che ormai non sembra poter evitare i play-out al pari di un’Acr ko ad Acireale con il suo presidente che vuole finalmente farsi da parte, mentre l’unico punto è arrivato dalla vitualmente retrocessa Igea Virtus (0-0 co Portici). A proposito di delusioni nel girone A di Eccellenza nel testa coda di Caccamo il Citta’ Sant’Agata ha perso l’imbattibilità stagionale, venendo superato con il punteggio di 2-1. Sicuramente una bruttissima battuta d’arresto per i biancoazzurri, che dopo l’inopinato pari casalingo di domenica scorsa contro il C.U.S., oggi non mettono punti in carniere e vedono allungare ulteriolmente la capolista Licata ed il Canicattì, fresco vincitore della Coppa Italia. I santagatesi recriminano con l’arbitro che, tra l’altro, ha espulso Gatto dopo che lo stesso centrocampista aveva preso un pugno. A Canicattì come a Caccamo, il Citta’ S.Agata ha finito in 9 (espulso anche Bontempo in occasione del rigore poi parato da Ingrassia), domenica scorsa è stato negato un sacrosanto rigore e ammoniti diversi giocatori in maniera incredibile.
ECCELLENZA
GIRONE B
Camaro-Terme Vigliatore 2-2
Jonica-Real Aci 1-1
Ssd Milazzo-Biancavilla 1-1
PROMOZIONE
GIRONE B
Sinagra-Gioiosa 1-1
Acquedolci-Torrenovese 2-3
Cephaledium-Acquedolcese 2-1
Due Torri-Santangiolese 0-2
Rocca-Città di Casteldaccia 2-0
S.Anna-Asd Milazzo 2-0
GIRONE C
Città di Mascalucia-Gescal 5-2
Motta S.Anastasia-Giardini Naxos 3-2
Sporting Taormina-Aci S.Antonio 1-1
Villafranca Messana-Carlentini 1-0
Città di Torregrotta-Ciclope Bronte 1-2
Riposa: Academy San Filippo
1^ CATEGORIA
GIRONE B
Città di Castellana-Città di Mistretta 0-1
Castelluccese-Stefanese 2-3
Castronovo-Futura Brolo 0-3
San Fratello-Real Campofelice 0-2
GIRONE C
Furnari-Nuova Azzurra 1-0
Montagnareale-Merì 0-0
Aquila Bafia-Pro Tonnarella 2-1
Nuova Rinascita Patti-Umbertina 3-0
Rodì Milici-Pro Falcone 1-2
Sfarandina-Nasitana 2-1
Treesse Brolo-San Basilio 1-1
GIRONE D
Juvenilia-S.Domenica Vittoria 7-0
Monforte San Giorgio-S.Alessio 3-2
Nike Torino Club-Città di Calatabiano 2-1
Or.Sa. Promosport-Saponara 0-3
Pro Mende-Valdinisi – Rinviata a data da destinarsi
Duilia 81-Zafferana 1-1
Randazzo-Atletico Messina 0-1
2^ CATEGORIA
GIRONE B
Dorothea-Finale 5-3
Aluntina-Rosmarino 1-2
Longi-Caronia 3-0
Real Casale-Alcara 2-0
GIRONE C
Real San Filippo-Fiumedinisi 3-4
Real Sud Nino Di Blasi-Arci Grazia 3-0
Real Zancle-Itala 1-3
Saponarese-Cus Unime 3-3
Stefano Catania-Pgs Luce 1-0
Tortorici-Fondachelli 1-0
GIRONE D
Kaggi-Santa Venerina 1-1
Furci-Acitrezza 3-2
Aps Civitas Linguaglossa-Akron Savoca 1-2
Pro Librino-Casalvecchio Siculo 1-2
Riposto Calcio-Robur 1-1