Home Sport Calcio provinciale in disarmo

Calcio provinciale in disarmo

190

Calcio provinciale in ribasso tanto per cambiare con l’Acr Messina che Sciotto vuole mollare dopo una gestione fallimentare, l’Igea Virtus che prosegue la sua farsa ed il Citta’ di Messina che sembra in picchiata dopo una prima parte arrembante. Che dire poi del Citta’ S.Agata che finora ha fallito su tutti i fronti e che spera nei play-off per salvare un’annata finora deludente. Nell’attesa ecco il menù del fine settimana con i risultati degli anticipi:
SERIE D – Domenica ore 14.30
Acr Messina-Turris
Troina-Città di Messina
Cittanovese-Igea Virtus
ECCELLENZA – Domenica ore 15
GIRONE A
Città di S.Agata-Marsala
GIRONE B
Catania San Pio X-Camaro 3-3
Terme Vigliatore-Giarre 0-1
Biancavilla-Jonica
Città di Rosolini-Ssd Milazzo
PROMOZIONE – Domenica ore 15
GIRONE B
Acquedolcese-Bagheria 2-2
Asd Milazzo-Rocca di Caprileone 2-0
Gioiosa-Lascari 1-1
Asd Gangi-Acquedolci
Città di Casteldaccia-Due Torri
Santangiolese-Sinagra (Comunale di Gioiosa Marea)
Torrenovese-S.Anna
GIRONE C
Ciclope Bronte-Villafranca Messana 2-2
Gescal-Sporting Taormina 1-2
Giardini Naxos-Sporting Viagrande 2-0
Academy San Filippo-Città di Mascalucia
Aci S.Antonio-Città di Torregrotta
1^ CATEGORIA – Domenica ore 15
GIRONE B
Futura Brolo-Supergiovane Castelbuono 0-0
Stefanese-Real Trabia 2-3
Real Suttano-Castelluccese
Roccapalumba-San Fratello
Riposa: Città di Mistretta
GIRONE C
Merì-Nuova Rinascita Patti 1-0
Nuova Azzurra-Sfarandina 4-4
Nasitana-Aquila Bafia
Pro Tonnarella-Rodì Milici
Pro Falcone-Treesse Brolo
San Basilio-Montagnareale
Umbertina-Furnari
GIRONE D
Città di Calatabiano-Or.Sa. Promosport 4-1
Santa Domenica Vittoria-Randazzo 3-1
Saponara-Juvenilia 0-3
Atletico Messina-Pro Mende (ore 14.30 – Bisconte)
S.Alessio-Nike Torino Club
Valdinisi-Duilia 81
Zafferana-Monforte San Giorgio
2^ CATEGORIA – Domenica ore 15
GIRONE B
Alcara-Longi
Caronia-Virtus Athena
Giardinellese-Aluntina
Rosmarino-Calcio Rangers
Sporting Termini-Dorothea
GIRONE C
Cus Unime-Stefano Catania 2-2
Pgs Luce-Tortorici 1-1
Arci Grazia-Real Zancle
Fiumedinisi-Real Sud Nino Di Blasi
Fondachelli-Real San Filippo
Itala-Saponarese
GIRONE D
Casalvecchio Siculo-Giovanile Mascali 4-0
Robur-Aps Civitas Linguaglossa 2-1
Santa Venerina-Furci
Akron Savoca-Kaggi