Home Sport Gioia Acr, Igea profondo rosso, Citta’ S.Agata brodino in rimonta

Gioia Acr, Igea profondo rosso, Citta’ S.Agata brodino in rimonta

249

Una vittoria sorprendente ma non troppo (5-2 della pericolante Acr Messina alla vice capolista Turris con il presidente Sciotto deciso a lasciare a fine stagione ma euforico), un pareggio che non evita rischi di play-out (0-0 a Troina per il Citta’ di Messina) ed il solito ko dell’Igea Virtus (0-1 a Cittanova) ora ultima nel girone I, hanno caratterizzato la domenica delle provinciali di serie D, una pena senza fine. Il ritorno al successo dopo il primo ko e 2 pareggi che hanno estromesso la squadra di Venuto dalle prime due posizioni, non cambia di molto il destino del Citta’ S.Agata che dal 2-1 al Marsala riparte nella speranza di cambiare un’annata deludente nei play-off. Questi gli altri numeri delle messinesi fino alla Seconda categoria:
GIRONE B
Catania San Pio X-Camaro 3-3
Terme Vigliatore-Giarre 0-1
Biancavilla-Jonica 3-0
Città di Rosolini-Ssd Milazzo 1-1
PROMOZIONE
GIRONE B
Acquedolcese-Bagheria 2-2
Asd Milazzo-Rocca di Caprileone 2-0
Gioiosa-Lascari 1-1
Asd Gangi-Acquedolci 1-1
Città di Casteldaccia-Due Torri 1-2
Santangiolese-Sinagra 2-1
Torrenovese-S.Anna 0-0
GIRONE C
Ciclope Bronte-Villafranca Messana 2-2
Gescal-Sporting Taormina 1-2
Giardini Naxos-Sporting Viagrande 2-0
Academy San Filippo-Città di Mascalucia 2-2
Aci S.Antonio-Città di Torregrotta 1-0
1^ CATEGORIA
GIRONE B
Futura Brolo-Supergiovane Castelbuono 0-0
Stefanese-Real Trabia 2-3
Real Suttano-Castelluccese 2-4
Roccapalumba-San Fratello 1-0
Riposa: Città di Mistretta
GIRONE C
Merì-Nuova Rinascita Patti 1-0
Nuova Azzurra-Sfarandina 4-4
Nasitana-Aquila Bafia 0-0
Pro Tonnarella-Rodì Milici 2-1
Pro Falcone-Treesse Brolo 1-0
San Basilio-Montagnareale 4-1
Umbertina-Furnari 1-1
GIRONE D
Città di Calatabiano-Or.Sa. Promosport 4-1
Santa Domenica Vittoria-Randazzo 3-1
Saponara-Juvenilia 0-3
Atletico Messina-Pro Mende 2-1
S.Alessio-Nike Torino Club 1-0
Valdinisi-Duilia 5-1
Zafferana-Monforte San Giorgio 1-0
2^ CATEGORIA
GIRONE B
Alcara-Longi 1-1
Caronia-Virtus Athena 0-4
Giardinellese-Aluntina 4-0
Rosmarino-Calcio Rangers 1-1
Sporting Termini-Dorothea 4-1
GIRONE C
Cus Unime-Stefano Catania 2-2
Pgs Luce-Tortorici 1-1
Arci Grazia-Real Zancle 1-2
Fiumedinisi-Real Sud Nino Di Blasi 3-3
Fondachelli-Real San Filippo 5-2
Itala-Saponarese 3-0
GIRONE D
Casalvecchio Siculo-Giovanile Mascali 4-0
Robur-Aps Civitas Linguaglossa 2-1
Santa Venerina-Furci 2-0
Akron Savoca-Kaggi 1-2