Home Sport Calcio: Igea e Acr ok, Citta’ a fondo

Calcio: Igea e Acr ok, Citta’ a fondo

172

Due vittorie ed un ko sono il bottino dell’ultima domenica di febbraio delle provinciali di serie D con l’Acr Messina che supera il Locri 2-1 e lo sorpassa nella classifica del girone I, il Rotonda che batte il Città di Messina per 4-2 e l’Igea Virtus che vince la sua prima gara esterna per 1-0 a Marsala restando comunque ultima. Questi gli altri numeri:
ECCELLENZA
GIRONE A
Città di S.Agata-Geraci 2-1
GIRONE B
Terme Vigliatore-Città di Scordia 1-2
Camaro-Giarre 3-0
Marina di Ragusa-Jonica 3-0
Palazzolo-Ssd Milazzo – Rinviata per maltempo al 6 marzo
PROMOZIONE
GIRONE B
Asd Milazzo-Sinagra 3-0
Santangiolese-Cephaledium – Rinviata per neve
Torrenovese-Due Torri 2-0
Acquedolci-S.Anna 2-0
Asd Gangi-Rocca di Caprileone 3-0
Gioiosa-Acquedolcese – Rinviata a mercoledì 6 marzo
GIRONE C
Città di Misterbianco-Gescal 1-0
Academy San Filippo-Sporting Taormina 1-1
Città di Torregrotta-Villafranca Messana 0-0
Riposa: Giardini Naxos
1^ CATEGORIA
GIRONE B
Stefanese-Supergiovane Castelbuono 1-1
Castelluccese-Real Trabia – Rinviata per maltempo al 2 marzo
Futura Brolo-Città di Castellana 3-1
Roccapalumba-Città di Mistretta 2-2
Valledolmo-San Fratello – Rinviata per maltempo al 3 marzo
GIRONE C
Merì-Furnari 2-0
Nuova Azzurra-Rodì Milici 0-2
Nasitana-Treesse Brolo 4-0
Pro Falcone-Nuova Rinascita Patti 1-2
Pro Tonnarella-Montagnareale 4-1
San Basilio-Umbertina 1-1
Sfarandina-Aquila Bafia 0-0
GIRONE D
Atletico Messina-Monforte San Giorgio 4-1
Città di Calatabiano-Santa Domenica Vittoria 2-0
Pro Mende-Duilia 81 3-1
Saponara-Randazzo 1-1
S.Alessio-Juvenilia 2-2
Valdinisi-Nike Torino Club 5-0
Zafferana-Or.Sa. Promosport 1-1
2^ CATEGORIA
GIRONE B
Alcara-Aluntina 3-2
Caronia-Calcio Rangers 0-1
Real Casale-Longi 2-1
Rosmarino-Dorothea 1-0
GIRONE C
Cus Unime-Real San Filippo 2-2
Pgs Luce-Real Sud Nino di Blasi 2-2
Fiumedinisi-Real Zancle 2-0
Fondachelli-Arci Grazia 2-1
Itala-Tortorici 1-0
Saponarese-Stefano Catania 1-0
GIRONE D
Casalvecchio Siculo-Aps Civitas Linguaglossa 3-0
Robur-Kaggi 3-1
Furci-Pro Librino 2-1
Lavinaio S.L.T.-Akron Savoca 1-3