Home Sport Ultimo fine settimana di settembre infuocato anche nel calcio dilettantistico

Ultimo fine settimana di settembre infuocato anche nel calcio dilettantistico

163

La serie D prosegue nel segno del Palermo (di scena in casa della Fc Messina) che si è liberato dell’Acireale avendo perso a tavolino gli acesi, per la posizione irregolare di un tesserato, il derby vinto sul campo contro l’Acr Messina, ora atteso al tris sul campo del Marina di Ragusa dopo aver rotto il ghiaccio anche sul campo nel match d’esordio del nuovo tecnico Rando.
Questo il menù degli altri campionati con la Prima categoria al via dopo l’antipasto della Coppa Sicilia:
ECCELLENZA – Domenica ore 15.30
Atletico Catania-Città di S.Agata
Città di Scordia-Ssd Milazzo
PROMOZIONE – Domenica ore 15.30
GIRONE B
Merì-Stefanese (sabato ore 15.30)
Santangiolese-Acquedolcese (sabato ore 15)
Sinagra-Pro Falcone (sabato ore 15.30)
Acquedolci-Gangi
Due Torri-Supergiovane Castelbuono
Igea 1946-Nuova Rinascita Patti
Rocca di Caprileone-Gioiosa
Torrenovese-Castelluccese
GIRONE C
Atletico Messina-Città di Misterbianco (sabato ore 18.30 – Bisconte)
Gescal-Sporting Viagrande (sabato ore 14.30 – Bisconte)
Real Aci-Jonica F.C. (sabato ore 15)
Sporting Taormina-Messana (sabato ore 15)
Ss Milazzo-Città di Calatabiano
Valdinisi-Aci S.Antonio (ore 14.30)
PRIMA CATEGORIA – Domenica ore 15.30
GIRONE C
Futura Brolo-Furnari (sabato ore 15.30)
Città di Mistretta-Città di Galati
Pro Tonnarella-Treesse Brolo
Rodì Milici-Nasitana
Rosmarino-Sfarandina
Stefano Catania-Aquila Bafia
Umbertina-San Fratello
GIRONE D
Academy San Filippo-Real Sud Nino Di Blasi (sabato ore 15.30)
Juvenilia-Or.Sa. Promosport (sabato ore 15 – Annunziata)
Monforte San Giorgio-Pro Mende (sabato ore 15)
Nuova Azzurra-Fiumedinisi (sabato ore 15.30)
Casalvecchio Siculo-Sant’Alessio (ore 15)
Duilia 81-Saponara (ore 15)
Pgs Luce-Robur (ore 15.30 – Bisconte)
GIRONE E
Riposto Calcio 2016-Giardini Naxos (ore 15)
Questi, infine, i risultati in Coppa Sicilia:
Aquila Bafia-Stefano Catania 6-1
Duilia-Pro Mende 0-0
Futura Brolo-Città di Galati 2-1
Nuova Azzurra-Rodì Milici 3-2
Pgs Luce-Saponara 3-0
Real Sud Nino Di Blasi-S.Alessio 1-0
Rosmarino-San Fratello 0-5
Sfarandina-Treesse Brolo 3-0