Home Sport Calcio: in D i Messina a caccia di punti, mentre Antonio Venuto...

Calcio: in D i Messina a caccia di punti, mentre Antonio Venuto va a Palmi

168

Il mese di ottobre del calcio dilettantistico si è aperto con la Coppa Italia di Eccellenza e Promozione e con l’ingaggio del villafranchese Antonio Venuto, ex disoccupato di lusso, quale nuovo allenatore della Palmese, ultima nel girone I di serie D ma con il primo punto conquistato di fatto dall’esperto tecnico a Castrovillari ad interrompere la striscia di 4 ko con cui i calabresi hanno iniziato la stagione. Domenica alle 15 arriva il Biancavilla per tentare la prima vittoria, mentre l’Acr Messina ospita il Marsala per proseguire il buon momento e l’Fc Messina è di scena a Nola per risalire. Questo il resto del menù:
ECCELLENZA – Domenica ore 15.30
Città di S.Agata-Real Siracusa Belvedere
Ssd Milazzo-Santa Croce
PROMOZIONE – Domenica ore 15.30
GIRONE B
Stefanese-Due Torri (sabato ore 15.30)
Acquedolcese-Torrenovese
Castelluccese-Rocca di Caprileone
Gangi-Santangiolese
Gioiosa-Igea 1946
Nuova Rinascita Patti-Merì
Pro Falcone-Acquedolci
Supergiovane Castelbuono-Sinagra
GIRONE C
Messana-Valdinisi (sabato ore 14.30 – Bisconte)
Jonica F.C.-Gescal
Palagonia-Ss Milazzo (ore 14.30)
Sporting Viagrande-Sporting Taormina
Villaggio S.Agata-Atletico Messina (ore 15)
PRIMA CATEGORIA – Domenica ore 15.30
GIRONE C
San Fratello-Futura Brolo (sabato ore 15.30)
Treesse Brolo-Rosmarino (sabato ore 15.30)
Aquila Bafia-Umbertina
Città di Galati-Rodì Milici
Furnari-Pro Tonnarella
Nasitana-Stefano Catania
Sfarandina-Città di Mistretta
GIRONE D
Or.Sa. Promosport-Casalvecchio Siculo (sabato ore 15.30)
Real Sud Nino Di Blasi-Monforte San Giorgio (sabato ore 15.30 – Mili Marina)
Robur-Duilia 81 (sabato ore 15.30)
Saponara-Nuova Azzurra (sabato ore 15.30)
Fiumedinisi-Academy San Filippo (ore 16)
Pro Mende-Juvenilia
Sant’Alessio-Pgs Luce
GIRONE E
Giardini Naxos-Calcio Belpasso (sabato ore 15)
In Coppa questi i risultati delle gare di andata:
Coppa Italia Eccellenza
Giarre-Città di S.Agata 2-1
Coppa Italia Promozione
Casteldaccia-Stefanese 1-0
Jonica-Sporting Taormina 2-0
Merì-Atletico Messina 0-2
Acquedolci-Sinagra 0-0
Pro Falcone-Ss Milazzo 2-1
Rocca di Caprileone-Acquedolcese 0-3