Home Sport Calcio: Santangiolese-Acquedolci derby per l’Eccellenza

Calcio: Santangiolese-Acquedolci derby per l’Eccellenza

112

L’esordio del figlio di Zeman sulla panchina dell’Acr Messina a Corigliano dopo la batosta ed il terremoto post stracittadina è il principale motivo di interesse nel girone I di serie D monopolizzato dal Palermo del capocannoniere Gianni Ricciardo da Ficarra, mentre l’Fc ospita il Castrovillari in quella che potrebbe anche essere l’ultima gara al Celeste dei peloritani dopo l’ultimatum del sindaco De Luca che ha dato tempo fino a venerdi 15 per versare la fidejussione. Sempre alle 14.30 derby al Fresina per il gruppo B di Eccellenza tra l’ambizioso Citta’ S.Agata ed il Milazzo. Questo il resto del menu del week-end fino alla Terza categoria barcellonese con i risultati degli anticipi:
PROMOZIONE – Domenica ore 14.30
GIRONE B
Merì-Pro Falcone 0-4
Castelluccese-Stefanese
Gioiosa-Acquedolcese (ore 15 – “Vasi” di Piraino)
Igea 1946-Supergiovane Castelbuono (ore 15)
Nuova Rinascita Patti-Gangi
Rocca di Caprileone-Due Torri (ore 15)
Santangiolese-Acquedolci
Torrenovese-Sinagra
GIRONE C
Atletico Messina-Ciclope Bronte 4-0
Fc Motta-Valdinisi 2-0
Gescal-Aci S.Antonio 2-0
Real Aci-Messana 1-0
Jonica F.C.-Villaggio S.Agata (ore 15)
Ss Milazzo-Sporting Taormina
PRIMA CATEGORIA – Domenica ore 14.30
GIRONE C
Treesse Brolo-Nasitana 0-3
Città di Galati-San Fratello
Città di Mistretta-Stefano Catania
Pro Tonnarella-Futura Brolo
Rodì Milici-Aquila Bafia
Rosmarino-Umbertina
Sfarandina-Furnari
GIRONE D
Juvenilia-Nuova Azzurra – Rinviata per impraticabilità del campo
Monforte San Giorgio-Academy San Filippo 2-0
Or.Sa. Promosport -Real Sud Nino Di Blasi 2-2
Casalvecchio Siculo-Duilia (ore 15)
Pgs Luce-Saponara (ore 14.30 – Bisconte)
Sant’Alessio-Fiumedinisi
Pro Mende-Robur (ore 15)
GIRONE E
Atletico Mascalucia-Giardini Naxos
SECONDA CATEGORIA – Domenica ore 14.30
GIRONE B
Aluntina-Tusa
Belsitana-Alcara
Dorothea-Longi (ore 15)
Tortorici-Pro Caltavuturo
GIRONE C
Atletico Pagliara-Akron Savoca
Furci-Kaggi
Saponarese-Don Peppino Cutropia (ore 15)
Inter Club Lipari-Real Gazzi
Real Zancle-Cus Unime (ore 15 – S.Margherita)
Riviera Nord-Provinciale (ore 15 – Annunziata)
Riposa: Itala
TERZA CATEGORIA MESSINA- Domenica ore 14.30
GIRONE A
Valle del Mela-Torregrotta 0-0
Arci Grazia-Stromboli (ore 11.30)
Folgore-Malfa (ore 12.30)
Rometta Marea-Città di Villafranca (ore 11)
Virtus Rometta-Spadaforese
GIRONE B
Amatori Kaggi-Real Antillo 0-4
Nuova Tauro-Santa Domenica Vittoria 5-0
Sc Sicilia-Pompei (ore 16.30 – Bisconte)
Città di Francavilla-Agrillea
Real Rocchenere-San Paolo
BARCELLONA P.G.
Ficarra-Real Caldora 2-0
Santantonino-Nuova Oliveri 1-0
Terzo Tempo-Novara 1965 3-2
Città Di Pettineo-Vigliatore
Fondachelli-Orlandina 1944
Tyrrenium Club-Mirto