Home Sport Calcio: Citta’ S.Agata ko, Acquedolci e tifoserie ok

Calcio: Citta’ S.Agata ko, Acquedolci e tifoserie ok

546

Volano verso la zona play-off le due peloritane del girone I di serie D dopo l’ennesimo doppio successo in un gruppo sempre dominato dal Palermo, mentre nel raggruppamento B di Eccellenza orfano del ritirato Milazzo torna battuto il Citta’ S.Agata che cede 2-0 a Paternò e scende al quarto posto a meno 6 dagli etnei. Invece nel girone B di Promozione non ha deluso le aspettative al “Fresina” il big match tra l’Acquedolci e l’Igea con i locali vittoriosi 2-1 grazie ai gol di Truglio e di Crascì su rigore con in mezzo il pari di Paludetti in un primo tempo scoppiettante con penalty fallito dagli ospiti sull’1-0 grazie alla respinta di Caserta. Un plauso particolare ai numerosissimi sostenitori che oggi hanno letteralmente invaso gli spalti e alla tifoseria dell’Igea: uno spettacolo davvero vibrante.
PROMOZIONE
GIRONE B
Santangiolese-Rocca di Caprileone 0-1
Sinagra-Merì 2-1
Stefanese-Torrenovese 3-5
Acquedolci-Igea 2-1
Due Torri-Nuova Rinascita Patti 4-0
Gangi-Acquedolcese 3-1
Pro Falcone-Castelluccese 1-5
Supergiovane Castelbuono-Gioiosa 0-1
GIRONE C
Atletico Messina-Ss Milazzo 0-1
Messana-Città di Calatabiano 1-2
Sporting Taormina-Jonica F.C. 1-0
Valdinisi-Gescal 1-1
PRIMA CATEGORIA
GIRONE C
Futura Brolo-Rodì Milici 3-1
Pro Tonnarella-Città di Mistretta 0-0
Aquila Bafia-Treesse Brolo 5-0
Nasitana-Rosmarino 6-1
San Fratello-Furnari 4-2
Stefano Catania-Sfarandina 2-3
Umbertina-Città di Galati 0-2
GIRONE D
Monforte San Giorgio-Casalvecchio Siculo 2-1
Nuova Azzurra-Sant’Alessio 6-1
Robur-Juvenilia 0-2
Saponara-Pro Mende 1-2
Academy San Filippo-Pgs Luce 0-4
Duilia 81-Or.Sa. Promosport 1-0
Fiumedinisi-Real Sud Nino Di Blasi 0-2
GIRONE E
Giardini Naxos-Olimpia Pedara 2-0
SECONDA CATEGORIA
GIRONE B
Alimena-Tortorici 1-2
Dorothea-Pollina Finale 4-3
Longi-Aluntina 0-1
Pro Caltavuturo-Alcara 2-0
Tusa-San Mauro Castelverde 1-1
GIRONE C
Don Peppino Cutropia-Real Gazzi 2-2
Provinciale-Itala 1-1
Kaggi-Riviera Nord 0-0
Akron Savoca-Inter Club Lipari 2-2
Cus Unime-Furci 0-1
Real Zancle-Atletico Pagliara 0-2
Riposa: Saponarese
TERZA CATEGORIA
GIRONE A
Città di Villafranca-Arci Grazia 5-1
Spadaforese-Folgore 0-1
Stromboli-Rometta Marea 0-1
Torregrotta-Malfa 2-2
Virtus Rometta-Valle del Mela 3-1
GIRONE B
Real Antillo-Città di Francavilla 0-3
San Paolo-Sc Sicilia 0-4
Santa Domenica Vittoria-Agrillea 1-2
Amatori Kaggi-Nuova Tauro 2-2