Home Sport Citta’ S.Agata sul velluto, Acquedolci sempre in volo

Citta’ S.Agata sul velluto, Acquedolci sempre in volo

238

Ripartiti con il girone di ritorno i campionati di calcio dilettantistici con il girone I di serie D sempre avvincente grazie al Savoia che si mantiene a meno 3 dalla lepre Palermo, con le due messinesi in zona play-off anche se l’Acr ha ceduto in casa al Troina per 1-2 e l’Fc è stata fermata sullo 0-0 da super Ingrassia a Licata. In Eccellenza, gruppo B, vittoria in scioltezza contro il Pedara (Miano, Concialdi, Cicirello e Iraci) per il Citta’ S.Agata, sempre secondo a meno 6 dai campioni d’inverno del Paternò, alla vigilia della super sfida di Palazzolo. Questi gli altri numeri del fine settimana della Befana dalla Promozione, dove la doppietta di Carrello (nella foto il primo gol) permette alla lepre Acquedolci di restare a più 5 dall’Igea, alla Terza categoria barcellonese:
PROMOZIONE
GIRONE B
Acquedolcese-Sinagra 1-0
Merì-Rocca di Caprileone 0-2
Stefanese-Igea 0-4
Castelluccese-Acquedolci 1-2
Gangi-Due Torri 0-1 sospesa al 18′ per forte vento
Gioiosa-Santangiolese 3-4
Nuova Rinascita Patti-Torrenovese 2-0
Pro Falcone-Supergiovane Castelbuono 1-0
GIRONE C
Città di Calatabiano-Atletico Messina 1-1
Gescal-Ss Milazzo 0-3
Aci S.Antonio-Messana 1-0
Città di Misterbianco-Valdinisi 6-0
Jonica-Fc Motta 0-0
Villaggio S.Agata-Sporting Taormina 2-5
PRIMA CATEGORIA
GIRONE C
Furnari-Futura Brolo 2-4
Aquila Bafia-Stefano Catania 2-1
Città di Galati-Città di Mistretta 0-0
Nasitana-Rodì Milici 0-0
San Fratello-Umbertina 4-0
Sfarandina-Rosmarino 5-0
Treesse Brolo-Pro Tonnarella 1-1
GIRONE D
Or.Sa.-Juvenilia 3-1
Robur-Pgs Luce 3-3
Saponara-Duilia 81 0-1
Fiumedinisi-Nuova Azzurra 2-4
Pro Mende-Monforte San Giorgio 3-2
Real Sud Nino Di Blasi-Academy San Filippo 7-1
Sant’Alessio-Casalvecchio Siculo 2-1
GIRONE E
Giardini Naxos-Riposto Calcio 3-3
SECONDA CATEGORIA
GIRONE B
Calcarelli-Tusa 2-2
Dorothea-San Mauro Castelverde 0-1
Pollina Finale-Tortorici 4-1
Longi-Alcara3-2
Riposa: Aluntina
GIRONE C
Itala-Inter Club Lipari 2-3
Akron Savoca-Kaggi 3-0
Atletico Pagliara-Saponarese 1-3
Cus Unime-Real Gazzi 0-3
Furci-Provinciale 2-1
Real Zancle-Riviera Nord 0-2
Riposa: Don Peppino Cutropia
TERZA CATEGORIA MESSINA
Recuperi Girone A
Arci Grazia-Stromboli 6-0
Virtus Rometta-Valle del Mela 1-0
Folgore-Stromboli (lunedì ore 11.30)
BARCELLONA
Nuova Oliveri-Orlandina 1-3
Santantonino-Ficarra 2-2
Terzo Tempo-Fondachelli 2-1
Citta’ di Pettineo-Tyrrenium Club 0-2
Mirto-Novara 1-3
Vigliatore-Real Caldora 1-3