Home Sport Città S.Agata e Acquedolci pareggi dal sapore amaro

Città S.Agata e Acquedolci pareggi dal sapore amaro

219

In serie D il Savoia non approfitta del clamoroso pari dell’anticipo per la lepre Palermo e resta sempre a meno 3 con l’Fc Messina (1-0 alla cenerentola Palmese) che irrompe in zona play-off mentre l’Acr Messina si allontana dopo l’1-3 di Acireale. In Eccellenza il Città S.Agata strappa un pari per 1-1 nel big match di Palazzolo che lascia gli aretusei a meno 3 dalla seconda dellc alsse, ora a meno 8 dalla capolista Paternò e raggiunta da Città di Rosolini e Ragusa, con il Giarre a meno 1 dalla squadra di Pasquale Ferrara. Questi gli altri numeri del fine settimana:
PROMOZIONE
GIRONE B
Acquedolci-Acquedolcese 2-2 (al Fresina davanti a centinaia di tifosi)
Due Torri-Pro Falcone 3-1
Igea 1946-Merì 4-1
Torrenovese-Gioiosa 1-5
Santangiolese-Castelluccese 2-2
Sinagra-Gangi 3-1
Supergiovane Castelbuono-Stefanese 2-1
Rocca-Nuova Rinascita Patti 2-1
GIRONE C
Atletico Messina-Palagonia sospesa al 5′ pt sull’1-0 per inferiorità numerica degli ospiti 3-0 a tav.
Messana-Sporting Viagrande 0-3
Real Aci-Gescal 1-1
Sporting Taormina-Aci S.Antonio 0-2
Ss Milazzo-Jonica 1-2
Valdinisi-Villaggio S.Agata 0-0
PRIMA CATEGORIA
GIRONE C
Futura Brolo-San Fratello 0-1
Pro Tonnarella-Furnari 1-3
Città di Mistretta-Sfarandina 3-1
Rodì Milici-Città di Galati 1-3
Rosmarino-Treesse Brolo 1-0
Stefano Catania-Nasitana 0-0
Umbertina-Aquila Bafia 0-1
GIRONE D
Juvenilia-Pro Mende 0-1
Monforte San Giorgio-Real Sud 2-1
Nuova Azzurra-Saponara 4-1
Academy San Filippo-Fiumedinisi 0-3
Duilia-Robur 3-2
Casalvecchio Siculo-Or.Sa. 4-2
Pgs Luce-Sant’Alessio 2-1
GIRONE E
Calcio Belpasso-Giardini Naxos 5-1
SECONDA CATEGORIA
GIRONE B
Alcara-Dorothea 0-0
Pro Caltavuturo-Longi 4-1
Tortorici-Aluntina 0-2
Tusa-Alimena 1-0
GIRONE C
Don Peppino Cutropia-Cus Unime 4-1
Provinciale-Akron Savoca 2-1
Inter Club Lipari-Atletico Pagliara 3-3
Real Gazzi-Real Zancle 4-1
Riviera Nord-Itala 2-1
Saponarese-Furci 1-1
Riposa: Kaggi
TERZA CATEGORIA MESSINA
GIRONE A
Folgore-Valle del Mela 0-2
Malfa-Virtus Rometta 2-1
Rometta Marea-Arci Grazia 1-2
Stromboli-Città di Villafranca 1-5
Torregrotta-Spadaforese 3-1
GIRONE B
Santa Domenica Vittoria-Real Antillo 5-2
Agrillea-Amatori Kaggi 3-3
Città di Francavilla-Nuova Tauro 3-2
Pompei-San Paolo rinv.
Real Rocchenere-Sc Sicilia 2-2
BARCELLONA P.G.
Ficarra-Terzo Tempo 1-1
Tyrrenium Club-Santantonino 4-0
Città di Pettineo-Novara 0-0
Fondachelli-Nuova Oliveri 5-2
Orlandina-Vigliatore 3-1
Real Caldora-Mirto 0-0